- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в Страну знаний» для детей коррекционной группы и их родителей
Конспект непосредственно образовательной деятельности
« Путешествие в Страну знаний »
для детей коррекционной группы и их родителей.
Выполнили: Соколова С.В.
Морева М.В. Баутина Н.А.
Александрова Е.В.
Цель: закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные
• Закреплять умение выполнять звуковой анализ слова;
• Закреплять счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке; умение называть дни недели и «соседей» дня и числа в процессе Д/и «По порядку становись», «Не зевай, быстро на вопросы отвечай»;
• Закреплять умение определять место нахождение звуков в слове (в начале, в середине слова) в ходе рассмотрения картинок;
• Закреплять умение ориентироваться на плоскости листа, в процессе д/и «Нарисуй картину для Мальвины»;
Развивающие
• Развивать у детей умение отвечать на вопросы по теме.
• Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Воспитательные
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Способствовать проявлению самостоятельности.
• Воспитывать чувство взаимопомощи, ответственности, взаимоконтроль
.
Интегрируемые образовательные
области «Познание» и «Коммуникация» - доминирующие образовательные области
«Социализация»
«Физическая культура»
«Познание»
«Здоровье»
«Чтение художественной литературы»
Материалы и оборудование
коробка,
1 конверт с письмом,
5 конвертов с заданиями,
картинка для звукового анализа слова Буратино
полоски и пеналы с фишками для звукового анализа слова.
цифры от 1 до 10
на каждого ребёнка лист бумаги в клетку и простой карандаш.
Раскраски Буратино.
Ход НОД
Вводная часть
Ведущий: - Ребята, сегодня к нам в группу пришел сказочный гость. Давайте угадаем кто это!
Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос суёт он длинный.
Кто же это? (Буратино).
В группу входит Буратино и Мальвина, в руках у него коробка:
Буратино: Здравствуйте дорогие ребята! Пожалуйста, помогите нам! Злой кот Базилио и лиса Алиса не отдают мне мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Отдадут ключик только тогда, когда я выполню задания и отвечу на их вопросы. Ребята, я не знаю ответы! Пожалуйста, помогите! У меня есть подсказки, где искать задания.
Ведущий :- Ну, что, ребята? Поможем Буратино?
Дети: Да!
По ходу всего занятия ребята находят нужные конверты и выполняют задания.
2. Основная часть
Буратино: Первое задание в конверте с геометрической фигурой, у которой 4 стороны и все они равны. У какой геометрической фигуры равны все стороны?
Дети: Это квадрат.
Буратино:Ребята, найдите, пожалуйста, конверт с геометрической фигурой - квадрат.
(дети приносят конверт; Буратино достаёт из конверта листок с заданием и читает его)
Задание № 1. Игра «По порядку становись».
Возьмите по одной цифре, пока играет музыка «цифры» гуляют, а по команде «По порядку становись» вы должны построиться по порядку.
Вопросы:
-Посчитайте от 1 до 10 и обратно.
-Назови соседей числа 3 (обращаясь к тому ребёнку, у которого цифра 3.)
-Назови соседей числа 5.
-Назови соседей числа 8.
Мальвина: Тут еще одно задание, только для ребят помладше. Посмотрите на доску. Слайд №1
Игра «Назови одним словом»
Яблоко, апельсин, банан –фрукты.
Картошка, свекла, морковка –овощи.
Берёза, ель, сосна –деревья.
Платье, юбка, кофта –одежда.
Стол, диван, шкаф –мебель.
Мальвина: А теперь подсказка ко2-му заданию:
Ищите конверт, на котором изображена геометрическая фигура похожая на героя сказки, который катился по дорожке. (Он от бабушки ушёл и от дедушки ушёл.). Что же это за геометрическая фигура?
Дети: круг
Мальвина:Да, это круг. Давайте посмотрим, есть ли конверт с геометрической фигурой – круг.
(ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его).
Задание № 2 Слайд №2
Буратино: На картинках нужно найти рисунки – со звуком [б] – в начале, в середине слова. (На картинках изображены: ботинки, баран, банан, белка, рубашка; табурет, земляника).
Молодцы, Молодцы дети! Вы и с этим заданием справились.
А следующее задание для ребят помладше.
Игра "Ласковое слово" Слайд №3
Буратино:называет слова, например: "Солнце", дети ласково "Солнышко", птица -, дерево -, сказка -, рука -, ребенок -, ручей -, кольцо -, сердце -…, мама.
Мальвина:Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической фигурой, у которой 3 угла. Какая геометрическая фигура имеет 3 угла?
Дети: Это треугольник.
Мальвина:Но прежде чем мы откроем конверт, на котором изображён треугольник, нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм ?
Дети: Гимнастика.
