Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2018

Логоритмика для детей 2-3 лет совместно с родителями

Гребенникова Ольга Геннадьевна
учитель-логопед и инсруктор по физической культуре
Конспект логоритмического занятия для детей 2-3 лет «Вместе с мамой». Уникальная разработка сочетает методы логопедии и физкультуры. Комплекс включает упражнения для развития общей и мелкой моторики, артикуляционной гимнастики, слухового внимания, памяти и активного словаря. Игровые задания проходят под музыку и детские песенки, что повышает интерес и эффективность. Занятие завершается расслабляющей релаксацией с фитболами. Практический материал помогает родителям освоить эффективные приемы для речевого и двигательного развития малышей в домашних условиях.

Содержимое разработки

Авторы конспекта занятия по логоритмике: учитель – логопед Гребенникова Ольга Геннадьевна

инструктор по физической культуре

Демина Елена Алексеевна

МАДОУ «Детский сад № 22» г. Перми.

Тема: «Заячья избушка»

Цель: активизация родителей, привлечение их внимания к коррекционным и педагогическим задачам, направленным на коррекцию и профилактику имеющихся отклонений в речевом развитии ребёнка средствами логоритмических игр и упражнений.

Задачи для родителей:

помочь родителям научиться играть и общаться с ребенком;

познакомить родителей с музыкальными, коммуникативными, пальчиковыми играми и речевыми упражнениями.

включить родителей в образовательный процесс, установив партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника, создать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки и взаимопроникновения в проблемы друг друга;

Задачи для детей:

Неречевые: вызвать положительные эмоции, развивать координацию движений, произвольное внимание и переключаемость внимания, чувство ритма, навыки коммуникации посредством игры, мелкую и общую моторику, музыкальный слух.

Речевые: развивать речевое дыхание, координацию речи с движением, артикуляционную моторику, активизировать словарь.

Оборудование:

Игрушка заяц, маска волка, погремушки, колокольчики, деревянные ложки, фитбольные мячи, картинки с изображением зайца белого и серого, капусты, моркови, травы, фонограмма «Музыкальные игрушки», фонограмма с музыкой игры «Зайка серенький сидит», «Заяц и волк», «Колыбельная», ноутбук, музыкальный центр.

Участники: дети 1 младшей группы 2-3 лет и их родители, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, воспитатель.

Место проведения: спортивный зал.

Ход занятия:

I. Организация детей.

Педагог. Отгадайте, кто пришел к нам в гости?

Зимой он в шубке белой,

А летом серым стал.

Весь день по лесу бегал,

Но даже не устал.

Любитель грызть морковку.

В капусте знает толк.

А, кто он? Угадай-ка!

Зовём его мы…...(Зайка). Демонстрация картинок зайца белого и серого.

Педагог.

- Что ест заяц? (ответы детей)Демонстрация картинок моркови, капусты, травы и т.д.

II. Основная часть. .

1. Речь с движением муз Е. Железнова (интернет ресурс)

Цель: развитие общей моторики, слухового внимания

Педагог. А теперь превращаемся в зайчиков.

Педагог

Дети и родители

Зайка серенький сидит и ушами шевелит. 
Вот так и вот так. Он ушами шевелит.

Присесть, руки за голову (ушки у зайки), движение кистями вперед – назад

Зайка серенький сидит, хвостик зайка шевелит. 
Вот так и вот так. Хвостик зайка шевелит. 

Ноги на ширине плеч, руки на пояс, наклоны вперед

Зайка маленький устал, зайка маленький поспал.

Вот так и вот так. Зайка маленький поспал.

Ноги на ширине плеч, ладошки сложены друг на друга (для сна), наклоны вправо – влево

Зайка маленький поспал, зайка лапоньки размял. 
Вот так и вот так. Зайка лапоньки размял.

Руки у плеч, руки вперед, к плечам

Зайке холодно сидеть, надо лапоньки погреть. 
Вот так и вот так. Надо лапоньки погреть.

Растирание ладоней друг об друга, хлопки в ладоши

Зайке холодно стоять, зайке надо поскакать. 
Вот так и вот так. Зайке надо поскакать.

