- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Электрический утюг»
МОКУ «Падунская общеобразовательнаяшкола-интернат
психолого-педагогической поддержки»
Методическая разработка открытого урока по швейному делу:
«Электрический утюг».
5 класс.
Составила:
Краснопевцева Н.А.
2018 г.
Тема: «Электрический утюг»
Дата:
Цель:познакомить учащихся с историей утюга, вызвать интерес к предметам прошлого.
Задачи:
- побудить детей понимать назначение и функции утюга, необходимость его в жизни человека;
- развивать слуховые, зрительные анализаторы, память.
- воспитывать самоконтроль, интерес к предмету, ответственное отношение к работе с электрическим прибором.
Тип урока: изучение новой темы.
Оборудование:посылка, утюги, гладильные доски, иллюстрации по теме, карточки с заданием, ткани, швейные изделия для глажения.
Урок. Ход урока
Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
Повторение пройденного материала.
- Какое изделие мы с вами изготовили?(Салфетку).
- Какую форму могут иметь салфетки?(Разную).
- Какую отделку можно применять для украшения салфетки? (Вышивка,
кружево, аппликация).
- Сколько деталей имеет салфетка? (Одну).
- Каким швом обрабатывают срезы салфетки?(Швом вподгибку ).
IV. Изучение новой темы. Тему нашего урока вы м сможете узнать сами разгадав загадки.
Не каток, а разглаживает, 2. Гладит всё, чего касается,
Не паровоз, а пыхтит, А дотронешься – кусается.
Трубы нет, а пар идёт. (Утюг).
В розетку суну рожки и езжу по дорожке,
А за мной такая гладь, ни морщинки не видать
Я хозяйке лучший друг, электрический …….(утюг).
Правильно, сегодня наша тема называется «Электрический утюг».
Раздаётся стук в дверь. Входит Незнайка.
Незнайка: - Здравствуйте ребята. Вы меня узнали? Как меня зовут?
Дети отвечают: Незнайка.
Незнайка: - Я пришёл к вам за помощью. Мои друзья отправили мне посылку. (Открывает и достаёт утюг)
- Я не знаю, что это за игрушка? И как в неё играть?
Дети: - Это не игрушка. Это - утюг.
Незнайка: - Если это не игрушка, зачем она мне тогда нужна? Что я буду с ним делать?
Учитель: - Не переживай. Ребята поможем Незнайке?
Дети: - Да.
Учитель: - Незнайка садись к ребятам и ты всё сегодня узнаешь об утюге на нашем занятии.
- Дети, а для чего нужен утюг? (Утюгом гладят вещи после стирки, чтобы одежда была немятая, а красивая и опрятная).
- Вот видите, какой удобный и красивый утюг придумал человек. И мы с вами немного сейчас попутешествуем в прошлое утюга.
- Я хочу вам рассказать, как в старину люди гладили одежду. Внимательно слушайте.
Давным-давно, когда не было многоэтажных домов, когда люди жили в деревянных домах-теремах, чтобы выгладить одежду, они накручивали материал на валик и проводили по нему ребристой доской – рубелем, сильно нажимая. Как, вы ребята, думаете было удобно гладить (нет), конечно нет, бельё плохо проглаживалось, запутывалось. Тогда человек решил сделать утюг из метала. Угольный утюг – это железная коробка с заострённым носиком и крышкой, которая открывалась и закрывалась. В коробку накладывали горячие угольки. И ждали, когда нагреется утюг. Через некоторое время угольки остывали. А такой утюг был удобен для человека?
Дети: - Нет.
Учитель: - Почему? (Нужно всё время готовит горячие угли. Угли могли упасть на одежду, и мог произойти пожар).
- Так как утюг с углями был не очень удобен, люди придумали утюг из тяжёлого металла, в него не нужно было накладывать угли. Утюг ставили на огонь, нагревали, а потом гладили. Такой утюг тоже был не удобен. Он был тяжёлый, надо было долго ждать, пока он нагреется. Утюг быстро остывал.
- Когда появилось электричество, люди догадались, что утюг можно нагревать электрическим током. К 1890 году уже был изобретён электрический утюг.
Физминутка
Быстро встали, подтянулись.
И друг другу улыбнулись.
Руки на пояс, плечи распрямите,
Вправо влево повернитесь,
Руками пальцев ног коснитесь.
Сели, встали, сели, встали.
И на месте побежали.
А теперь тихонько сядем.
И продолжим наш урок.
Учитель: - Сейчас ребята мы с вами рассмотрим современный утюг и назовём детали, из которых он состоит.
Корпус утюга сделан из пластмассы, подошва утюга металлическая, ей утюжат изделия. На подошве утюга имеются отверстия. Для чего нужны отверстия на подошве утюга? (Через них выходит горячий пар, чтобы материал было легче отгладить). На утюге находится терморегулятор, он нужен для того, чтобы регулировать температуру нагрева. На терморегуляторе имеются обозначения: одна точка – слабый нагрев, две точки – средний нагрев, три точки – сильный нагрев, или указаны названия тканей. Например: тонкие, легкие ткани (шёлк, атлас, капрон) гладить надо на слабом режиме, если эти ткани гладить на сильном огне, (что с ними произойдет?) они сгорят.
Чтобы этого не случилось, на каждой вещи есть ярлык, на котором указывается состав материала и можно ли гладить эту вещь утюгом.
(Вклеить в тетрадь картинку с символами глажения).
На среднем огне гладят хлопчатобумажные ткани (ситец, трикотаж). На сильном огне плотные ткани (шерсть, драп). В электрическую сеть утюг включается с помощью шнура с вилкой на конце, которую вставляют в розетку. У некоторых утюгов на корпусе есть сигнальная лампочка, которая зажигается при включении утюга в электрическую сеть.
(Вклеить в тетрадь картинку утюг с подписанными деталями).
- Ребята, как нужно обращаться с утюгом, чтобы не случилась беда? (Нельзя утюг оставлять включенным без присмотра, ставить утюг на специальную подставку), правильно, нужно соблюдать правила безопасности.
( Вклеить в тетрадь правила безопасной работы электрическим утюгом).
V . Закрепление знаний. Работа у доски.
1. Рассказать и показать из чего состоит утюг. Для чего он нужен, зачем нужен терморегулятор, для чего нужны отверстия на подошве утюга. Почему необходимо знать и строго выполнять правила безопасной работы с электрическим утюгом. ( Незнайка тоже принимает участие).
2.Ситуативные примеры с нарушением Т.Б. при работе с утюгом. Читает учитель.
Мишке-любимому девочка Мила,
Погладить штанишки однажды решила.
Утюг не заметно от мамы включила,
И вскоре о нём совершенно забыла.
Нагрелся утюг, загорелись штанишки,
Пожар уничтожил игрушки и книжки.
***
Ленту гладила Анюта, Тут уж дело не до шутки,
И увидела подруг. Вот что значит три минутки:
Отвлеклась на три минуты, Ленты нет, кругом угар,
И забыла про утюг. Чуть не сделался пожар.
(Обсуждение ситуаций).
VI. Самостоятельная работа по карточкам. Подписать детали утюга.
II урок.
I.Повторение Т/Б при работе утюгом.
II. Практическая работа.
Глажение тканей с включением физминутки(упражнения для спины и ног). Одна ученица гладит ткань или какую-то вещь, остальные наблюдают за последовательностью и правильностью работы с высказыванием замечаний, если они возникнут. Затем утюжильщик меняется. (Незнайка принимает участие).
Учитель: - Молодцы! Справились хорошо вы с этим заданием.
Незнайка: - Спасибо вам ребята, я так много узнал от вас сегодня. Теперь я знаю, что утюг – это не игрушка, а очень нужный предмет в хозяйстве, им гладят вещи и теперь я пойду и переглажу все свои вещи, буду опрятным и красивым.
Учитель:- Удачи тебе незнайка! И не забудь о правила безопасной работы с утюгом.
Рефлексия:
Что нового узнали на уроке?
Чем похожи утюг из прошлого и современный утюг, в чём их отличие?
А понравился ли вам урок я узнаю по смайликам, выберите смайлик соответствующий вашему настроению.
Д /З. Выучить правила Т.Б при работе утюгом, символы глажения.
Выставление оценок.
Уборка рабочих мест.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304795-otkrytyj-urok-jelektricheskij-utjug
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация и проведение классного часа»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика обучения и воспитания
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.