Мальвина:Давайте проведём небольшую гимнастику Физминутка «Буратино»
Буратино потянулся, (встать на носочки, поднять руки вверх-потянуться, вернуться в и. п.)
Раз нагнулся, разогнулся, (руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон вперёд.)
Руки в стороны развёл, (развести руки в стороны)
Ключик видно не нашёл, (повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо)
Чтобы ключик нам достать (опустить руки вниз)
Надо на носочки встать (встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки.)
И руками помахать, (махи руками)
Мальвина:А теперь откроем конверт, на котором изображён треугольник.
(Мальвина открывает конверт, достаёт задание).
Задание № 3 Слайд №4
Мальвина:- Ребята, что нарисовано на этой картинке?
(На доске висит картинка, обозначающая слово Буратино.)
Воспитатель предлагает детям разделить слово Буратино на слоги
- Сколько слогов в слове Буратино (4)
- А как мы можем это проверить (с помощью хлопков)
Мальвинапредлагает детям сделать звуковой анализ слова Буратино. (Дети рассаживаются за столы, и каждый работает в кассах, один ребёнок, который закончил первым, работает у доски)
Дети средней группы в это время раскрашивают картинку Буратино.
-Сколько звуков мы слышим в слове Буратино?
Какой первый звук в этом слове? (зв. [б], твёрдый согласный звук). Какой фишкой мы обозначаем этот звук (синей фишкой).
Какой второй звук в этом слове? (звук [у],мягкий гласный звук, обозначается красной фишкой).
Какой третий звук в слове Буратино? (Звук [р], соласный звук, обозначается синей фишкой).
Какой четвёртый звук мы слышим в этом слове? (Звук [а]- гласный звук, обозначается красной фишкой).
Какой пятый звук в этом слове? (звук [т], мягкий согласный звук). Какой фишкой мы обозначаем этот звук (синей фишкой).
Какой шестой звук мы слышим в этом слове? (Звук [и]- гласный звук, обозначается красной фишкой).
Какой седьмой звук в этом слове? (звук [н], твёрдый согласный звук). Какой фишкой мы обозначаем этот звук (синей фишкой).
Какой восьмой звук мы слышим в этом слове? (Звук [о]- гласный звук, обозначается красной фишкой).
Буратино:Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием.
Задание № 4 находится в конверте, на котором изображена геометрическая фигура похожая на то, что снесла курица в сказке «Курочка Ряба».
Дети: Это овал.
Буратино:Дети давайте посмотрим, есть ли конверт с геометрической фигурой - овал.
Ребята, найдите, пожалуйста, конверт с геометрической фигурой - овал.
(дети приносят конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его).
Задание называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!» (игра с мячом)
1. Сколько всего дней в неделе?
2. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
3. Как называются «выходные» дни недели?
4. Назовите соседей субботы?
5. Назовите соседей вторника?
6. Как называется пятый день недели?
7. Какие части суток вы знаете?
8. Что бывает раньше утро или вечер?
9. Сколько пальцев на одной руке?
10. Сколько месяцев в году?
11. Какое сейчас время года?
Буратино: Молодцы ребята, вы ответили на все вопросы, выполнили все задания кота Базилио и лисы Алисы. Как вы думаете они отдадут ключик нам?
Стук в дверь.
В группу входит Черепаха Тортилла с конвертом в руках.
Тортилла: Ребята здравствуйте! Мне кот Базилио и лиса Алиса передали для Буратино и Мальвины письмо и ключик, который сможет открыть дверь в «Страну Знаний» А также последнее задание.
Задание № 5. «Нарисуй картину для Буратино и Мальвины»
Нарисовать облако в правом верхнем углу.
-Где нарисовали облако?
В левом нижнем углу - ёлка.
-Где нарисовали ёлку?
В верхнем левом углу - солнце.
-Где нарисовали солнце?
В правом нижнем углу -сугроб.
-Где нарисовали сугроб?
А в середине - снеговик.
-Где нарисовали снеговика?
Молодцы! Замечательные получились картины!
3.Заключительная часть. Подведение итогов непосредственно образовательной деятельности.
Тортилла: - Ребята, вот и прошли мы все испытания, кончились и все наши конверты с геометрическими фигурами.
Итог
Тортилла: Назовите, какие задания вы выполняли? Какие задания были для вас более сложные?
Теперь давайте прочитаем письмо от Кота и Лисы.
Тортилла читает письмо, после чего отдает Золотой ключик:
«Ребята! Вы помогли Буратино пройти все испытания и выполнить все задания. Поэтому мы решили вернуть золотой ключик, с помощью которого вы и Буратино попадете в «Страну Знаний» В подарок для вас медали. До свидания! Учитесь хорошо»
Слайд №5 (На экране появляется Страна Знаний )
Мальвина и Буратино раздаёт детям угощения и прощаются.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304226-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.