- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной логопедической группы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №175» г. Перми
Конспект интегрированного занятия «Фрукты — овощи»
для детей подготовительной логопедической группы
Составили: музыкальный руководитель
Васюкова Н. Ю.,воспитатель
Мусина Л. Ф.
2018 г.
Цель:Обобщение и систематизация представлений по теме «Овощи -фрукты».
Образовательные задачи:
Совершенствовать навыки распознавания геометрических фигур , закрепление в речи слов круг и овал.
Подбирать глаголы – действия при уборке урожая ..
Закреплять умения образовывать относительные прилагательные названия овощей
Закреплять умения измерять с помощью условной меркии сравнивать предметы по толщине.
Закреплять детей выполнять перестроение, откликаясь на динамические изменения в музыке;
Учить двигаться мягким пружинящим шагом, передавая в движении характер музыки.
Учить согласовывать слова песни с движениями, выразительно передавая игровые действия.
Развивать умение составлять и воспроизводить ритмические схемы при помощи графических изображений
Коррекционно- развивающие задачи:
Развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного восприятия и внимания, тактильных ощущений, тонкой моторики.
Отработка четкости дикции.
Способствовать концентрации внимания детей.
Развивать умение ориентироваться в пространстве.
5.Развивать умение работать в группе.
Воспитательные задачи
Воспитание активности, самостоятельности, доброжелательного отношения друг к другу.
Оборудование: бассейн с горохом, где спрятаны плоскостные изображения фруктов, фланелеграф, плоскостное изображение груши и яблони, плоскостное изображение груш большого и маленького размера, картинки овощей , натуральные овощи – кабачок , баклажан , морковь- на подгруппу, бумажные ленты , карандаши
Предварительная работа: Чтение художественных произведений «Репка», рассказ Н.Носова «Огурцы», стихотворение Ю. Тувима «Овощи», сказка «Мужик и медведь», разучивание стихотворения о выбранном овоще или фрукте, игра «Чудесный мешочек»;
- отгадывание загадок,
-рисование овощей и фруктов
- д/и «Узнай на вкус», «Узнай по описанию».
Ход занятия
Вводная часть.
Муз.рук. Здравствуйте, ребята! Как приятно говорить друг другу слова приветствия. И я хочу вас сегодня поприветствовать песенкой
Песенка-приветствие «Здравствуйте» муз.и сл. О. Сивухиной
Задачи:способствовать концентрации внимания детей, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Основная часть
Муз.рук. Ребята, наступила осень, и в садах и огородах вырос отличный урожай. А вы знаете, что выращивают в огороде или в саду?
Дети. Овощи и фрукты.
Музрук. Я вас сегодня приглашаю в осенний сад. Проведет нас к садудорожка не простая, а волшебная. Она становится широкой, когда музыка звучит громко, и узкой, когда музыка звучит тихо. Слушайте музыку и идите: по широкой дорожке – парами, а по узкой - по одному.
1.Музыкально-ритмическое упражнение «Широкая – узкая тропинка»
(Физкульт-ура! Муз. Ю. Чичкова )
Задачи: учить детей выполнять перестроение, откликаясь на динамические изменения в музыке; развивать умение ориентироваться в пространстве.
Воспитатель. Вот мы и пришли.
2.Чистоговорка «Фрукты»
Задача: отрабатывать четкость дикции.
Ду-ду-ду – погуляем мы в саду, Топают ногами.
Укты-укты-укты- поспевают фрукты, Хлопки «тарелочками»
Овник-овник-овник– там работает садовник, Шлепки по коленям.
Уши-уши-уши - поспевают груши, Поочередное поднимание рук вверх.Ишня-ишня-ишня – поспевает вишня, Стучат кулачками друг о друга. Уст-уст-уст - облепихи куст, Хлопки по бедрам.
Ты-ты-ты – со смородиной кусты, Сжимание и разжимание пальцев рук.
Аду-аду-аду - мы рады винограду, Наклоны вправо-влево.
Иву-иву-иву - собираем сливу, Потереть ладони друг о друга.
Осы-осы-осы– поспели абрикосы, Хлопки «тарелочками»
Ай-ай-ай– яблок вкусных урожай. «Фонарики»
Воспитатель: Где растут яблоки, груши, сливы? (ответы детей) Наши фрукты спрятались вот здесь. Приглашает детей к бассейну с горохом, где спрятаны плоскостные изображения фруктов.
3. Игра «Где растут фрукты?»
Задача: совершенствовать навыки распознавания геометрических фигур, закреплять в речи слов круг и овал.
- В бассейне вам надо поискать по2 изображения фруктов, а потом повесить каждый фрукт на то дерево, крона которого имеет такую же форму, что и фрукт. Кто может рассказать , какая крона у яблони? А у сливы?
Дети: На дереве скруглой кроной висят круглые яблоки. А на дереве с овальной кроной висят овальные сливы.
Воспитатель: Чем похожи круг и овал?
Дети: Уэтих фигур нет углов.
Муз.рук. обращает внимание детей на мольберт.
Муз.рук. Посмотрите, а здесь еще есть фрукты. (Груши) Но эти груши разные, чем они отличаются друг от друга? (Размером). Что можно сделать из таких груш? (ответы детей) А я вам предлагаю придумать ритмическую песенку. Вспомните, что большая груша соответствует долгому звуку, а маленькая— короткому.
4.Упражнение «Придумай фруктовую песенку»
Задача: развивать умение составлять и воспроизводить ритмические схемы при помощи графических изображений.
Дети составляют ритмическую песенку с помощью больших и маленьких картинок груш, прохлопывают, протопывают, проговаривают полученные ритмические схемы.
Муз.рук.А теперь мы отправляемся на огород. Для этого нам нужно встать в колонну.
5.Музыкально-двигательное упражнение «Ходьба змейкой»
(«Куранты» Муз. В. Щербачева)
Задача: учить двигаться мягким пружинящим шагом, передавая в движении характер музыки.
6.Вот наш огород. На грядках растут овощи .будем убирать их.
Задача «Подбирать глаголы – действия при уборке урожая.
Морковь, свекла, редис, репу лук, редьку – дергают,
Картофель, чеснок выкапывают,
Огурец, томат, перец , тыква , кабачок-срывают,
Капусту – срезают.
7.Игра «Какой салат я люблю»
Муз. рук: Спасибо вам за хорошее настроение и собранные овощи. Я, например, очень люблю салат из помидор – помидорный…
Задача:Закреплять умения образовывать относительные прилагательные названия овощей
Воспитатель: А я из капусты …. (капустный). А из огурцов - ….какой салат? А из лука?...из моркови? …..из свеклы?
8.Игра «Самый толстый овощ». Дети объединяются по 3 человека.
Задача: Закреплять умения измерять с помощью условной мерки и сравнивать предметы по толщине
Воспитатель: Посмотрите на овощи внимательно и подумайте, одинаковые ли они по толщине.
Дети: Они разные по толщине. Кабачок самый толстый, баклажан тоньше кабачка, а морковь тоньше баклажана.
Воспитатель: А мне кажется, что кабачок и баклажан одинаковые по толщине. Как же разрешить спор? Как можно измерить толщину этих овощей ?
Дети: Мы предлагаем измерить с помощью мерки.
Воспитатель: У меня есть бумажные ленты. Измерьте каждый овощ, обернув его лентой как поясок, лишнюю оторвите. Напишите на ленте первую букву названия овощей, чтобы не перепутать. Вы увидели, что ленты разной длины. Что теперь нужно сделать?
Дети. Их нужно сравнить по длине.
Дети сравнивают ленты по длине прикладыванием и делают выводы
Лента с буквой «К» — самая длинная, значит кабачок самый толстый. Лента с буквой «Б» короче, значит баклажан тоньше кабачка, а лента с буквой «М» самая короткая, значит морковь самая тонкая.
Муз.рук. Собрали мы с вами много овощей. Как вы думаете, что можно из них приготовить? (Ответы детей) Да, из овощей можно приготовить много вкусных блюд, но какая посуда нам понадобится?
Чтоб голодным не сидеть,
Нужно вам её иметь.
Ни картошку, ни котлеты,
Не поешь без штуки этой.
Мясо, сало, лук, селёдку,
Всё поджарит… (сковородка)
Хороводная игра «Сковорода» муз. и сл. О. Г. Зайцевой
Задача: учить согласовывать слова песни с движениями, выразительно передавая игровые действия.
Заключительная часть
Воспитатель:Как много интересного вы сегодня узнали и сколько полезных дел сделали. И нам пора возвращаться домой.
(Дети уходят под музыку).
Литература
Нищева Н.В.Развитие математических представлений у дошкольников с ОНР (с 6 до 7 лет).. Издательство: Детство-Пресс, 2016
Нищева Н.В Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР. Издательство: Детство-Пресс,Год:2008.
.Т.В,Пятница «Лексика+грамматика», Пособие по развитию лексико-грамматического строя речи у детей 4-6 лет в 3 частях. — Мозырь: Белый Ветер, 2004. — 124 с
"Музыкальный руководитель" Журнал №8 2017 год.
И. Каплунова, И Новоскольцева «Ладушки». Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста. – С-П. «Инфо-Ол», 2015
Коренева Т.Ф., «Музыкально-ритмические движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста» в 2частях. – Учеб.-метод. пособие. – (Воспитание и дополнительное образование детей). – (Б-ка музыкального руководителя и педагога музыки). - М.: Гуманит. изд.центр «ВЛАДОС», 2001. – ч.1. – 112с.: ноты.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304155-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-dlja-dete
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.