Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2018

Тема: «Изменение имён существительных по падежам»

Тема: « Изменение имён существительных по падежам»
Тип урока: «открытие» новых знаний, урок - исследование
УМК: «Начальная школа XXI века»
Основные понятия: падеж, склонение.
Ресурсы: С.В. Иванов « Русский язык» 3 класс. Компьютер, индивидуальные карточки, презентация
Методы обучения: проблемно-поисковый, технология проблемного диалога, технология проблемного обучения
Здоровьесберегающие технологии: эмоциональный настрой, точечный массаж, физминутка для глаз, физминутка для расслабления разных мышц, смена вида деятельности, работа в парах.
ЦЕЛЬ: дать первоначальное представление о склонении имён существительных знакомство с понятием «изменение по падежам», наблюдение за употреблением в предложениях текста одного и того же слова в формах разных падежей.

Задачи: Организовать наблюдение над изменением формы имен существительных. Формировать работу в парах постоянного состава.
Развивать речь, внимание, умение анализировать, классифицировать, развивать навыки самооценки, самоконтроля.
Воспитывать трудолюбие, взаимопомощь.

Содержимое разработки

Тема: « Изменение имён существительных по падежам»

Тип урока: «открытие» новых знаний, урок - исследование

УМК: «Начальная школа XXI века»

Основные понятия: падеж, склонение.

Ресурсы: С.В. Иванов « Русский язык» 3 класс. Компьютер, индивидуальные карточки, презентация

Методы обучения: проблемно-поисковый, технология проблемного диалога, технология проблемного обучения

Здоровьесберегающие технологии: эмоциональный настрой, точечный массаж, физминутка для глаз, физминутка для расслабления разных мышц, смена вида деятельности, работа в парах.

ЦЕЛЬ:дать первоначальное представление о склонении имён существительныхзнакомство с понятием «изменение по падежам», наблюдение за употреблением в предложениях текста одного и того же слова в формах разных падежей.

Задачи:Организовать наблюдение над изменением формы имен существительных.Формировать работу в парах постоянного состава.

Развивать речь, внимание, умение анализировать, классифицировать, развивать навыки самооценки, самоконтроля.

Воспитывать трудолюбие, взаимопомощь.

Формируемые УУД :

Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха /неуспеха в учебной деятельности/.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Планируемые результаты (предметные):

— знать:понятие «изменение по падежам».

— уметь:самостоятельно отбирать материалы, наблюдение за употреблением в предложениях текста одного и того же слова в формах разных падежей.;

— самостоятельно выполнять в предложенных ситуациях доступные задания с опорой на инструкционную карту (алгоритм), соблюдая общие правила поведения, делать выбор, какое мнение принять в ходе обсуждения - свое или высказанное другими.

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

IСАМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Добрый день! Сегодня у нас урок русского языка.

(эмоциональный настрой)

« Игра — приветствие «Здравствуйте!»

Учитель: Повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему соседу и пожелайте друг другу успеха.

Дети: Желаю (прикасаются большими пальцами)

успеха (указательными)

большого (средними)

во всём (безымянными)

и везде (мизинцами)

Здравствуй (всей ладонью),

удачи тебе (переплетают пальцы рук)

Приветствуем гостей..

II Актуализация знаний.

Подведение к проблеме

ФИЗМИНУТКА- для глаз

Открыли тетрадь, записали число и кл.работа:

Восемнадцатое января. 1.0

Классная работа. 2.Д/з.

Прочитайте на слайде?

Что объединяет слова каждой группы? Обсудите с соседом по парте.

зима зимовать

до зимы зима

зиму зимний

зимой зимовка

о зиме озимь

зимы зимушка

-Это слова какой группы?

- Как образуются новые слова? (суфф, приставки)

-Как они называются? (родстенные)

-Какой частью речи слова первого столбика?(Сущ)

2. Что мы знаем о имени существительном?

(составляем КЛАСТЕР)

- Какая часть слова помогает изменить форму слова? (окончание)

-Для чего же надо уметь изменять форму слова?

( Чтобы в предложении была связь между словами).

3.Назовите тему урока? – Изменение имён существительных по падежам.

Целеполагание.

-Какую цель поставите перед собой?

Проверим это.

Родственные слова — это близкие по смыслу, с одним и тем же корнем и принадлежащие к разным частям речи. ВЫВОД:

1. У каждого из родственных слов, кроме общего значения, содержащегося в корне, есть еще и свой собственный оттенок значения, который привносят приставки или суффиксы, образующие новое слово, например: зимний— относящийся к зиме, зимушка— ласковое название зимы. У форм одного и того же слова — одно и то же значение. У родственных слов основа разная, а у форм слова — одинаковая.

2. Часть слова, которая помогает изменить форму слова, называется окончанием. Разные формы одного слова имею разные окончания.

Цель: знакомство с понятием «изменение по падежам», наблюдение за употреблением в предложениях текста одного итого же слова в разных формах.

-развивать ….

IIIСоздание проблемной ситуации

Слова- работа, друзья, клён.

-Какой частью речи являются?

- Определите, какими членами предложения являются эти слова в предложениях?

Предложения:

Друзья пришли к Вите в гости. Мне нравится работа. Клён растёт у дороги.

Вывод:

- Какими членами предложения являются эти слова?

-ГЛАВНЫЕ член. предл.

IV Открытие нового знания ( работа в парах)

ФИЗМИНУТКА

Изменение формы слова в предложении.

Выполнение упр.№1 стр.6

(работа ведется у доски).

- Что помогло именам существительным стать второстепенными членами? (изменение формы)

-Как мы будем работать?

Составляем алгоритм.

Сравним существительные в предложениях.

Сделаем вывод:

Главным членом предложения - подлежащее.

Второстепенными членами предложения- обстоятельством, определением, дополнение.

Если…..

Читаем правило и отвечаем ( на стр. 8)

- Что происходит с существительными в предложении?

- Чем помогает стать форма имен существительным в предложение?

-Какими членами предложения?

- Как называется изменение формы имени существительного?

- Для чего нам нужно изучать ПАДЕЖИ?

Пронаблюдает-

-Прочитайте их, постарайтесь заметить особенность.

Дело мастера боится.

Без ( дело) дома не сидится.

-Объясните смысл первой пословицы. Ребята, я мечтаю, что, когда вы вырастете, то станете хорошими специалистами, и любое дело будет вам по плечу.

Алгоритм

определения формы слова.

1. Найди главное слово, от которого зависит существительное .

2. Поставить вопрос.

3. Поставить существительное в нужную форму.

-принимают определённую форму.

- определёнными членами предложения.

-Второстепенными членами предложения- обстоятельством, определением, дополнение.

-изменение по падежам.

-Падеж помогает связывать слова в словосочетание и предложение.

Значение пословицы совсем коротко:

у человека, который хорошо подготовлен, все получается. Главное – верить в себя.)

VПервичное закрепление

Изменение формы слова в предложении.

Выполнение упр.№ 2 стр.6

(работа ведется у доски).

Самостоятельная работа (Упражнение 2, по рядам- по 2 вопроса)

Индивидуальные карточки

К-1.Запиши слова в единственном числе:

ночи (ночь)

циркачи (циркач)

сторожа (сторож)

мелочи (мелочь)

вещи (вещь)

К-2. Определи род существительных:

мелодия ( ж.р. )

радио ( ср.р)

дуб (м.р)

шимпанзе (м.р.)

дерево (ср.р)

К-3.Выпиши имена существительные:

Петь, пение, песенный, запеть, припев, припевать, напевный, певец.

VIПодведение итога урока.

-Назовите тему уроку?

- Как называется изменение формы имени существительного?

- Для чего нам нужно изучать ПАДЕЖИ?

- Что было трудно сделать на уроке?

Изменение имён существительных по падежам.

-изменение по падежам.

-Падеж помогает связывать слова в словосочетание и предложение.

Оцените себя.

VIIlДомашнее задание:

выполнить упр.4 на с. 9; выучить правило.

VIII Рефлексия

Продолжите фразу:

Мне понравилось…

Мне удалось…

Я порадовался за…

Мне надо ещё поработать над…

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки