- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие. «По дорогам сказок»
Внеклассное занятие.
Тема: « По дорогам сказок».
Цели: Учить составлять слова по схемам, рассказы по серии картинок,
формировать навыки чтения, учить писать линии с петлёй, использовать разные направления штриховки, учить лепить геометрические фигуры из пластилина, соединять их.
Оборудование: картинки с изображением животных, иллюстрированные издания сказок, дидактический материал по чтению, набор жетонов для викторины, аудиозапись спокойной музыки, пластилин, клеёнка, подкладная доска, тряпочка для рук.
Ход урока.
1.Артикуляция знаний.
(На доске изображения животных.)
- Кто это? (Заяц, корова, лиса, петух, волк.)
-Как можно назвать их одним словом? ( Животные.)
-На какие группы можно разделить этих животных? ( На диких и домашних.)
-Назовите домашних животных. (Петух, корова.)
-Назовите диких животных. ( заяц, лиса, волк.
-Запишите эти слова с помощью схем в тетради по печатанию.
(В это время читающие дети читают слова на доске.)
Ня-са дети Сю-ну дюны
Ле-ты люди ля-та пена
Рю-ку сила ке-ры мята
Пе-га тема се-на липа
-Как можно ещё разделить животных?(Звери и птицы.)
-Назовите зверей.(Заяц ,корова ,волк, лиса.)
Назовите птиц.(Петух.)
2.Работа по теме урока.
Работа по «Азбуке» с.20. Сформулируйте тему урока. ( сказки или сказочные герои.)
-Сегодня мы отправляемся в путешествие по сказкам.
Сказка, сказка, прибаутка.
Рассказать её не шутка.
Чтобы сказочка сначала
Словно реченька журчала.
Чтоб к концу и стар, и мал
От неё не задремал.
-Из каких сказок эти герои? «Три поросёнка», «Красная шапочка», «Колобок». «Зимовье зверей» , «Гуси лебеди»…)
-Назовите героев-людей. (Баба яга, Красная Шапочка.)
-Назовите героев-животных. (Три поросёнка ,кот, лиса, волк., медведь.)
-Какого сказочного героя не назвали? ( Колобок.)
-Почему? (это не человек, не животное, это сказочное существо.)
-На доске картинки животных. В каких сказках они встречаются?
(«Три медведя» , «крошечка -Хаврошечка», « Заячья избушка», « Лисичка со скалочкой», «Теремок».)
-Какие неречевые звуки произносят герои-животные? ( Они лают, воют, рычат.)
-Какие речевые звуки произносят герои-животные? ( Они разговаривают, поют.)
-Давайте проверим как вы знаете сказки.
1. Кто с кем делёж устроил: « твои вершки, а мои корешки»?
2. Какого героя обманули на пирожках?
3. Какими словами начинаются русские сказки?
4. Кто варил кашу из топора?
5. Что приказал царь своим невесткам, чтобы проверить их на мастерство? (Испечь хлеб, сшить рубаху, соткать ковёр.)
6. Чем кормила лиса журавля? (Кашей.)
7. Кто первым нашел теремок?
3.Игра « Волшебный сундучок.»
Дети из волшебного сундучка достают предметы и угадывают их.
-Из какой сказки эти волшебные предметы? Перо, зеркало, игла, яблоко.)
-Какие чудеса помогают совершить эти предметы?(летать на расстояние, видеть другие предметы, указывать дорогу.)
4. Работа в тетрадях.
-Нарисуйте сказочные предметы.
5.Физминутка.
Топ-топ, топотушки!
Пляшет зайка на опушке,
Пляшет ежик на пеньке.
Пляшет чижик на сучке,
Пляшут лапки,
Пляшут ушки,
Пляшут рожки хвосты!
Что стоишь?
Пляши и ты!
6.Индивидуальные задания.
а) Игра « Дополни имя.»
(Кощей, Василиса, Мальчик Змей, Елена, Сестрица, Братец, Крошечка, Бессмертный.)
б) Отгадайте загадку.
Мастер я колоть дрова,
Рыбок уважаю.
Хоть и дурья голова,
Печь меня качает. (Емеля.)
Я богатый, всемогущий.
Очень стройный, страшно злющий.
Но я смерти не боюсь.
Угадайте, как зовусь? (Кощей Бессмертный.)
1 | |||||||||||
2 | |||||||||||
3 | |||||||||||
4 | |||||||||||
7.Кроссворд.
1.Транспортное средство Бабы-Яги. (Ступа.)
2.Круглый хлебец, который сумел уйти от зайца. Волка, медведя, а лисе попался на зубок..(Колобок.)
3. Имя девочки, которая спряталась в коробе с пирогами. (Маша.)
4. В русских сказках её называют « дереза».
8.Практическая работа.
Лепка из пластилина на тему «Сказки».
9.Итог урока.
-Что особенно вам запомнилось?
Выставка работ из пластилина.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30381-vneklassnoe-zanjatiepo-dorogam-skazok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.