Руки на пояс прыжки на двух ногах на месте

2.Упражнение на развитие артикуляционной моторики. «Улыбка», «Трубочка (Хоботок)»

Цель: подготовка артикуляционного аппарата к формированию правильной артикуляции. Координация речи с движением, развитие воображения, подражательности.

Педагог

Дети и родители

Ладушки, ладушки

У нас в гостях заюшка

Хлопки в ладоши

Ладушки, ладушки

Хлопки в ладоши

Улыбнемся заюшке

Упражнение для губ «Улыбка». Ребенок и мама стоят напротив друг друга, улыбаются, руки в стороны

Ладушки, ладушки

Хлопки в ладоши

Поцелуем заюшку

Упражнение для губ «Трубочка» («Хоботок»)

Ладушки, ладушки

Поиграем с заюшкой

Хлопки в ладоши

3. Игра «Музыкальные игрушки» Е. Железнова

Цель: развитие слухового внимания, развитие общей моторики, быстроты двигательной реакции.

Педагог

Дети и родители

Я достану погремушку, я достану погремушку, нашу погремушку.

Играют гремят погремушками, звенят колокольчиками, стучат деревянными ложками в соответствии с текстом

Я достану колокольчик, я достану колокольчик, звонкий колокольчик.

Я достану наши ложки, я достану наши ложки, ложки деревянные.

4. Чистоговорки. Игра «Доскажи словечко». Предметы и картинки находятся в спортивном зале.

Цель: развитие темпо-ритмической стороны речи

Педагог

Дети и родители

КА-КА-КА – у меня …

зайчишка

Ко-КО-КО – не ходите …

далеко

КИ-КИ-КИ – улетели …

мячики

ИК-ИК-ИК – что это? (показ рукой)

турник, столик, маленький канатик

5. Дыхательное упражнение «Дом маленький, дом большой»

Цель: развитие физиологического дыхания

Педагог. Скажите, кто больше, медведь или заяц? Кому нужен большой дом? А кому – маленький?(ответы детей)

Педагог

Дети и родители

У медведя дом большой, ой, ой, ой

А у зайца – маленький, ай, ай, ай

Приседают, делают вдох

Мишка наш пошел домой, ой, ой, ой

Идут в развалку

Да и крошка заинька, ай, ай, ай

Прыгают на двух ногах

6. Упражнение на развитие мелкой моторики.

Пальчиковая гимнастика под музыку и речь с движением под музыку «Вышли зайки погулять …»(интернет-ресурс) Автор неизвестен.

Цель: развитие мелкой моторики, темпа и ритма речи.

Педагог

Дети и родители

Вышли зайки погулять,

Свои лапки поразмять.

Шагаем пальчиками по ножкам со сменой рук

Прыг-скок, прыг-скок, свои лапки поразмять.

Прыгаем пальчиками по ножкам со сменой рук

Ой- ой- ой, какой мороз!

Обнимаем себя двумя руками

Отморозить можно нос

Трем носик

Прыг-скок, прыг-скок,

Отморозить можно нос!

Прыгаем пальчиками по ножкам со сменой рук

Стали зайки танцевать,

Свои лапки согревать,

Движение средним и указательным пальцами (ушки), со сменой рук.

Прыг-скок, прыг-скок,

Свои лапки согревать!

Прыгаем пальчиками по ножкам, со сменой рук.

7. Подвижная игра под музыку «Зайцы и волк». Автор неизвестен. (интернет-ресурс) Дети и родители выполняют произвольные движения, прыгают передвигаясь по залу. На звук «У-у-у»(Волк воет), дети с родителями убегают, прячутся в домиках (в обруч на полу). Игра повторяется 2 раза.

8. Итог.

Педагог. Кто приходил к нам в гости? Кому понравились игры с зайчиком?

III. Заключительная часть. Релаксация. Легкое покачивание детей на фитбольных мячах с помощью мам. Звучит «Колыбельная».(Автор неизвестен)(интернет –ресурс)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304282-logoritmika-dlja-detej-2-3-let-sovmestno-s-ro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки