Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2018

План-конспект урока по швейному делу «Салфетка» , 5 класс

Цель урока: познакомить с историей салфетки. Учить анализировать изделие и планировать работу по изготовлению салфетки. воспитывать эстетические качества.

Содержимое разработки

Урок швейного дела. «Салфетка».


(5-й класс, «МОКУ ПАдунская общеобразовательная школа – интернат»).

Краснопевцева Наталья Анатольевна- учитель швейного дела.

Цель: познакомить с историей салфетки.

Задачи:

1.Учебно-познавательная:

-повторить назначение шва вподгибку с закрытым срезом;

 - учить анализировать изделие и планировать работу по изготовлению салфетки;

2.  Коррекционно-развивающая:

- развитие памяти, логического мышления;

 - развитие сенсорной сферы (развитие зрительного восприятия, восприятия формы, величины, цвета).
3. Воспитательная:

- воспитание культурно-гигиенических навыков.

- воспитание эстетических качеств.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: традиционная.

Оборудование:учебники, тетради, карандаши, ручки, карточки для

самостоятельной работы, образцы швов, образцы х/б тканей, образцы
салфеток.
План урока

Орг. момент.

Целепологание.

Актуализация опорных знаний.

IV. Основная часть: изучение нового материала:

- История изделия.

- Анализ готового изделия (образец изделия салфетки).

-Физкультминутка.

- Составление плана пошива изделия.

V. Закрепление знаний, работа по вопросам.

VI. Итоги урока. Рефлексия.

Ход урока

Организационный момент

Приветствие учащихся.

Внешний вид учащихся, готовность к уроку.

Организация рабочего места.

Чтобы тему нам узнать, вы должны загадку разгадать.

Эта вещь при приёме пищи нам нужна,
Чтобы чистым выглядеть всегда! (Салфетка).

2. Целеполагание

- Тема нашего урока – Знакомство с изделием салфетка. Наша цель – учиться анализировать салфетку, учиться планировать работу по пошиву салфетки. 

3.Актуализация опорных знаний

- Повторим наши знания, которые нам пригодятся для пошива салфетки. Как называется новый шов, который вы выполнили при обработке верхнего среза сумки для хранения работ? (Шов вподгибку с закрытым срезом).

- К каким швам относится шов вподгибку, к соединительным или краевым? (К краевым швам). При пошиве, каких изделий он применяется? Какой может быть ширина шва вподгибку с закрытым срезом?

- Найдите среди швов, шов вподгибку. Какой еще знакомый шов вы увидели? (Стачной шов).

Основная часть: изучение нового материала

1. История изделия.

 История Салфетки (Рассказ учителя) 

- Прежде чем начать изучать салфетку, расскажу Вам интересную историю. Толковый словарь русского языка поясняет, что так называют платок для вытирания губ или небольшую скатерть. Салфетки были известны еще в Древней Греции: ими служили листья фигового дерева, которыми рабы вытирали губы после еды своему хозяину.

     Полотняные салфетки использовались в Древнем Риме. В эпоху средневековья салфетки получили распространение и в Европе. Интересно, что особой популярностью они пользовались в странах, где мужчины носили бороду и усы. В то же время в Англии, где мужчины брились, салфетки были распространены мало. 

В настоящее время для сервировки стола используют два вида салфеток — тканевые и бумажные. (Наглядное пособие видов салфеток). Тканевыми салфетками, как правило, губы не вытирают: их кладут на колени. В этом случае на стол ставят бумажные салфетки. Иногда на торжественных приёмах сервируют только тканевыми салфетками. Тогда их используют и для защиты одежды, и для вытирания губ.

-Также салфетками накрывают хлеб и фрукты, на них ставят посуду, вазы.  Салфетки сегодня:

- Сегодня салфетки очень популярны. Салфетки служат также для украшения жилища. Салфетки считались модными всегда. 
- Они входят и в комплект столового белья (скатерть и 4-12 салфеток).

 Анализ готового изделия (образец салфетки.) 

Салфетку можно изготовить своими руками. И если сшить несколько салфеток себе, тем более шить вы уже умеете, вы сэкономите деньги. А еще, если вы сошьёте себе салфетки, вы еще лучше научитесь шить и израсходуете ненужные лоскутки, то есть найдёте им применение, и они не будут лежать без дела.

- А теперь я бы хотела, чтобы вы подошли к столу. Возьмите по одному образцу готовых салфеток, рассмотрите их и ответьте мне на несколько вопросов. (Рассматривание образцов салфеток)

Для чего служат салфетки? (Служат для гигиенических целей)

- Сколько деталей имеет салфетка? (Салфетка состоит из одной детали).

- На  какую фигуру похожа салфетка? Девочки оределяют форму своей салфетки (Салфетка похожа на квадрат, круг, овал, прямоугольник).

- Какие еще изделия прямоугольной или квадратной формы вы знаете? (Носовой платок, головной платок, скатерть, полотенце и т.д.)

Для того чтобы узнать какие ткани подойдут для пошива салфетки, я прошу вас открыть учебник на стр. 117 и найти ответ на вопрос:

- Из каких тканей изготавливают салфетки? (Чтение текста вслух).

(Салфетки изготавливают из льняной ткани (суровой, гладкокрашеной и отбеленной), а также из хлопчатобумажной (гладкокрашеной и с рисунком).

- Правильно, эти ткани лёгкие, хорошо впитывают влагу, быстро сохнут они подойдут нам.

- С хлопчатобумажными тканями вы уже знакомы.

- Скажите, а почему хлопчатобумажные ткани называют натуральными? (Потому что волокна, из которых изготавливают ткань, получают из растений).

- Из какого растения получают хлопчатобумажные ткани? (Хлопчатник.)

-Сейчас я раздам вам образцы хлопчатобумажных тканей. Рассмотрите их и ответьте на вопрос. (Работа с образцами тканей)

- Какие свойства этих тканей Вы знаете?  1. Хорошо пропускают воздух.

2. Хорошо впитывают влагу.

3. Быстро сохнут.

4. Создают ощущение тепла.

5. Мнутся при носке.

-Какие из свойств, хлопчатобумажных тканей относятся к недостаткам? (Мнутся при носке).

- А теперь мы поговорим о том, как можно отделать салфетку.

(Отделкой для салфетки служат: вышивка, кружева и аппликация).

Сделаем вывод.

- Какую форму имеет салфетка? (Салфетка имеет квадратную, овальную, прямоугольную, круглую форму),

- Для чего служит салфетка? (служит для гигиенических целей),

-Из скольки деталей состоит крой салфетки?(Одна),

- Какие ткани применяют для пошива салфетки? (хлопчатобумажные, льняные).

А теперь выберем ткань для пошива нашей салфетки. Какой должна быть ткань для салфетки? (Тонкой, легкой, мягкой). Ткань – ситец – это тонкая хлопчатобумажная ткань. (Выбор ткани из различных лоскутков, предложенных учителем).

  Физ.пауза.  
- Закрыть глаза.

«Не открывая глаз, посмотрите в окно,

посмотрите на дверь.

Представьте, что в кабинет влетела бабочка, и летает под потолком. Последите за ней!

А теперь она вылетела в окно!

Откройте глаза!

Поморгайте!

         


Составление плана пошива салфетки.

Откройте учебник на странице 122 прочитайте план по изготовлению салфетки.

1.Обработать долевые и поперечные срезы.
2. Выполнить отделку изделия.

3.Отутюжить готовое изделие.

- Запишите план в тетрадь.

- С чего начнём пошив салфетки (Пошив салфетки начнем с обработки срезов). Какой способ обработки срезов салфетки выбрали? (Шов вподгибку с закрытым срезом).

5. Закрепление знаний

Давайте закрепим наши знания и проведем маленький экзамен. В этой коробочке лежат билеты с вопросами, на который вы будете отвечать.

- Как называется новое изделие?

- Для чего нужна салфетка?

- Из скольких деталей состоит салфетка?

- Какую форму имеет салфетка?

- Из каких тканей лучше  шить салфетки?

- Какой шов мы будем использовать для обработки срезов салфетки?
Дополнительная информация.

Салфетку для торжества или дорогого человека можно украсить вышивкой. То есть, можно вышить имя, смешную мордочку и другое забавное изображение!

6. Итоги урока. Рефлексия

Выставление оценок за урок. Рефлексия. На партах у вас лежат карточки красного и зеленого цвета. Если вы считаете, что урок был интересен и полезен, поднимите зелёную карточку, если урок не интересен и не полезен для вас, покажите красную карточку.

- С каким изделием мы познакомились на уроке?

- Урок окончен. Спасибо за внимание

Литература и источники информации:

Технология. Швейное дело. 5 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Г. Б. Картушина, Г. Г. Мозговая.

Технология. Швейное дело. 5 класс. Разработки уроков. Для образовательных учреждений VII-VIII вида (Боброва Л.В.).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304800-plan-konspekt-uroka-po-shvejnomu-delu-salfetk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки