Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2018

Конспект тематического классного часа в 1 классе «Хорошая книга твой друг на всю жизнь»

Лаптинова Зоя Борисовна
Учитель начальных классов
Цель: создание условий для формирования внутренней позиции школьника.
Задачи:
-развитие познавательных интересов, читательских умений;
- учить выполнять требования учителя, учить доводить работу до конца, выполнять её качественно,
- развивать познавательные процессы (память, мышление, воображение, внимание), речь;
-воспитывать умение принимать себя и других, осознавать свою уникальность и уникальность каждого человека,
- воспитывать умение работать в группе, в парах, оценивать себя и свою работу;

- познакомить детей с ролью книг в жизни человека: книги - друзья, книги-собеседники, книги-советчики;

- воспитывать бережное, уважительное отношение к книгам, интерес к чтению.

Содержимое разработки

Конспект тематического классного часа

в 1 классе

«Хорошая книга - твой друг на всю жизнь»

Подготовила учитель начальных классов

Лаптинова З.Б.

Цель: создание условий для формирования внутренней позиции школьника.

Задачи:

-развитие познавательных интересов, читательских умений;

- учить выполнять требования учителя, учить доводить работу до конца, выполнять её качественно,

- развивать познавательные процессы (память, мышление, воображение, внимание), речь;

-воспитывать умение принимать себя и других, осознавать свою уникальность и уникальность каждого человека,

- воспитывать умение работать в группе, в парах, оценивать себя и свою работу;

- познакомить детей с ролью книг вжизни человека: книги - друзья, книги-собеседники, книги-советчики;

- воспитывать бережное, уважительное отношение к книгам, интерес к чтению.

Ход мероприятия.

I. Выставка любимых книг, рисунков, поделок по мотивам прочитанного.

Загадки:

Не куст, а с листочками.

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

Иду по грядкам,

Рву без счета,

А всё цело.

II. Вступительное слово учителя

Пользу книг ничем не измерить.

Книга в жизнь открывает двери.

- Ребята, а ведь действительно, когда мы читаем книгу, как будтораздвигаются границы мира. При помощи книги мы можем совершитьлюбое путешествие, побывать в любом уголке нашей страны и за ее пределами. Вы можете увидеть великиестройки, богатства недр, дремучиелеса, моря с их диковинными обитателями. А с какими удивительнымилюдьми познакомитесь вы в книгах!

На смену любимым героям изваших первых книжек - доброму доктору Айболиту, озорному Петрушке,

Золушке, Коту в сапогах, придутновые литературные герои.

Книги бывают разные. Есть книги-борцы, они вдохновляют людей набольшие дела и прекрасные поступки. Умные, веселые, храбрые героиэтих книг становятся нашими настоящими друзьями.

Есть книги смешные и печальные, простые и сложные. Они могут рассказать вам замечательную сказку,

интересную повесть, с их страницпрозвучат чудесные стихи, некоторые из них запомнятся надолго, может быть, на всю жизнь.

Люди многим обязаны книгам. Только представьте на мгновенье, что вдруг с полок библиотек, магазинов исчезли все книги. Как вы себе представляете жизнь без книг? Огромноебедствие постигло бы человечество.

Ведь у каждого из нас есть любимыекниги, как любимые друзья. Знаешь,что к ним еще не раз вернешься, будешь читать снова и снова, и поэтому

расставаться с ними всегда трудно.

Книги - наши друзья, задушевныесобеседники, умные советчики в жизни.

Прочтешь ты книги о зверях,

Растеньях и машинах.

Ты побываешь на морях

И на седых вершинах.

(С.Я. Маршак)

- У каждого из вас, наверное, естьлюбимая книжка. Кто мне назоветсвою любимую книгу?

III. Литературная игра Из какоймы книжки?

- Ребята, может, кто-нибудь из вас знает пословицы о книге?

1.

Игра «Собери пословицу» (работа в парах).

Испокон века книга учит человека.

Хорошая книга - лучший друг.

Кто много читает, тот много знает.

Книга поможет в труде, выручит в беде.

Книга - не мед, а всякий берет.

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

2.

- Все дети любят слушать сказки, акогда подрастут, то с удовольствиемчитают и перечитывают их.

Сказки живут на свете с очень давних времен.

Бывают сказки волшебные, в нихрассказывается о летающем ковре самолете, о Царевне Лебеди, золотойрыбке, аленьком цветочке.

Есть сказки про людей: про глупого попа и умного Балду, про злую мачеху и добрую падчерицу, про ловкого солдата,который запросто мог сварить щи из

топора.

А есть еще сказки про животных: про мышку-норушку, лягушку-квакушку, зайчика-попрыгайчика,

про козу и семерых козлят, про хитрую лису и храброго петуха.

Викторина «Что за прелесть – эти сказки»

1.Не лежалось на окошке -

Покатился по дорожке.

(Колобок)

Рассматривание иллюстрации к сказке (худ. Е. Рачев).

2.Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться:

Очень вкусная вода

В ямке от копытца.

(Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

Рассматривание иллюстрации ксказке (худ. Т. Шеварева).

3.Ах ты Петя-простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

(Петушок - Золотой гребешок)

Рассматривание иллюстрации ксказке (худ. Е. Рачев).

4.Отворили дверь козлята

И... пропали все куда-то...

(Волк и семеро козлят)

Рассматривание иллюстрации к сказке.

- Обратите внимание на то, что звери одеты, как люди. Почему? Можноли по картинке узнать, какой народ

сочинил сказку?

5.А дорога - далека,

А дорога - нелегка.

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок.

(Маша и Медведь)

6.Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов!

(Теремок)

- Мы с вами вновь встретились сгероями знакомых сказок. Нокроме этих сказок есть еще множество других, еще не знакомыхвам, но тоже очень интересных. Ониждут встречи с вами. Надеюсь, что

книги станут вашими настоящими

друзьями.

3.

Ребята, а как надо относиться к книгам? Как их читать?

- Книга может быть настоящимпроизведением искусства. У нее несколько авторов: писатель, художник, работники типографии. Этилюди много делают для того, чтобывы читали умные, добрые, красивые книги.

Сценка (инсценировка в группах).

Ведущий:

Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой,

Одна спросила у другой:

1я книжка: Ну как твои делишки?

2я книжка:

Ох, милая,мне стыдно перед классом.

Хозяин мой обложку вырвалс мясом!

Да что обложка! Оборвал листы!

Из них он делает кораблики, плоты

И голубей....

Боюсь, листы пойдут на змей,

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы ль бока?

1я книжка:

Твои мне незнакомы муки.

Не помню я такого дня,

Чтобы, не вымыв чисто руки,

Сел ученик читать меня.

Зато и я его учу

Не как-нибудь, а на отлично!

2я книжка:

Ну, мой на тройки едет еле-еле

И даже двойку получилна той неделе.

Ведущий:

А в басне нет загадки:

Расскажут напрямик

И книжки и тетрадки,

Какой ты ученик.

IV. Заключение.

Как хорошо уметь читать, не надо к маме приставать,

Не надо бабушку просить: «Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу: « Ну, прочитай ещё страницу!»

Не надо ждать, не надо звать, а просто взять и прочитать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306417-konspekt-tematicheskogo-klassnogo-chasa-v-1-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки