- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в город Мастеров: знакомство с профессиями для детей 4-5 лет
Конспект образовательной деятельности с дошкольниками
в средней группе «Путешествие в город Мастеров».
Разработан:
Масловой Т.Н., воспитателем
МБУ «Гимназия №39»
СП Детского сада «Жемчужинка»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Познавательное развитие:
Закрепить знания детей о разных видах транспорта.
Закрепить знания детей о разных материалах, из которых сделаны предметы.
Закрепить названия профессий.
Речевое развитие:
Развивать речевую активность детей.
Закрепить способы отымённого образования глаголов.
Совершенствовать диалогическую речь.
Художественно – эстетическое развитие:
Поддерживать интерес ребёнка к художественному слову.
Закрепить умение скатывать тесто в шар, сплющивать его между ладоней, наносить узор.
Физическое развитие:
Закрепить умение участвовать в подвижных играх со сверстниками, ориентироваться в пространстве.
Методы и приёмы:
Практические: п/и: «Самолёты», д/и : «Кому что нужно?», «Волшебный мешочек» (из чего сделаны предметы), «Для чего нужны предметы» ( с мячом).
Наглядные: ватман с нарисованным городом, картинки с изображением разных профессий и предметов.
Словесные: стихотворение Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»
Материалы и оборудование:
Мольберт , нарисованный город, карточки «Профессии», «Волшебный мешочек», мяч, самолётики из картона, предметы из разного материала ( стекло, дерево и т.д.), солёное тесто, салфетки, предметы для нанесения узора(зубочистки ,пуговицы, колпачки от фломастеров и т.д.), карточки с разными видами транспорта.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | П/и: «Самолёты», игра с мячом «Для чего нужны предметы» |
Игровая | Д/и: «Кому что нужно», «Волшебный мешочек», «Что делают этим предметом» |
Коммуникативная | Д/и «Назови профессии», словесная игра «Найди ошибку» |
Познавательно – исследовательская | Д/и «Из чего сделано?» |
Восприятие художественной литературы | Стихотворение Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» |
Продуктивная | Лепка из солёного теста «Печенье» |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Воспитатель читает детям стихотворение Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» | Проявляют интерес,внимательно слушают воспитателя. | Формировать умение дослушивать до до конца ,не перебивая. |
2 | Воспитатель предлагает отправится в «Город Мастеров». Задаёт вопрос: на чём можно путешествовать? | Дети называют транспорт. | Закреплять названия транспорта, умение высказываться, не перебивая друг друга. |
3 | Воспитатель предлагает разделить транспорт на группы (водный, наземный, воздушный). | Дети разбирают картинки с транспортом. | Формировать умение работать вместе, помогая друг другу. |
4 | Воспитатель задаёт вопрос : «На чём быстрее всего добраться?» | Дети называют транспорт. | Формировать умение высказывать свою точку зрения. |
5 | П/и «Самолёты». | Дети вспоминают правила игры.Играют по правилам. | Развивать внимание, быстроту реакции, умение ориентироваться в пространстве. |
6 | Дети подходят к мольберту , на котором закреплён ватман с нарисованным городом Мастеров. Воспитатель предлагает детям назвать профессии, которые они знают. Д/и «Назови профессии». | Дети берут картинки на которых изображены люди разных профессий. Рассматривают и называют профессии. | Закреплять название профессий, развивать речевую активность детей. |
7 | Воспитатель спрашивает детей о том, знают ли они что нужно людям разных профессий. Д/и «Кому что нужно». | Дети делятся на две группы. Половина детей берут карточки с изображением профессий, у другой половины детей карточки с изображением предметов, которые нужны для той или иной профессии. Под музыку дети бегают, как только музыка выключается детям нужно найти свою пару. | Закреплять умение работать в парах, помогая друг другу. |
8 | Воспитатель обращает внимание детей на следующее задание. Д/и «Найди ошибку». - Строитель управляет самолётом. -Пожарный лечит людей. -Швея красит дом. -Парикмахер продаёт продукты. -Почтальон разносит почту. - Повар регулирует уличное движение. _Лётчик управляет поездом. -Продавец учит детей. -Шофёр подметает улицу. | Дети внимательно слушают, исправляют ошибки, доказывают правильность своего мнения. | Развивать речевую активность детей, формировать умение доказывать свою точку зрения. |
9 | Воспитатель предлагает словесную игру « Что можно делать этим предметом». Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч и называет слово. -ножом - режут, -метлой – метут, -пилой – пилят, -топором – рубят, -половником – наливают, -лопатой – копают, -иглой – шьют, -ножницами – разрезают, стригут, -градусником – измеряют температуру, -расчёской – причёсывают, -кистью – рисуют. | Дети выслушивают правила игры, ловят мяч, кидают его обратно, называя слово. | Закреплять способы отымённого образования глаголов. Закреплять умение ловить и кидать мяч двумя руками. |
10 | Воспитатель говорит детям о том , что все предметы делают из разных материалов. Детям нужно определить из каких материалов сделаны предметы, которые лежат в «Волшебном мешочке». Д/и «Из чего сделано». | Дети по очереди достают из мешочка предметы, называют материал: дерево, стекло, бумага, резина, пластмасса. | Закреплять знания детей о разных материалах, из которых сделаны предметы. |
11 | Воспитатель предлагает детям побыть самим мастерами и и слепить печенье.(лепка из солёного теста). | Дети берут тесто и садятся за столы , на которых лежат дощечки для лепки и тарелочки с предметами для нанесения узоров( зубочистки, пуговицы, колпачки от фломастеров). Дети скатывают тесто в шар и сплющивают его между ладоней. Затем наносят узор. | Закреплять уже освоенные умения и навыки. Развивать фантазию и творчество. |
12 | Рефлексия. Воспитатель расспрашивает детей о проделанной работе, что запомнилось, что понравилось больше всего. | Дети повторяют, что они выполняли, озвучивая в речи эмоциональную оценку. | Формировать умение высказывать, что понравилось, что нет. Развивать речевую активность. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306451-puteshestvie-v-gorod-masterov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.