- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка конспекта занятия по математическому развитию в средней группе
Учебный проект: разработка конспекта занятия по математическому развитию в старшей группе.
Тема: «Числа и цифры 1, 2, 3, 4, сложение числа 7 из двух меньших.
Дни недели».
Задачи:
•Продолжать знакомить с цифрой 7;
•Знакомить с составом числа 7 из двух меньших чисел;
•Закреплять умение писать цифры от 1 до7;
•Познакомить с пословицами, в которых употребляется число 7;
•Познакомить с днями недели;
•Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
•Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Оборудование: доска, цифры от 1 до 7, карточки с кружками (или предметами) от 1 до 7, карточки с примерами, символ светофора, модель дни недели, фишки игрушка-зайка, круг, карточки-цифры, тетради, карандаши (простой и цветные)
Ход занятия:
1. Игра «Молчанка»
Задание: покажи карточку-цифру, таким образом, отвечая на вопросы:
Какое число находится между числами 3 и 5?
Какое число следует за числом 6?
Покажи «соседей» числа 2
2. Игра «расставь цифры» (у доски)
На доске карточки с предметами от 1 до 7
Задание. Правильно расставить цифры под каждой карточкой.
Ребенок расставляет, воспитатель меняет местами карточки. Дети должны опять правильно расставить цифры.
3. Игра «Какой цифры не стало?»
На доске цифры от 1 до 7
4. Гимнастика для глаз.
Закрыть глаза, открыть глаза.
Движения глазными яблоками: глаза вправо-вверх;
Влево-вверх;
Вправо-вниз;
Влево-вниз.
Глаза закрыть, открыть.
5. Задача – шутка.
Шли семь стариков,
У них семь посошков.
На каждом посошке семь сучков,
На каждом сучке семь узелков,
В каждом узелке семь воробьев,
У каждого воробья семь хвостов,
Сколько было старичков?
6. Физминутка. «Три медведя»
Три медведя шли домой (шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой, (поднимают руки над головой)
Мама с ним - поменьше ростом (руки на уровне груди)
А сынок – малютка просто (приседают)
Очень маленький он был
С погремушками ходил (имитируют игру с погремушками)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь
7. Игра «Считай, рисуй, записывай»
Задание. Дорисуй на каждой веточке столько смородинок, чтобы их стало поровну – по семь.
Напишите в пустом квадрате цифру, соответствующую количеству нарисованных смородинок.
Прочитайте примеры 6+1=7, 5+2=7, 3+4=7.
Вывод: примеров много, а ответ один.
8. Знакомство с пословицами.
Семь бед – один ответ.
Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
9. Игра «Дни недели»
Стихотворение П. Башмакова.
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала,
В среду я пекла калач,
Весь четверг искала мяч,
Чашки в пятницу помыла
А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденья.
Давайте, ребята, рассмотрим картинки. Еще раз я вам медленно прочитаю стихотворение, чтобы вы смогли найти на рисунке соответствующую стихотворным строкам карточку.
Задания:
Найдите рисунки соответственно тексту стихотворения;
Напишите в каждой клеточке под рисунком цифру, обозначающую порядок дня недели.
Вопросы:
Когда девочка стирала? (в понедельник, первый день недели)
Когда подметала пол? (во вторник, второй день недели)
Когда пекла калач? (В среду, третий день недели)
Когда искала мяч? ( в четверг, четвертый день недели)
Когда мыла чашки? (в пятницу, пятый день недели)
Когда купила торт? (в субботу, шестой день недели)
Когда позвала подружек на день рождения? (в воскресенье, седьмой день недели)
Сколько дней в неделе? (семь)
11. Самоконтроль и самооценка работы.
По словесной инструкции.
1.зайка задумал число 6.
2.Первый пример сверху: 6+1=7
Второй пример слева: 5+2=7
Третий пример справа: 3+4=7
3. В верхнем ряду под первой карточкой пишем цифру 1.
4. Если задания выполнены правильно, нарисуйте в правом нижнем уголке зеленый кружок, если 1-2 ошибки – желтый,
если ошибок 3 или более – красный.
Ребята, эти цвета символизируют что? (светофор)
Зеленый – все в порядке, желтый – надо поработать над ошибками,
красный – материал усвоен недостаточно хорошо, надо поработать
над этими заданиями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303946-razrabotka-konspekta-zanjatija-po-matematiche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.