Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2018

В гости к сказкам» Конспект НОД по речевому развитию во II группе раннего возраста

конспект занятия

Содержимое разработки

«В гости к сказкам»

Конспект НОД по речевому развитию во II группе раннего возраста.

Подготовила воспитатель I категории

Безгина С.П.

ОО «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: закрепление у детей знаний русских народных сказок.

Задачи:

Развивающая

- развивать речь и мыслительную активность;

- развивать память и внимание

Обучающая

- совершенствовать умение детей отвечать на вопросы по содержанию сказок;

- побуждать детей рассказывать сказку с помощью воспитателя

- упражнять детей в умении отгадывать загадки

Воспитательная

- воспитывать желание участвовать в творческом процессе

- побуждать детей эмоционально откликаться на происходящие события

Предварительная работа:

- чтение русских народных сказок

- беседы

- рассматривание иллюстраций к сказкам

- разгадывание загадок

- настольный театр

- дидактическая игра « Кого нет?»

Оборудование: ширма, игрушка «Колобок», яйцо, платок, картинки к сказке «Курочка Ряба», маски к сказке «Теремок».

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами пойдем в необычное путешествие. Мы побываем в гостях у сказок.

Дети вместе с воспитателем подходят к ширме. (за ширмой находится «колобок»)

В оспитатель: Сказка, сказка не таись, а к ребятам появись.

«Колобок»: Ребята, угадайте мою загадку и я появлюсь:

Из муки я был печен,

На сметане был мешен.

На окошке я студился,

По дорожке я катился.

Был я весел, был я смел

И в пути я песню пел

Кто я?

Дети: Колобок!

Появляется колобок.

«Колобок»: правильно, я колобок! Я от дедушки ушел и от бабушки ушел. Ребята, а давайте все вместе споем мою песенку.

Дети и воспитатель вместе с колобком исполняют песенку.

«Колобок»: Молодцы, ребята, у вас хорошо получилось. Ну а мне пора, а я дальше покатился. Счастливого пути!

Воспитатель вместе с детьми подходят к следующему этапу ( стол накрытый платком. Под платком - яичко.)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, в гости к какой сказке мы попали?

Дети: «Курочка Ряба»

Воспитатель: Ребята, смотрите, здесь еще и картинки есть. Давайте мы с их помощью расскажем сказку про курочку Рябу.

Дети совместно с воспитателем, ориентируясь по картинкам, рассказывают сказку.

Воспитатель: Ребята, хорошая сказка у нас получилась. Ну а мы идем дальше.

Воспитатель вместе с детьми подходят к следующему этапу ( стол накрытый платком. Под платком – герои настольного театра из сказки «Репка»: репка, бабка, внучка, жучка, кошка .) Проводится дидактическая игра «Кого нет?

Воспитатель: Ребята, наша сказка захотела поиграть с нами в прятки. Вы можете догадаться, какая сказка с нами играет?

Дети: «Репка»

Воспитатель: посмотрите внимательно, кто из героев спрятался?

Дети: дед и мышка.

В оспитатель: Правильно. И здесь вы справились. Нам осталось побывать

в гостях только у одной сказки. А помогут нам в этом наши гости.

У каждого гостя на стуле лежит маска из сказки «Теремок». Когда воспитатель совместно с детьми рассказывает сказку, гость показывает соответствующую маску персонажа.

Воспитатель: Давайте мы расскажем сказку, в которой животные жили все вместе в одном домике. Ребята, вы догадались, что это за сказка?

Дети: Да, это сказка «Теремок»

Воспитатель: Стоял в поле Теремок, теремок. Был не низок, не высок. Кто первый увидел теремок?

Дети: Мышка – норушка.

Воспитатель: Правильно. И стала она там жить. Кто дальше увидел теремок?

Дети: Лягушка – квакушка.

Воспитатель: Как она говорит? ( Ква – ква )

Воспитатель: Ребята, отгадайте, кто после лягушки к теремку пришел?

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

Дети: Зайчик – побегайчик

Воспитатель: Кто следующий пришел к теремку?

Дети: Лисичка-сестричка.

Воспитатель: А потом пришел кто?

Дети: Серый волк, зубами щелк.

Воспитатель: Как рычит волк?

Дети: Р-р-р.

Воспитатель: Ребята, а в этой сказке волк злой?

Дети: Нет.

Воспитатель: Ребята, правда, в этой сказке волк совсем не злой.

Воспитатель: Ну и самым последним кто пришел к теремку?

Дети: Медведь косолапый.

Воспитатель: А почему медведя называют косолапым? Покажите, как он ходит

Дети показывают

Воспитатель: Позвали звери и медведя к себе жить. А медведь ведь большой – лез-лез в Теремок, никак не поместится. И решил он тогда на крышу забраться. Что же из этого вышло?

Дети: Теремок развалился

Воспитатель: Сначала звери расстроились, а потом что сделали?

Дети: Решили новый теремок строить, все вместе. И построили лучше прежнего. И стали дружно жить-поживать и добра наживать

Воспитатель: молодцы, ребята, вот мы и еще у одной сказки в гостях побывали. И в этом помогли нам наши гости.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята вам понравилось путешествовать по сказкам? (Да).

С какими сказками мы с вами встретились (Колобок, Курочка Ряба, Репка, Теремок ) А теперь нам пора. Давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдем в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305544-v-gosti-k-skazkamkonspekt-nod-po-rechevomu-ra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки