Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2018

Необитаемый остров

Методический материал «Необитаемый остров» направлен на развитие социальных навыков у детей дошкольного возраста. Занятие помогает сформировать доброжелательное и доверительное отношение в группе, учит согласовывать свои действия со сверстниками и конструктивно разрешать конфликтные ситуации. Через игровые упражнения дети осваивают основы сотрудничества, учатся совместно решать поставленные задачи, слушать друг друга и договариваться. Материал предназначен для воспитателей и психологов ДОУ, способствует созданию позитивного климата в детском коллективе и развитию коммуникативных компетенций.

Содержимое разработки

Конспект занятия

Аннотация:формирование доброжелательного и доверительного отношения друг к другу; формирование навыка согласовывать свои действия с другими и учиться разрешать конфликтные ситуации; обучение сотрудничеству и умению совместно решать поставленные задачи

Конспект занятия:

Цель: развитие коммуникативных навыков дошкольников(детей старшей группы)

Задачи:

-обучение детей умению понимать друг друга с помощью слов и жестов

-повышение сплоченности группы, развитие умения общаться

Оборудование:стулья по количеству детей,

Ход занятия

Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне.

Меня зовут Мария Владимировна, я тоже работаю в детском саду, и сегодня хочу вам предложить игру в путешествие, которую очень любят мои ребята.

Для начала нам нужно с вами познакомиться и подкрепиться перед дальней дорогой. И делать мы это будем одновременно, играя в игру «Имя и фрукт». В этой игре такие правила:

Упражнение «Имя и фрукт»

Время:5 минут

Игра на знакомство, но в любом случае забавная. Все сидят в кругу. Первый игрок представляется (например, Миша) и называет свой любимый фрукт на первую букву своего имени ("Меня зовут Миша, я люблю мандарины"). Его сосед повторяет-"Миша любит мандарины" и также представляется и говорит свой любимый фрукт, и т.д. по кругу, пока все друг друга не запомнят.

2)Игра «Рисунок по кругу»

Каждый начинает рисовать на своем листочке, а затем по сигналу ведущего (удар в бубен, звонок в колокольчик, просто хлопок в ладоши) передает свой листок рядом сидящему. Каждый рисует не больше 1 минуты. И ребята уже продолжают рисовать на другом листочке. И так передается до тех пор, пока рисунки не вернутся к первоначальному автору.

Психолог: мы подкрепились с вами вкусными фруктами, полны сил и теперь можем отправиться в путешествие на необитаемые острова.

(Если есть возможность небольшого музыкального сопровождения, или просто под бубен, можно пошагать разными способами, попрыгать разными способами – для физкультурной паузы, чтобы дети не засиделись. Детей подводят к столам, на которых разложены альбомные листочки, с нарисованным силуэтным изображением острова. Острова могут быть разной формы.)

Предлагаю вам выбрать любой необитаемый остров. Что вы чувствуете, глядя на ваш остров, нравится ли он вам? Что не хватает на вашем острове?

Если дети не очень активно отвечают, можно самой включиться: «Мне мой остров кажется очень скучным. Я хочу чтобы он стал обитаемым: я бы поселила сюда сказочных зверей и птиц, посадила красивые цветы и деревья, может быть, построила бы красивые домики».

Замечательные у нас с вами идеи, пора их осуществить, но рисовать мы будем наши острова очень необычно, «каждый отдельно и все вместе», ведь мы дружная и сильная команда. А делать мы это будем так. Каждый из вас начинает рисовать на своем листочке, но как только вы услышите, что я ударила в бубен, вы должны передать свой листочек своему соседу справа и уже продолжать рисовать на нем. И так мы будем передавать листочки до тех пор, пока к каждому из вас не вернется первый листочек. Готовы? Начинаем рисовать!

В конце, в процессе анализа упражнения, спрашивают у детей, нравится ли им картинка, которую они видят сейчас перед собой, что особенно понравилось, какое настроение у вашего острова. Обычно упражнение проходит весело, по окончании упражнения рисунки желательно вывесить, хотя бы на мольберты, а в конце занятия обязательно вернуть детям как память о путешествии. Как вариант можно разместить листочки на одном ватмане – в океане.

Для рисования можно выбрать и фон из цветной бумаги для принтера и острова обязательно сделать разной формы.

Далее можно разместиться на ковре, полукругом

Замечательные острова у нас с вами получились, они такие радостные, веселые, что непременно на них захотят поселиться жители. И очень хочется, чтобы жители нашего острова жили дружно и не ссорились. Но мне кажется, что для этого очень нужно уметь понимать друг друга, чувствовать настроение окружающих. Если в вашей группе кто-то плачет, что вы можете сделать…, если кто-то грустит, скучая без мамы …, если два друга поссорились и обиделись друг на друга…, а если наоборот, кто-то радуется и смеется …

А сумеете ли вы догадаться какое настроение, у вашего друга или подружки, если он ничего не будет говорить, а только изобразит свое настроение на лице?! Думаю, что сумеете, поиграем в игру «Пойми меня»

3)Игра «Пойми меня».

Время:10 минут

Теперь ребятки давайте поиграем в следующую игру. Каждый по очереди будет брать картинку, на которой нарисована какая-либо эмоция, вам нужно будет на лице изобразить такую же эмоцию. А все остальные будут угадывать

Психолог: Отлично поиграли, вы настоящие знатоки эмоций и настроений и угадали почти все!!! Что было труднее показывать эмоцию или ее угадывать? … Действительно, чтобы догадаться, что чувствует другой человек, нужно быть очень внимательным, «чутким», уметь чувствовать другого человека. И мы с вами уже немного умеем это делать. Мы молодцы!

А еще ребята, есть один маленький секрет, как жить дружно и не ссориться. Хотите я поделюсь, с вами секретом?! Если обращаясь, мы называем друг друга не просто по имени, а называем ласково это всегда очень приятно, и невозможно сердиться, на друга, если он зовет тебя ласковым именем. А вы знаете ласковые имена друг друга? Давайте поиграем…

4) Игра "Ласковое имя”

Время:7 минут

Цель: развивать умение вступать в контакт, оказывать внимание сверстникам.

Дети стоят в кругу, передают друг другу эстафету (цветок, "волшебную палочку”). При этом называют друг друга ласковым именем (например, Танюша, Алёнушка, Димуля и т.д.) Воспитатель обращает внимание детей на ласковую интонацию.

Наступила пора возвращаться из нашего маленького путешествия. Я очень рада нашему знакомству. Прямо вот так (показваете мимикой и жестом эмоцию радости). А теперь, мне бы очень хотелось увидеть на ваших лицах ваше настроение. Спасибо!!!

А теперь давайте заберем свои острова, мне кажется, что они уже совсем скоро станут обитаемыми, ведь нам осталось поселить на них добрых, чутких, умеющих дружить жителей. Вы сможете это сделать? … Удачи вам!

Всего вам доброго! До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304297-neobitaemyj-ostrov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки