- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике в старшей группе: Зимние приключения в лесу
Конспект непосредственной образовательной деятельности по математике в старшей группе
«Путешествие в зимний лес»
воспитатель: Лобанова Светлана Сергеевна
Цель:
1.Знакомство с образованием числа 7;
2. Упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке и ориентировке на листе бумаги,
3.Закрепить умение быстро называть геометрические фигуры..
4.Закрепить знания детей в решение математических задач в стихах
5.Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать.
6.Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.
Демонстрационный материал: презентация, объёмный лабиринт на полу, макет реки, «камни» с цифрами и геометрическими фигурами, наборное полотно, птицы, зёрна, схемы к игре «Зверюшки на дорожках»
Раздаточный материал: игра «Танграм», листы бумаги, цветные карандаши, карточки с двумя полосками, математические пеналы, карточки к игре «Зверюшки на дорожках»
Предварительная работа: дидактические игры: «Зверюшки на дорожках». «Танграм», решение математических задач в стихах, настольные лабиринты, графические диктанты.
№ | Этап занятия | Ход непосредственной образовательной деятельности | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | время | ||
1 | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | -Колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил! - Давайте, ребята, пожелаем здоровья друг другу – скажем «Здравствуйте!» и подарим всем свои улыбки. -Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты - мой друг. Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. | Дети входят в зал. Здороваются, улыбаются друг другу и гостям. Дети встают в круг, берутся за руки и смотрят друг на друга с улыбкой. | 1,5 мин. |
2 | Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия | - Ребята, вы любите сказки? А сами хотели бы попасть в сказку? - А чтобы узнать в какую сказку мы сегодня отправимся, отгадайте загадку: -Из какой сказки к нам пришла это героиня? Дарёнка приглашает нас в гости в зимний балаган и хочет показать нам козлика- Серебряное копытце . Путешествие у нас будет не простым, а волшебным, с математическими заданиями. А чтобы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке окажись”. Открываем глаза. | Даренка «Серебряное копытце» Закрывают глаза, произносят. | 18,5 мин. |
3 | Основная часть | - Посмотрите, перед нами зимний лес, а чтобы добраться до него , нужно пройти через снежный лабиринт. « Снежный лабиринт» -Посмотрите, ребята, здесь чьи-то следы, какой – то зверь нас встречает. Давайте выложим на снегу его портрет. А вот и схема, которой нужно руководствоваться. « Танграм » - Кто у вас получился? Как зовут кошку в сказке? Но почему-то её нигде не видно? Где же она? Ой, посмотрите, Мурёнка оставила нам послание в конверте. Посмотрим что в нём? А здесь вопросы. - Назовите времена года. -Назовите зимние месяцы. - Какой сейчас месяц? - Какой сегодня день недели? - Какой был вчера день недели? -Молодцы, ребята, на все вопросы ответили. Теперь нам предстоит путь через замёрзший ручей по сломанному мосту. Как же мы перейдём? Давайте подумаем. -Посмотрите, нигде нет подсказки? А я, кажется нашла, Мурёнка оставила нам подсказку, конверт с заданиями. « Математические задачи в стихах» - Значит, нам нужно перейти ручей по дощечкам с числами: 3,5,7, а ещё по дощечкам квадратной и круглой формы. « Перейди ручей» - Ребята, какая же красота в зимнем лесу. Я, кажется, что -то слышу. А вы? Это нас птицы встречают. Посмотрите, какие здесь птицы? Как назвать их одним словом? Сколько птиц нас встречает? Кто первым нас встретил? Кто вторым? И т.д. Давайте покормим птиц зёрнами. «Покормите птиц» Молодцы, ребята, помогли птицам. А нам пора. - Посмотрите нам встретились в лесу домашние животные, это не порядок. Они заблудились, давайте поможем им и выложим дорожку, на которую посадим их. А они по этой дорожке быстро доберуться до дома. Игра «Зверюшки на дорожках» Воспитатель на доске выкладывает схемы. Дети, посмотрите вокруг, сколько здесь камней самоцветных, они совершенно разной формы. Только вот разбросаны, давайте соберём их, и тогда Серебряное копытце покажется нам. « Графический диктант» Воспитатель диктует детям задание: в левом нижнем углу нарисуйте красный треугольник, в правом верхнем углу нарисуйте зелёный квадрат и т.д. Посмотрите, ребята, а вот и сам красавец Серебряное копытце. Воспитатель включает эпизод из мультфильма « Серебряное копытце» - А теперь нам пора возвращаться в детский сад.Закройте глаза и начинаем отсчёт от 1 до 5. | Дети выполняют задание Дети выполняют задание на полу. Зима, весна, осень, лето Декабрь, январь, февраль. Февраль Четверг Среда Предположения детей Дети переходят «ручей» по дощечкам с числами: 3,5,7, а ещё по дощечкам квадратной и круглой формы. Звуки птиц 7 Один ребёнок выполняет задание на доске, остальные с раздаточным материалом. Дети выполняют задание на раздаточном материале. Дети выполняют задание цветными карандашами на листах бумаги. Дети смотрят. 1,2,3,4,5 Вот мы и в детском саду. Мы в сказке побывали, Очень многое узнали, Возвратились мы назад, Детский сад нам очень рад. | |
4 | итог | Где мы сегодня путешествовали, ребята? Что вам понравилось? Что бы вы хотели пожелать нашим гостям? | Ответы детей. | 2 мин. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305738-puteshestvie-v-zimnij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развивающего обучения»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.