Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2018

Технологическая карта реимных моментов по теме формирование навыков самообслуживания детей младшего дошкольного возраста в режимных моментах

Технологическая карта содержит готовые сценарии занятий по формированию навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста. Материал структурирован по режимным моментам в течение всего дня: утренний прием, умывание, прием пищи, одевание и раздевание, дневной сон. В карте представлены четкие алгоритмы действий воспитателя, практические игровые приемы, цели и задачи для каждого этапа, а также перечень необходимого оборудования. Это практическое пособие помогает системно развивать у детей самостоятельность, культурно-гигиенические навыки и упорядоченность действий в повседневных ситуациях, что соответствует требованиям ФГОС ДОУ.

Содержимое разработки

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Студентка: Реброва Инна

Мероприятие: Режимные моменты

Цель: развивать умение различать и называть детали и части одежды.

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы

1.Прием детей

Прием детей проходил в группе. Приветствует детей. Обращает внимание на новую одежду, на новую прическу, спрашивает: что нового? Какая сегодня погода? Что необычного вы встретили по пути в детский сад? Общение с родителями.

Дети воспитателя, отвеют на заданные вопросы.

Индивидуальная

Словесный- беседа.

2.Беседа

Ребята, а вы любите сказки?

А какие сказки вы знаете?

Показываю иллюстрации «3 медведя, 3 поросенка, Гуси лебеди, Колобок, Красная шапочка, Курочка Ряба, Репка, Теремок », задаю вопросы:

Кто изображен на картинке?

Из какой сказки этот герой?

Какие еще герои есть в этой сказке?

Дети слушаю воспитателя, отвечают на вопросы

Фронтальная

Словесный

3.Умывание

Воспитатель объясняет правила поведения в умывальной комнате, ведет детей мыть руки небольшими группами. Прежде всего нужно поднять рукава.

Воспитатель говорит:

мойте руки с мылом,

рассказывает детям потешку:

Знаем, знаем, да, да, да

Где здесь прячется вода?

Выходи водица,

Мы пришли умыться.

Воспитатель задает детям вопросы:

Какие предметы стоят на раковине?

А что, находится в мыльнице?

- дети вытирайте руки каждый своим полотенцем.

Дети внимательно слушают воспитателя.

Дети слушают потешку.

Отвечают на вопросы заданные воспитателем:

-мыльница

-мыло

Дети вытирают руки.

Подгрупповая

Индивидуальная

Разъяснение

художественное слово

Беседа

Практический

4.Подготовка к завтраку

Воспитатель напоминает правила поведения за столом, следит за правильной осанкой, как правильно держать ложку.

Задает вопрос: а что у нас сегодня на обед?

Воспитатель читает детям потешку:

Кто у нас любимый самый?

- ложку первую за маму,

А вторую за кого?

-да за папу твоего,

За кого же третью ложку?

-за веселую матрешку,

Съешь за бабушку,

Съешь за деда,

За мальчишку за соседа,

За подружек и друзей,

Съешь побольше не жалей!

Съешь за праздник шумный, яркий,

За котенка, за Тимошку,

Эту маленькую ложку

Ии за рыжего кота,

Вот тарелка и пуста!

Дети слушают воспитателя.

Отвечают на вопросы.

Дети слушают потешку.

Фронтальная

Индивидуальная

Фронтальный

Словесный

Вопросы к детям

Художественное слово

5.Игра

Формирование выразительности движений, умение передавать простейшие действия некоторых персонажей, развивать воображение.

Организовать внимание детей.

Создать положительный настрой у детей.

Воспитатель:

-раз, два, три были ребята, а стали котята.

- раз, два, три были котята, а стали зайчата.

- раз, два, три были зайчата, а стали цыплята.

-раз, два, три были цыплята, а стали ребята.

Дети эмитируют котят.

Дети эмитируют зайчат.

Дети эмитируют цыплят.

Групповой

Художественное слово

Наглядный

Практический

6.Подготовка к обеду (обед)

Воспитатель привлекает внимание на сервировку стола, задает вопросы:

Что полезно кушать.

Что содержит витамины?

Как нужно себя вести за столом?

Отвечают на вопросы воспитателя.

Фронтальная

Беседа

7.Подготовка ко сну

- Внимание! Внимание!

Отправляется поезд!

Со станции Топтушино!

До станции кровать!

Скорее добраться нужно нам!

И чу-у-у-точку поспать!

- На станции Вставайкино.

Проснешься выйдешь сам!

И побежишь в Играйкино!

К друзьям и чудесам!

Реснички опускаются.

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем

Сном волшебным засыпаем.

Дышим легко…ровно… глубоко…

Дети ложатся на кроватки и слушают воспитателя.

Фронтальная

Словесный

Художественное слово

Самоанализ

Я Реброва Инна провела утренний прием детей в младшей группе. Прием осуществлялся в группе.

Я встретила детей доброжелательно, с улыбкой. Обратила внимание на внешний вид детей, спросила, как настроение.

Я провела с детьми беседу о сказках. Затем дети отправились мыть руки, я сопровождала этот процесс потешками. Далее мной были назначены дежурные, они накрывали на стол.

Дети вовремя приступили к завтраку, все соответствовало временным рамкам данной группы. За столом дети соблюдали правила этикета, не разговаривали, тщательно пережевывали пищу, были аккуратны.

Завтрак длился 15 минут, обед 20 минут, полдник 15 минут. Детям созданы все условия для успешного овладения знаниями и навыками самообслуживания. Большей части детей не понадобилась помощь в различных видах деятельности они справлялись самостоятельно, но некоторым требовалась моя помощь.

Все режимные моменты были проведены вовремя.

Цель режимных моментов была реализована в полном объеме.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304828-tehnologicheskaja-karta-reimnyh-momentov-po-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки