Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2018

Технологическая карта по русскому языку «Определение падежа, в котором употреблено имя существительное»

Технологическя карта русского языка для 3 класса, УМК « Перспектива», разработана в соответствии с ФГОС

Содержимое разработки

Предмет:русский язык

УМК: « Перспектива»

Класс: 3 «Г»

Тема урока: «Определение падежа, в котором употреблено имя существительное»

Тип урока: отработки умений и рефлексии (закрепление)

Цель:формировать умение применять полученные знания об окончании имён существительных в разных падежах

употреблять в речи;

Задачи:

Образовательная:осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи; определять падеж существительного;

формирование умений выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения;

Развивающая:развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма;

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Формирование УУД:

Личностные:
-уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности;

-правильная посадка за партой.

Регулятивные:

- организовать свое рабочее место под руководством учителя;

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку.

Коммуникативные:

-учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

-учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре

Познавательные:

 -находят ответы на вопросы в учебном тексте;

 -находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности

-Здравствуйте, ребята.

-Давайте проверим вашу готовность к уроку, у вас на партах должны быть: дневник, пенал, учебник, рабочая тетрадь.

Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

Давайте улыбнёмся друг другу.

Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.

Привествуют учителя, настраиваются на работу

Регулятивные :

организовать свое рабочее место под руководством учителя;

Личностные:

правильная посадка за партой.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

-Откройте тетради, запишите число, классная работа, отступив 2 строчки от предыдущей работы.

- Сейчас послушайте загадку и отгадайте, какую же букву мы будем сегодня писать.

Прям за «А» шагает следом,

И, полакомясь обедом,

Важно ходит у ворот,

Показав большой живот.

-Верно, ребята, это буква Б

-Прописываем заглавную и строчную букву Бб до середины строчки

-А что изображено здесь? ( слоги)

-Правильно, продолжаем письмо и прописываем до конца строки

бо, ба, би, бе

-Дайте характеристику буквы Б.

( Это буква согласная потому, что обозначает согласный звук. Звук звонкий, парный, твердый, парный).

-Сейчас с вами выполним словарную работу, начинаем писать с красной строки, ставим ударения и выделяем орфограммы.

Расстояние, победитель ,корабль,ботинки, валенки,победа,ромашка, солома,вагон, аптека.

-Теперь возьмите в руки простой карандаш и обменяйтесь тетрадями с соседом, сверяя работу с эталоном, оцените друг друга, если нет ошибок-5, 1 ошибка -4, 2 ошибки-3, более 3 -2.

( после проверки взять 3-5 тетрадей на проверку).

записывают число, классная работа

-это буква б

прописывают заглавную и строчную буквы Бб

прописывают слоги- бо, ба, би, бе

-это буква согласная потому, что обозначает согласный звук. Звук звонкий, парный, твердый, парный

выполняют словарную работу

проверяют по эталону, оценивают друг друга

Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

Регулятивные:

умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку

Локализация индивидуальных затруднений

-Я получила письмо. Давайте его прочитаем.

Москва - красивый город. Я не могу забыть Москва. Я помню, как мы гуляли вечером по Москва Мой родной город меньше Москва. Москва можно гордиться. Я часто думаю о Москва. Шлю привет из Германии, твой Матиас. 

-В письме допущены ошибки, попробуйте их исправить.

- Ответить мне на вопрос: “Что не знал Матиас о секретах русского языка?”(то, что слова меняют окончания)

- Какие повторяющиеся имена существительные встретились в письме?(Москва)

-К какой части речи оно относится? (существительному)

- Сколько падежей в русском языке? Назовите их.(Им.п, Р.п., Д.п, В.п., Т.п.,П.п)

-Каков алгоритм (порядок действий) определения падежа сущ.?

-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.(Определение падежа, в котором употреблено имя существительное)

-Сформулируйте цель урока ( определять падеж у имени существительного)

Москва-красивый город. Я не могу забыть Москву.Я помню, как мы гуляли вечером по Москве.Мой родной город меньше Москвы. Ею можно гордиться. Я часто думаю о Москве. Шлю привет из Германии, твой Матиас. 

-он не знал , что слова меняют окончания

-это слова Москва

-существительному

-6 падежей, Им.п, Р.п., Д.п, В.п., Т.п.,П.п

1. Выдели словосочетание с этим существительным.

2. Задай вопрос к существительному.

3. Вспомни падежные вопросы.

4. Определи падеж существительного.

-Тема: «Определение падежа в котором употреблено имя существительное»

-Цель: определять падеж у имени существительного

Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель и тему на уроке с помощью учителя

Построение проекта коррекции выявленных затруднений

-Ребята, мы сейчас с вами выполним упражнение,которое изображено на слайде.

-Прочитайте задание, что вам необходимо сделать.

Спишите упражнение, определяя падеж у существительных.(выполняют у доски)

-Обезьяна( Им.п) сидела на дереве(П..п).Филиппок(И.п) посмотрел на учителя(В.п.) и заплакал. Муравей(И.п) спустился к ручью(Д.п). Подавился волк(И.п.) костью(Т.п). Ворон(И.п) свил гнездо(В.п) на острове(Т.п).Котёнок(И.п) играл с соломой(Т.п).

-нам необходимо списать упражнение, определяя падеж у существительных.

Коммуникативные:

-учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

-учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре

Познавательные:

 -находят ответы на вопросы в учебном тексте;

Реализация построенного проекта

-Посмотрите на задание, прочитайте, что нам необходимо сделать?

Спишите предложения, изменяя окончания имени существительного.Выдели окончание, определи падеж.(выполняют у доски)

Шуршит под (ноги) опавшая листва.

Желтеют листья на (берёза).

Ветер срывает с (ветка) последние листочки.

Готовились к (отлёт) журавли.

Чудесный ковёр из (листья) покрыл (земля).

-нам необходимо списать предложения, изменяя окончания имени существительного.Выделяя окончания, определяя падеж.

Коммуникативные:

-учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

-учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре

Познавательные:

 -находят ответы на вопросы в учебном тексте;

Обобщение и закрепление с проговариванием во внешней речи

-Ребята, прочитайте текст про себя.

Медведь- это дикое животное. Сила у медведя огромная. На глаза медведю лучше не попадаться. Я видел медведя в зоопарке. В лесу за медведем хорошо наблюдать издали. Охотники говорят о медведе как об опасном звере.

- Какое слово встречается в каждом предложении?

-Запишите это слова, подставляя к нему вопрос и выделите окончания.(выполняют у доски)

И

яя

м.п (кто?) Медведь

Р.п.(у кого?) у медвед

Д

ю

я

.п (кому?)медвед

В

ем

.п.(кого?)медвед

Т.п (за кем?)за медвед

П

е

.п (о ком?) о медвед

-это слово медведь

Коммуникативные:

-учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

-учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре

Познавательные:

 -находят ответы на вопросы в учебном тексте;

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-У вас на партах лежат карточки.

-Прочитайте, что необходимо сделать

-Спишите словосочетания. Определи падеж имени существительного.

Выехать из деревни ( из чего) Р.п, рубить топором(чем?)Т.п., посинеть от мороза(от чего?)Р.п., помогать товарищу(кому?) Д.п. спрятался под кору ( под чем?)Т.п., скрылся от охотников (от кого? )В.п, боится медведя (кого? )В.п

-нам необходимо списать словосочетания, определяя падеж имени существительного

Регулятивные:

-умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку;

Включение в систему знаний и повторение

-Прочитайте задание, что необходимо сделать?

-Выпишите выделенные слова,определите падежи.

Ребята шли из школы.(Р.п)

Лисий след ведёт к норе.( Д.п)

С неба(Р.п) летел мокрый снежок.

Яблокоот яблони(Р.п) недалеко падает.

К дому(Д.п) подъехала грузовая машина.

У страха(Р.п) глаза велики

-необходимо выписать выделенные слова, определить их падеж

Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

Познавательные:

 -находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Какая тема у нас была сегодня на уроке?

-Повторите алгоритм определения падежа имени существительного.

-А сейчас у вас на партах лежат кружочки, нарисуйте соответсвующий вам смайлик.

-Запишите домашнее задание: карточки

-Спасибо вам за урок, мне было с вами очень прятно работать.

-Урок окончен, до свидания.

-У нас была тема: «Опередение падежа, в котором употреблено имя существительное»

1. Выдели словосочетание с этим существительным.

2. Задай вопрос к существительному.

3. Вспомни падежные вопросы.

4. Определи падеж существительного.

оценивают свою работу на уроке

записывают домашнее задание

Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

Личностные:
уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

1.Систематизация знаний учащихся о склонении имён существительных.

2.Формирование умения определять падеж имёни существительного и его окончание

3.Развитие культуры речи учащихся при употреблении предлогов и образовании падежных

форм имён существительных

1.Систематизация знаний учащихся о склонении имён существительных.

2.Формирование умения определять падеж имёни существительного и его окончание

3.Развитие культуры речи учащихся при употреблении предлогов и образовании падежных

форм имён существительных

1.Систематизация знаний учащихся о склонении имён существительных.

2.Формирование умения определять падеж имёни существительного и его окончание

3.Развитие культуры речи учащихся при употреблении предлогов и образовании падежных

форм имён существительных

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303886-tehnologicheskaja-karta-po-russkomu-jazyku-op

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки