- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическое развитию (лепка) детей старшей группы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по речевому развитию
детей старшая группы
Тема занятия | «Дикие животные лесу» |
Цель | Расширить и активизировать словарь детей, использовать в речи обобщающие понятие ( дикие животные ). |
Основная образовательная область | Речевое развитие |
Интегрируемые образовательные области | Познавательное развитие Речевое развитие Физическое развитие Социально-коммуникативное развитие |
Образовательные задачи по основной образовательной области | Обучающая: - расширять и активизировать словарь по теме "Дикие животные наших лесов”; - закреплять знания о диких животных , знакомить с их жилищами; - учить детей отвечать на вопросы полными предложениями, правильно строя фразы. Развивающая: - развивать умение составлять короткие описательные рассказы о своей семье используя фотографии членов семьи; - обогащать словарный запас детей; Воспитательная:- воспитание бережного отношения к природе; - формирование навыков доброжелательности и сотрудничества. |
Образовательные задачи по интегрируемым образовательным областям | 1. Познавательное развитие: Развивать интерес к диким животным. 2. Речевое развитие:Развивать звуковой, фонематический слух. Развивать связанную, диалоговую речь. 3. Физическое развитие: развивать двигательную активность. 4. Социально-коммуникативное развитие: Формировать умение работать совместно со сверстниками. |
Образовательная среда | Пространственная среда: перемещения по игровому помещению до необходимого оборудования, рассадка в процессе занятия у стола с игровым оборудованием |
Предметная среда: Перечень оборудования и используемых материалов: презентация сундучок разрезные картинки диких животных картинка лес мяч дидактический материал стол стулья Перечень методической литературы: разные интернет-источники. | |
Среда взаимоотношений: работа в коллективе |
Ход занятия:
Этапы | Содержание | Комментарии |
Мотивационно-побудительный этап | Воспитатель: - Я сегодня пришла в детский сад, а на столе стоит сундучок. Хотите узнать, что там? Посмотрите, здесь лежат картинки, но они разрезаны на части, давайте их сложим и посмотрим. кто же там нарисован? | (Дети садятся за стол, воспитатель раздает им на тарелочки с картинками. Разрезные картинки с изображением диких животных : лисы, зайца, медведя, белки, волка) |
Основной этап | Воспитатель: Кто у вас получился? А как можно назвать лису, медведя, волка, -одним словом (животные)Да, ребята, это животные- дикие животные. Повторите за мной-дикие животные. Как вы думаете почему их назвали дикими?-Где живут дикие животные -Правильно в лесу, дикие животные приглашают нас в гости, а вы хотите отправится в осенний лес? Тогда выходите быстрей ко мне -Дорога туда не близка, как вы думаете на чем можно доехать до леса?- Какие вы сообразительные, а я вам предлагаю доехать на поезде. ИГРА * Паровоз * - Кто хочет быть паровозом? Смотрите друзья вас много, а паровоз должен быть один. Выбрать паровоз нам поможет считалка. Белка зайцев угощали, Им морковку подавала. Все орешки сами сьели, А тебе водить велели. -Саша у нас будет паровозом, а ребята вагончики. Паровоз, паровоз Новенький, блестящий, Он вагоны повезет, Будто настоящий. -Сколько у нас получилась вагончиков (много) -А сколько паровозов? (один) - Правильно. -Вот мы и приехали с вами в осенний лес. Посмотрите как здесь красиво. Какие красивые деревья в лесу. -А какие деревья высокие, а какие низкие? -А сколько низких деревьев? Сколько высоких деревьев? Дыхательная гимнастика * Аромат леса* - А какой аромат в лесу! Давайте подышим лесным воздухом. Воздух носиком вдыхаем, через ротик выдыхаем( Отдохнули? Давайте мы пойдем в гости к одному из животных, нам нужно пройти по узенькой дорожке. По узенькой дорожке шагали наши ножки, По камешкам, по камешкам И в ямку за товарищем Встали мы на ножки По ровненькой дорожке. -Я загадаю вам загадку. а вы постарайтесь ее отгадать. Он в берлоге спит зимой Под большою сосной А когда придет весна Просыпается от сна. - Правильно медведь. Давайте поздороваемся с медведем. Дети посмотрите какой грустный медведь. Давайте его спросим почему он такой грустный ( Ему никто и никогда не говорил - какой он. Давайте мы порадуем Медведя и расскажем ему, какой он? Игра * Какой Медведь* Оборудование: мяч. - Какой медведь? - Какого цвета медведь? - Медведь большой или маленький? Воспитатель:-Дети медведю очень понравилась. что вы много о нем знаете, он стал веселым и довольным. Нам пора продолжать путешествие, давайте попрощаемся с медведем! Воспитатель: - Смотрите, пенек стоит, отгадайте, кто за ним сидит? Зимой беленький, а летом серенький. (заяц) Правильно, это зайчик. Он завет нас с ним поиграть. Подвижная игра * Зайка* Зайка в травке скок- скок Зайка прыг за кусток. Смелый зайка не боится. Не поймать его лисице. Воспитатель.: - Дети скоро зима, а у зайчика нет домика. У всех диких животных есть домик, давайте ему поможем построить домик? Игра * Домик для зайки* Оборудование: Дидактический материал. Воспитатель: -Какого цвета крыша у твоего домика? - Какого цвета твой дом? - Из какой геометрической фигуры сделана крыша? -Из какой геометрической фигуры сделано солнышко? Молодцы, зайке очень понравились ваши домики, теперь ему не страшна зима. А нам пора возвращаться в детский сад, давайте попрощаемся с зайкой. Воспитатель: Саша у нас паровоз, а ребята вагончики. Отправляемся в детский сад! | (Воспитатель задает вопросы, а дети отвечают) Ответы детей (Дети выходят к воспитателю) (варианты детей) Ответы детей Дети смотрят на картинку леса и отвечают на вопросы Выполняют гимнастику дети отгадывают загадку Дети спрашивают у медведя почему он грустный Воспитатель задает вопрос, а дети дают свои варианты ответов. (прощаются с медведем) Отгадывают загадку Дети отвечают на задание воспитателя. |
Рефлексивный этап | Мы сегодня с вами, узнали много нового о диких животных. О каких животных?Где они живут? Чем домашние животные отличаются от диких?(Индивидуальные ответы детей). Вы все молодцы! Всем спасибо! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306032-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.