- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План- конспект открытого урока по литературе «А. С. Пушкин «Капитанская дочка». Истоки формирования личности Гринева»
Цель: показать жанровое своеобразие повести; проследить истоки формирования личности Петра Гринева, развивать навыки анализа текста, воспитание нравственности обучающихся.
Методы обучения: исследовательский метод, проблемный метод.
Методические приемы: объяснение учителя, беседа по вопросам, сжатый пересказ, выразительное чтение, комментарии учителя.
Педагогические технологии; проблемное обучение, метод проектов, компьютерные технологии.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
1. А.С. Пушкин «Капитанская дочка».
2. А.С. Пушкин «История Пугачева».
3. Иллюстрации к произведению.
4. Компьютерные презентации: «Образ Пугачева», «Екатерина II», «История создания повести».
МКОУ «Усишинская СОШ №3»
План- конспект открытого урока по литературе
«А.С. Пушкин «Капитанская дочка». Истоки формирования личности Гринева»
Урок разработала и провела Гаджиева ХадижатМагомедаминовна,
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Усишинская СОШ №3».
Усиша 2016 г.
Тема: А.С. Пушкин «Капитанская дочка». Истоки формирования личности Гринева (анализI – II глав).
Цель: показать жанровое своеобразие повести; проследить истоки формирования личности Петра Гринева, развивать навыки анализа текста, воспитание нравственности обучающихся.
Методы обучения: исследовательский метод, проблемный метод.
Методические приемы: объяснение учителя, беседа по вопросам, сжатый пересказ, выразительное чтение, комментарии учителя.
Педагогические технологии; проблемное обучение, метод проектов, компьютерные технологии.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
А.С. Пушкин «Капитанская дочка».
А.С. Пушкин «История Пугачева».
Иллюстрации к произведению.
Компьютерные презентации: «Образ Пугачева», «ЕкатеринаII», «История создания повести».
Ход урока:
Сообщение темы урока.
Проверка домашнего задания (сообщения, презентации учащихся).
Биография А.С. Пушкина .
Памятники А.С. Пушкину в разных городах.
История создания произведения.
Исторические личности в произведении.
Изучение нового материала.
Слово учителя.
Сегодня мы будем изучать последнее большое произведение А.С. Пушкина, которое было завершено 19 октября 1836 года. И мы с особым вниманием вглядываемся в его последние стихи, письма, лица , в их сокровенный смысл. И в этом отношении «Капитанская дочка» - удивительное произведение. Наша задача – разгадать некоторые загадки «Капитанской дочки», загадки человеческой жизни, истории, над которыми размышлял Пушкин в конце своего творческого пути.
Жанр произведения.
В критической литературе неоднократно высказывались разные мнения о произведении Пушкина. До сих пор нет единства и в определении жанра произведения. Что это – повесть? роман? «Капитанскую дочку» с полным правом можно назвать и романом, и повестью.
Повесть: невелика по объему и написана от лица небогатого дворянина в форме мемуарных записок.
Судьба героев не просто дана на фоне истории, она тесно переплетена с исторически значимыми для страны и общества событиями. Это признаки романа.
Герои произведения.
Исторические лица: Е.И. Пугачев, Белобородов, Хлопуша, Екатерина II, Петр III.
Вымышленные лица: П.А. Гринев и все остальные персонажи повести.
Историческая правда | Художественный вымысел |
1. Исторические герои. | 1. Вымышленные лица. |
2. Крестьянское восстание: взятие поволжских городов, безуспешная осада Оренбурга. | 2. Встречи с Гриневым. Взаимоотношения с Гриневым. |
3. Казнь Пугачева и его сподвижников | 3. Присутствие Гринева на казни, встреча Маши с Екатериной II. |
Анализ I-II главы.
Почему повесть названа «Капитанская дочка»? Маша Миронова – дочь капитана.
Что изменилось бы, если бы она называлась «Капитанская дочь»? Слово дочь более официальное, чем дочка.
Автор в качестве эпиграфа взял русскую пословицу «Береги честь смолоду». Эпиграф содержит основную мысль произведения.
Так что же такое честь? Почему издавна на Руси принято было честь почитать, уважать? Честь – достойные уважения и гордости моральные качества человека, его соответствующие принципы, доброе имя, почет, уважение.
Изменилось ли за века представление русских людей о чести?
А почему Пушкин выбрал в качестве эпиграфа предложение по цели высказывания побудительное?Хочет заставить каждого из нас беречь свою честь.
Честь можно снискать добрыми делами, бескорыстием, человечностью.
Из письма А.С. Пушкина своему младшему брату Льву. 1822г. (Пушкину 23 года) ПСС.
«Тебе придется иметь дело с людьми, которых ты еще не знаешь. С самого начала думай о них самое плохое, что только можно вообразить: ты не слишком ошибешься. Не суди о людях по собственному сердцу, которое, я уверен, благородно и отзывчиво. Никогда не принимай одолжений. Одолжение – чаще всего предательство. Избегай покровительства, потому что это порабощает и унижает. Никогда не делай долгов, лучше терпи нужду. Никогда не забывай умышленной обиды, будь немногословен или вовсе смолчи и никогда не отвечай оскорблением на оскорбление».
Расскажите о родителях Петруши. В какой семье он рос?
Какое значение имеет имя главного героя? Назван в честь деда. Уважение к семейным традициям.
Кто знает, что обозначает имя Петр? Петр – по-гречески значит «камень», твердость характера, сила духа.
В каких условиях воспитывался Петруша? В каком окружении он рос?
Можно ли считать, что Петруша полностью усвоил взгляды отца на военную службу и строгие представления о сыновнем долге? Нельзя сказать. Но он перенял от отца прямоту и честность.
Какие заветы дал отец Петру при отправлении на службу?
С момента отъезда начинается второй этап формирования личности Петра Гринева. В чем изменился герой?
Рассказ о встрече с Зуриным.
любовь прямота честность |
Неспокойная совесть
Безмолвное раскаянье
Напился и проиграл 100 р.
Почему законы в этом мире отличаются от законов в доме Гриневых?
На кого похож Зурин? На Бопре
Зачем столь подробно описывается ритуал одевания Петруши? Шуба, тулупчик являются как бы двойным поясом тепла, защищающим героя от холодного, враждебного мира.
Почему II глава называется «Вожатый»?
Объясните смысл эпиграфа.
Каково отношение Савельича к вожатому? Боится его, видит в нем разбойника, пьяницу.
Как реагирует бродяга на барский подарок?
Почему такие теплые слова говорит вожатый за неподходящий ему тулуп?
Что такое милосердие?
Почему Гринева застал буран в степи?
Каково символическое значение бурана? Буран предвещает бурные события в судьбе героя.
Какое значение имеет сон Гринева?
Блуждание по снежной пустыне блуждание по мукам.
Мужик с черной бородой Пугачев, позже благословит Петра и Машу.
Топор, мертвые тела вскоре ему это предстоит увидеть.
Блиц – опрос.
Имя отца Гринева?Андрей Петрович
Служил при графе? Минихе
Сколько было деревень и в какой губернии? 1, в Симбирской
Сыну был пожалован в дядьки? Стремянный Савельич
Выучился грамоте Петруша на каком году? На 12
И мог очень здраво судить о чем? О свойствах борзого кобеля
Был нанят французмосье Бопре.
Который в отечестве своем был парикмахером.
В Пруссии солдатом.
А потом приехал в Россию, чтобы… стать учителем, не очень понимая значения этого слова.
Батюшка вошел на урок географии.
В это время Гриневприлаживая мочальный хвост к Мысу Доброй Надежды.
А Бопре? Спал на кровати сном невинности
Встреча с героями.
Отгадайте, с какими героями вы сейчас встретитесь?
Отставной майор, вышел в отставку, попал в опалу после ссылки графа Миниха. Андрей Петрович Гринев.
Из семьи бедного дворянина. У нее был добрый, мягкий характер, знала «наизусть все его свычаи и обычаи». Мать Гринева.
Честный, преданный, но недалекий. Савельич.
Ветреный, беспутный.Бопре.
Капитан от кавалерии, пьет, играет в азартные игры, делает долги. Ротмистр. Зурин.
Черная борода. Человек или волк? Лицо плутовское. Пугачев.
Аукцион знаний. Купить «Бесценные вещи» за оценку.
«4» - назвать, из какого эпизода вещь.
«5» - рассказать эпизод.
Придворный календарь.
Топор.
Бильярд.
Камешек. В огород летал, конопли клевал, швырнула бабушка камешком, да мимо.
О чем говорят цифры?
6 июня 1799 – родился Пушкин.
19 октября 1836 –завершил «Капитанскую дочку».
9 – в семье было 9 детей, все умерли во младенчестве, кроме Петруши.
17-ый год – отец отправляет Петрушу на службу, когда ему идет 17-ый год.
100 – Гринев проигрывает Зурину сто рублей.
40 – вожатый был лет 40-а.
40 – Белогорская крепость в 40 верстах от города.
XI. Итоги.
В какой полк записали Гринева еще до появления его на свет? Семеновский полк.
Как звали старого товарища отца, который направляет Гринева в Белогорскую крепость? Андрей Карлович Р.
Чем мир в усадьбе Гриневых отличается от мира в котором оказывается Гринев после отъезда?4,Каковы истоки формирования личности Гринева,
Домашнее задание: Главы III – V.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305802-plankonspekt-otkrytogo-uroka-po-literature-a
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.