- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по социально-бытовой ориентировке на тему: «Продуктовые магазины и их отделы»
Тема: « Продуктовые магазины и их отделы»
КОНСПЕКТУРОКА СБО (5 КЛАСС)
Тема. Продуктовые магазины и их отделы.
Цель: Уточнить и расширить знания детей о видах отделов продуктового магазина.
Задачи:
образовательные:
Закрепить знания детей о видах торговых предприятий.
Формировать у детей знания о видах отделов в продуктовом магазине, видах товаров.
Учить соблюдать правила поведения в магазине.
Учить применять полученные знания в повседневной жизни.
коррекционно-развивающие:
Способствовать коррекции и развитию мыслительной деятельности.
Способствовать развитию зрительной и слуховой памяти.
Способствовать развитию словарного запаса по данной теме.
воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес к изучаемому предмету.
Воспитывать общую культуру поведения.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование и наглядные пособия: картинки с изображениями продуктов, презентация, таблицы (с названиями отделов магазина), памятка, конверты с набором слов для памятки, карточки для самостоятельной работы, ПК.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас много заданий, которые надо успеть выполнить. Поэтому: сидим - правильно, слушаем - внимательно, выполняем-аккуратно.
II. Повторение изученного материала.
-Ребята,давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке. (О торговых предприятиях.)
- Что такое торговое предприятие? (Торговое предприятие – комплекс для купли-продажи товаров и оказания услуг торговли.)
- Какие виды торговых предприятий вы знаете? (Предприятия оптовой и розничной торговли.)
- Расскажите о предприятияхоптовойторговли. (Предприятие оптовой торговли – закупает крупные партии товаров, перераспределяет их и реализует оптом (оптовая база).)
- Расскажите о предприятияхрозничной торговли. (Предприятие розничной торговли – осуществляет куплю-продажу товаров покупателем для их личного использования (магазины, киоски, универсамы, гастрономы, супермаркеты, гипермаркеты).)
III. Сообщение темы и задач урока.
- Посмотрите на картинки. Что это? (колбаса, хлеб, молоко, яблоки, картофель, йогурт).
- Как это все можно назвать одним словом? (ПРОДУКТЫ)
- Посмотрите на картинки. Что это? (мяч, арбуз, груша, ананас, зонт, иголка, ножницы).
- Составьте слово из первых букв названий этих предметов. (МАГАЗИН)
- Молодцы! Кто догадался, о чем мы будем сегодня говорить?
- Правильно, мы будем говорить о продуктовых магазинах или правильно сказать о продовольственных, познакомимся с отделами продовольственного магазина, какие продукты можно купить в отделах магазина. Повторим правила поведения в магазине. Слайд 1.
(Запись в тетради даты и темы урока.) Слайд 2.
IV. Объяснение нового материала.
1. Рассказ учителя
В древности магазинов не было. Что то купить можно было только во время больших праздников - на ярмарке. Люди собирались вместе, привозя с собой различные товары и обменивались по договорённости. Иногда удавалось продать и получить деньги. Позже на смену ярмаркам пришли магазины.
МАГАЗИН- помещение, в котором осуществляется торговля.(Запись в тетради.) Слайд 3.
Всё что продаётся и покупается в магазине, называется ТОВАР.(Запись в тетради.) Слайд 4.
- Товар в магазине расположен по отделам.
- Посмотрите на экран.
Слайд 5. Хлебный
Слайд 6. Молочный
Слайд 7. Фрукты - овощи
Слайд 8. Мясной
Слайд 9. Кондитерский
Слайд 10. Рыбный
Слайд 11. Бакалея
Слайд 12 Гастрономический
- Ребята! Когда вы закончите школу и будете жить самостоятельно, вам нужно будет самим покупать продукты. Перед совершением покупок, нужно хорошо подумать какие продукты покупать, а чтобы ничего не забыть, составить список. Не забывайте обращать внимание на качество продуктов и учитесь экономно вести хозяйство.
2. Физкультминутка
Цель: способствовать снятию чувства усталости.
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили!
3. Загадки
- Теперь предстоит работа на внимание. Я будем загадывать загадки о продуктах питания, а на столе разложены слова-отгадки. Нужно будет отгадать загадки, подумать, из каких отделов к нам «пришли» отгадки, найти слова и поместить их под названием отдела магазина. Будьте внимательны при ответе.
- Итак, загадки:
- Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый. ХЛЕБ
- Сидит на ложке, cвесив ножки. ЛАПША
- Белая водица всем нам пригодится.
Из водицы белой все, что хочешь, делай:
Сливки, простоквашу, масло в кашу нашу. МОЛОКО
- Белый сладкий камень в чашке нашей тает. САХАР
- Такие вот румяные с дерева сорву,
На тарелку положу, «Кушай, мамочка»,- скажу. ЯБЛОКИ
- Отдельно - я не так вкусна, но в пище - каждому нужна. СОЛЬ
- Не хожу и не летаю, а попробуй догони!
Я бываю золотая. Ну-ка, в сказку загляни! РЫБА
- Меня испекут на твой День рожденья,
С орехами, кремом и даже вареньем. ТОРТ
- Что копали из земли, жарили, варили?
Что в золе мы испекли, ели да хвалили? КАРТОФЕЛЬ
- Молодцы!
4. Правила поведения в магазине (памятка)Слайд 13
-Ребята! Перед вами конверты со словами. Вам нужно составить предложения.
1. Пропусти выходящих из магазина.
2. Пройди в отдел нужной покупки.
3. Передвигайся по магазину не толкаясь.
4. Рассматривай товар только чистыми руками.
5. Соблюдать очередность.
6. Вежливо обращайся к продавцу и кассиру.
7. Не разговаривай громко. (Запись в тетради.)
5. Самостоятельная работа (на карточках).
V. Закрепление.
Дидактическая игра «Продолжи предложение». Каждому ребенку дается карточка вопросом.
а) Я купила в хлебном отделе …
б) Лена купила в овощном отделе …
в) Нина Ивановна купила в бакалее …
г) Бабушка купил в молочном отделе …
VI.Подведение итогов и оценка знаний и работы учащихся.
-Какая была тема урока?
-Что можно купить в продовольственных магазинах?
-Какие есть отделы в продовольственном магазине?
Выставление оценок.
В заключение урока я хочу дать всем шуточную рекомендацию:
Когда готовите пищу, добавьте в нее немножко любви, чуть-чуть добра, капельку радости, кусочек нежности. Эти витамины придадут необыкновенный вкус любой приготовленной пище и принесут здоровье вашим родным и близким.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306194-konspekt-uroka-po-socialno-bytovoj-orientirov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы управления образовательной организацией»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.