- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с русской народной игрушкой Матрешкой
Знакомство с русской народной игрушкой Матрёшкой.
Цель
Познакомить детей с деревянными игрушками: Богородским медведем, Хохломскими ложками и русской народной игрушкой Матрешкой.
В доступной форме рассказать детям об истории возникновения и изготовленияМатрёшки.
Упражнять в правильном согласовании действий и текста в русских народных потешках, играх, предлогов с другими частями речи.
Ввести в словарь детей: сарафан, кокошник, передник, рубашка, донце, верхушка.
Развивать слуховое внимание, речевое дыхание, воображение. Вызвать у детей чувство восхищения талантливыми русскими мастерами. Воспитывать у детей любовь к своей Родине – России.
Предварительная работа
1. Разучить авторские подвижные игры: «Толстая Матрешка», «Ай качи – качи – качи».
2. Выучить русские народные потешки: «Как у нашего кота», «Ай, я, умница – разумница».
3. Подготовить раскраски «Матрёшка» по количеству детей.
4. Сделать с родителями макет большой матрешки.
5. Нарезать квадраты желтого цвета по количеству детей.
6. Подготовить консультацию для родителей «Русская народная игрушка Матрешка, история создания, игры с матрешкой».
7. Оформить групповую комнату в стиле «Русская изба».
8. Пополнить музей «Русская изба» деревянными игрушками (матрёшки, ложки).
Ход занятия
(Групповая комната стилизована под русскую избу, воспитатель – хозяюшка врусском народном костюме)
1. Дети входят, хозяйка их встречает, здоровается и спрашивает: «Не устали ли, гости с дороги?» «Не замерзли, ли, в дороге?» предлагает поиграть с квадратами, (сначала разорвать на 2 части, потом сравнить на что они похожи, а потом провести дыхательное упражнение «Ветер и листочки».
«Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят…шух, шух… и летят»
(Первый раз подуть на листочки легко, второй раз сильней – они летят и падают на пол).
2. Хозяюшка приглашает гостей в избу. «Ой, хорошо мы все стоим, друг на друга глядим»
- Ребята, когда я была маленькой, у меня была любимая игрушка – кот Васька, я потешку о нем выучила, да немножко забыла, давайте вспомним её, пожалуйста:
«Как у нашего кота (авторская обработка)
Шубка очень хороша, руки внизу «елочкой»
Как у котика усы руки развести в стороны
Удивительной красы
Глазки смелые руками сделать круг
Зубки белые
Пошли котик на Торжок дети идут по кругу
Купим котик пирожок
Сам кусочек съел,
Нам кусочек дал,
Кушайте детки пожалуйста!»
«Садитесь, гости дорогие рядком да поговорим ладком, а то в ногах правды нет!»
А у вас дома есть игрушки? А какая твоя любимая игрушка и т. д. (спросить 5-6 детей)
3. А теперь я расскажу вам, сказочную историю (открыть сундук)
«Мы живем в России. Страна большая и красивая. И народ наш богат любовью к родной земле матушке и детям своим. И душа у нашего народа такая, что и работать, он горазд и веселится он умеет. А, что за веселье без игрушки. Когда-то давным – давно у детей не было так много разных игрушек. И сегодня я познакомлю вас с игрушками, сделанными из дерева, деревянными игрушками.
А) Это деревянный медведь, сделан из дерева липы мастерами с. Богородское Московской области. Мастера вытачивали фигурки животных и людей, некоторые игрушки могут двигаются, не разукрашивали, а покрывали лаком.
Б) Это ложки сделанные в с. Хохлома около г. Нижний Новогород. Они служат не только для еды, но могут быть и музыкальными инструментами. Их выточили из березы и расписали красивой зеленой, черной и золотой краской, покрыли сверху лаком. А сейчас я вам сыграю на ложках (звучит народная песня «Калинка» в записи)
В) А вот третья игрушка
«Алый шелковый платочек
Яркий сарафан в цветочек
Упирается рука в деревянные бока
А внутри секреты есть
Может 3, а может 6
Разрумянилась немножко
Наша русская матрешка.»
Ее придумали и сделали мастера около 100 лет тому назад, это занятная кукла, похожа по форме на пасхальное яйцо, одета в простую крестьянскую одежду. Девочек в деревнях часто называли Матренами и куклу стали ласково называть Матрешкой (раскрыть). Один мастер выточит куклу из березы и начинает с самой маленькой игрушки, а потом вставляет в донце, а другой мастер расписывает элементами нашей русской природы: цветами, листьями, ягодами. Эту матрешку сделали в г. Загорске, а эту в г. Семенове. Их дарят детям, украшают интерьер дома, и гости, которые приезжают в нашу страну – Россию, увозят с собой матрешку на память.
Игра «Я похожа на матрёшку»
У матрёшки сарафан и у меня тоже,
У матрешки рубашка и у меня тоже,
У матрешки платок, а у меня кокошник,
У матрешки передник? А у меня нет (надеть)
Подвижная игра «Толстая матрешка» с ложкой (авторская)
«Толстая матрешка держит свою ложку,
Она ложку уронила, малых деточек учила
Глазки матрешка закрывай
Кто позвал тебя узнай!» (повторить игру два раза).
Раздать детям матрешки и сравнить их с большой матрешкой.
Упражнение: «Какая матрешка?»
Упражнение: «Где стоит матрешка?»
Подвижная игра: «Ай, качи» (авторская)
Ай, качи, качи, качи
Мы купили калачи
Булки и ватрушки
Для моей подружки.
Чай,чай – не скучай
Кто подружка отвечай?
(Дети хлопают, а двое детей в кругу танцуют, взявшись за руки)
Дети подходят к столам, на которых стоят краски, тряпочки, непроливайки, листы бумаги с нарисованными матрешками.
- Гости дорогие, я вас так ждала и подарки вам готовила, но у меня не хватило времени, не успела разукрасить передники у матрешек, помогите мне закончить работу, согласны? – Да! (напомнить детям приемы рисования указательным пальчиком)
- Дети разрисовывают (звучат в записи русские народные песни)
- Позвать детей к себе поговоркой «Делу время, потехе час!»
4. Давайте себя потешим, порадуем:
«Я – умница разумница, об этом знает вся улица,
И петух, и кошка, и мой друг Ермолка и я немножко!»
Угостить всех гостей сушками, конфетами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304809-znakomstvo-s-russkoj-narodnoj-igrushkojmatre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Теория управления образовательными системами»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.