- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Морковка для зайца
Конспект
ООД по объемной аппликации
с применением нетрадиционной техники- разрезанных шерстяных ниток ,
во второй младшей группе.
Варфоломеевой Светланы Викторовны
МБДОУ №150
г. Ульяновск
Морковка для зайца.
Цель:
Развитие творческих способностей в освоении нетрадиционной техники прикрепления разрезанных ниток на картон для получения объемной аппликации.
Задачи:
Образовательные задачи:
Закреплять и уточнять знания и представления детей о диких животных.- заяц, волк, лиса, медведь, еж, белка;
учить детей создавать объёмную аппликацию моркови из разрезанных шерстяных ниток; вызвать интерес к аппликации;
аккуратно наклеивать изображение, красиво располагать на шаблоне моркови;
продолжать учить пользоваться клеем и клеевыми кисточками.
Воспитательные:
Формировать у детей положительный эмоциональный настрой на совместную с воспитателем деятельность;
воспитывать любовь к диким животным и желание проявлять о них заботу, доброе отношение , желание сделать для них что-то хорошее;
воспитывать доброжелательные отношения к окружающим;
прививать желание помогать взрослым;
формировать умение использовать речевые формы вежливого общения: здороваться, прощаться, благодарить;
воспитывать усидчивость, внимательность;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук , аккуратность при выполнении работы:
формировать активность и творческое воображение;
обогащать словарь детей
Оборудование: Рисунки дикий животных, маски зайчат, игрушечный заяц , корзина для морковки, клей, кисточка для клея, разрезанная шерстяная нитка, клеенка, готовые шаблоны моркови на картоне размером 1/2 альбомного листа по количеству детей, образец.
Образовательная область:
«ОО художественное развитие», «ОО познавательное», «ОО социально-коммуникативное».
Предварительная работа:
Рассматривание картины с дикими животными. Чтение стихотворений, потешек про зайцев; отгадывание загадок про зайцев. Разучивание пальчиковой игры «Мы капусту рубим».
Материалы, которые нам понадобятся:
мелкие кусочки нарезанной шерстяных ниток , чем их больше, тем пушистей будет котик;
шаблон морковки на картоне.
кисточка;
клей канцелярский или ПВА;
ХОД НОД
Воспитатель: - Воспитатель заходит вместе с детьми в группу, приветствует гостей. Организовывает детей в круг, проводит игру «Друг».
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Воспитатель:
- Ребята я хочу вас пригласить сесть на стульчики, но на стульчиках лежат картинки, подойдите к стульчикам и возьмите картинки. Прежде чем присесть на стульчик назовите какое животное у вас на картинке нарисовано, но начнем мы со слов «У меня…..».
(Дети называют животных и садятся на стул)
Эти животные живут в лесу, я хочу вас сегодня пригласить в лес, но чтобы не напугать лесных животных мы превратимся с вами зачат.
Раз, два, три- повернись
В зайца быстро превратись
(Детям надеваются маски зайцев)
Воспитатель:
А чтобы нам не было скучно, пока мы идем в лес, я предлагаю спеть песню.
(Дети с воспитателем поют песню «Зайка прыгал, прыгал»)
Воспитатель:
Посмотрите ребята, мы с вами оказались в лесу, какие здесь красивые ели растут. Ой, под елочкой сидит кто-то? Кто это?
Дети:
- Заяц.
Воспитатель:
- Правильно заяц, но он очень грустный. У него ушки опущены.
Заяц почему ты такой грустный?
Заяц:
У меня была морковка, но я ее потерял.
Воспитатель:
- Дети, как мы можем помочь зайцу (Ответы детей) Правильно! Давайте сделаем много морковок и подарим зайцу, но сначала нам нужно из зайчат превратится обратно в ребят.
- Раз, два, три повернись
Быстро в ребят превратись.
Воспитатель:
- А сделаем мы с вами сегодня морковку из необычного материала, из нарезанных шерстяных ниток . Это нетрадиционная техника, и ее очень интересно делать.
(Эта техника прививает любовь к труду, аккуратность, способствует развитию мелкой моторики рук.)
Воспитатель(объясняет ход работы):
- Сначала мы берем заготовку морковки и покрываем клеем. Затем берем нарезанные нитки и наклеиваем, не выходя за контур. Слегка примакиваем салфеткой. Наша морковка готова. Вам все понятно ребята как мы делаем морковку?
Воспитатель:
Теперь я вас приглашаю в нашу мастерскую, где мы с вами будем делать для зайца морковку.
Но сначала мы проведем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трем, трем
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем, жмем
(дети выполняют работу под музыку)
Воспитатель:
- Какие замечательные и красивые у нас получились морковки. Давайте каждый подарит зайцу свою морковку. А я положу их в корзину, после занятия мы корзину с морковкой отправим посылкой в лес зайцу.
(дети готовые морковки кладут в корзину )
Воспитатель:
Ну, что ребята помогли мы зайцу?
-А чем мы сегодня занимались?
(ответы детей)
Воспитатель:
- Ой, ребята, спасибо вам всем большое. Вы все очень старались. А как же обрадуется заяц нашим морковкам.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.