- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в сказку «Маша и медведь»
Конспект итогового занятия по познанию окружающего мира
в первой младшей группе
Путешествие в сказку «Маша и медведь»
Выполнила:
воспитатель МДОУ»Детский сад №120 общеразвивающего вида»
Каргина Наталья Владимировна
г.Саранск
Цель: обобщить, закрепить, систематизировать знания, полученные детьми в течение года.
Задачи: развивать мышление и речь детей; умение отгадывать загадки; вызывать сочувствие к персонажам; умение вспоминать сюжет сказки; различать диких и домашних животных, мам и их детенышей; умение обосновывать свой выбор; умение находить лишние картинки и предметы среди общей массы; различать посуду и одежду, рассказывать об их назначении; различать понятия «маленький» и «большой»; выделять форму, цвет предметов; выполнять саморегуляцию - умение осознавать и контролировать свои эмоции и действия; умение слушать воспитателя и выполнять движения по тексту; развивать память детей в ходе анализа занятия.
Предварительная работа: составление конспекта итогового занятия; закрепление понятий: дикие, домашние, детеныши, форма, цвет, посуда, одежда; подготовка атрибутов для занятия.
Индивидуальная работа: побуждение к активной речевой деятельности малоактивных детей.
Методические приёмы: словесный, игровой, практический.
Словарная работа: щенок, котенок, теленок, цыпленок, медвежонок, зайчонок, лисенок, волчонок, козленок, поросенок, прозрачная.
Материалы и оборудование: дом-ширма медведя, мягкая игрушка медведя, кукла Маша, объявление от медведя, картинки диких и домашних животных- мам и их детенышей, кукольная одежда и посуда, корзинки для сортировки; вырезные картинки малины; корзинка с яблоками.
Ход занятия
Воспитатель вместе с детьми заходят в группу, становятся в круг и берутся за руки.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! (дети здороваются). Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и еще много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас все получилось, и хорошее настроение осталось на весь день! А что нужно сделать, чтобы хорошее настроение пришло к нам прямо сейчас? (ответы детей) Улыбнуться друг другу! Правильно! (улыбаемся друг другу).
Воспитатель: Ребята, так как приключение у нас волшебное, то и попасть в него нам нужно волшебным способом! Закрываем глазки ручками, и, пока я говорю волшебные слова, вы кружитесь с закрытыми глазами. Один, два, три – в волшебную сказку попади! Открываем глазки.
Воспитатель: Посмотрите! Стоит…избушка (ответы детей). А кто в ней живет, вы узнаете, отгадав загадку: Он зимой в берлоге спит – потихонечку храпит. А проснется – ну реветь! А зовут его…медведь!(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята, медведь! А сказка, в которую мы с вами попали, называется «Маша и медведь». Вы помните, что случилось с Машей? (ответы детей). Маша ушла одна в лес, заблудилась, и попала в дом к медведю. А медведь не отпускает Машу к бабушке и дедушке.
На домике наклеено объявление.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь висит объявление от медведя! Давайте я прочитаю вам его: «Я отдам Машу только самым умным и дружным ребятам, которые справятся со всеми моими заданиями!»
Воспитатель: Ребята, мы же с вами самые умные и дружные! Справимся с заданиями медведя? (ответы детей)
Воспитатель: (читает дальше объявление) Вот вам первое задание: Мамы и их детеныши. Мамы потеряли своих детенышей. Помогите им найти их.
Дети видят на доске картинки животных (дикие и домашние). Рядом на ковре, в обруче, лежат картинки детенышей.
Воспитатель: Ребята, возьмите по одной картинке детеныша в руки.
Дети берут картинки.
Воспитатель: Арина (к примеру), кто у тебя в руках?
Арина: Козленок!
Воспитатель: Арина, покажи, где его мама (показывает). А кто это?
Арина: Коза!.
Воспитатель: А коза это домашнее или дикое животное? Почему? (Арина отвечает)
Далее каждый ребенок называет своего детеныша, и все то, о чем говорила Арина. Детенышей приклеиваем рядом с мамами.
Воспитатель: Ой, ребята, вы не заметили лишнюю картинку? (рядом наклеены картинки «Овощи» и «Фрукты») а почему они лишние? Потому, что это…овощи, а это…фрукты (ответы детей). Овощи растут…на грядке, а фрукты…на дереве.
Воспитатель: Ух какой хитрый мишка – хотел нас запутать! Молодцы, ребята! Вы справились с первым заданием и получили в подарок малинку! Читаем следующее задание медведя: «Вот для вас второе задание: Посуда и одежда. Разложите: посуду в одну корзинку, а одежду в другую»
Воспитатель: Ребята, мы с вами немножко устали. Давайте сядем на полянку и отдохнём. Покажите ладошку. Вот на ладошку села бабочка. Поймали бабочку. Держим крепко – крепко, чтобы не улетела. Открываем, дуем. Лети, бабочка! Еще раз. Кого поймаем? (предложения детей, повтор упражнения) (саморегуляция – цель: снять психическое и физическое напряжение, умение осознавать и контролировать свои эмоции и действия)
Воспитатель: А теперь всем деткам встать, ручки медленно поднять. Пальцы сжать, потом разжать. Руки вниз и так стоять. Отдохнули мы немножко и отправились в дорожку.
Стоит столик, на нем вперемешку посуда и одежда. Две корзинки. На одной картинка с одеждой, на другой – с посудой. Дети раскладывают по корзинкам. Анализ.
Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли мы разложили предметы. Это что? А что делают с этим предметом? (опрос детей) Все вместе это у нас…посуда, а это…одежда. (ответы детей) А что же осталось на столе?
Ответы детей: шарики и кубики. (большие и маленькие)
Воспитатель: Кто знает, какой формы шар? А какого цвета? А по размеру этот шар…большой, а этот шар…маленький. А это что такое? (кубик) Какого цвета и размера?
Воспитатель: Ой какие вы умные и дружные! И с этим заданием справились и заработали еще одну малинку.
Воспитатель с детьми подходят к домику медведя. Воспитатель стучит в домик и говорит: “Здравствуй мишка! Со всеми твоими заданиями наши умные и дружные ребята справились! А еще принесли тебе малинку. Ты отпустишь Машу с нами?” Мишка говорит, что отпускает Машу. “Спасибо, мишка!”
Воспитатель берет в руки Машу.
Воспитатель: Какие же вы молодцы! Столько всего интересного сделали и увидели. Давайте вспомним, что же мы делали.
Ответы детей: Нашли мам для детенышей, разложили посуду и одежду, нашли лишние предметы (овощи, фрукты, шары и кубики), спасли Машу, которую мы вернем бабушке и дедушке.
Воспитатель: А теперь мы заканчиваем наше путешествие: закрываем глазки ручками, и, пока я говорю волшебные слова, вы кружитесь с закрытыми глазами. Один, два, три – в детский садик попади! Открываем глазки. Вот мы с вами и дома.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305160-puteshestvie-v-skazku-masha-i-medved
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.