- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Праздник воды в стране Здорового образа жизни
Праздник воды в стране Здорового образа жизни
Цели :
1. Закреплять знания детей о воде как источнике жизни, её полезных качествах для здоровья человека, о необходимости беречь и охранять водоёмы.
2. Развивать наблюдательность, логическое мышление, речь; совершенствовать внимание и память.
3. Воспитывать бережное отношение к воде и своему здоровью.
Материалы: два сундучка с принадлежностями для бассейна и другими предметами, мяч.
Музыкальное сопровождение: диск «Симфония природы» (композиция «Вода. Устье реки»)
Предварительная работа: разучивание физкультминутки «Как приятно в речке плавать».
Ход занятия:
-Ребята, я хочу загадать вам загадку:
Что в гору не вкатишь
В решете не удержишь
И в руках не унесешь. (Вода)
Правильно, это вода. А знаете ли вы, что есть такой праздник-День Воды? Он отмечается во всём мире 22 марта. Это совсем скоро. Зная о том, что вы в это время будете на каникулах, вас немного раньше приглашают к себе на праздник Воды жители страны Здорового образа жизни.
Как вы думаете, что это за страна? В этой стране живут очень весёлые, добрые человечки, которые больше всего на свете любят чистоту и заботятся о своём здоровье.
Как вы думаете, что они делают? (ответы детей). Они закаляются, делают утреннюю гимнастику, занимаются спортом, правильно питаются, не имеют вредных привычек, заботятся о личной гигиене, у них всегда отличное настроение, потому что они живут дружно и весело. Очень интересно наверно попасть в гости к таким хорошим людям, и даже чему-нибудь у них научиться, да?
Итак, отправляемся в путь! Чтобы попасть в эту чудесную страну, надо взяться за руки, закрыть глаза и произнести волшебный пароль: «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья!» (произносим).
Вот мы и на месте, но вход туда открыт только людям, любящим спорт. Вы ведь любите заниматься спортом! Покажите, какие вы сильные, спортивные.
(отжимания).
А вот и сама Королева Воды. Она вас приветствует и приглашает на прогулку по стране Здорового образа жизни.Звучит композиция «Вода. Устье реки».
Вот мы подошли к реке.
-Знаете ли вы, кому нужна вода?
- Да! Деревьям, птицам, людям, животным, растениям.
Да, ребята, без воды всё живое на свете погибнет. Вода – это жизнь!
От воды большая польза: гигиеническая, закаливающая и оздоровительная .Но вода может быть как другом , так и злейшим врагом .
Поэтому давайте повторим некоторые правила безопасного поведения на воде:
-Находиться у воды и в воде можно только в присутствии взрослых;
-Не ныряй вниз головой в незнакомом месте;
-Не заплывай за оградительные буйки;
-Не купайся в грязной воде;
-Не плавай на надувных матрасах далеко от берега;
-Не купайся в грозу и не плавай в реке с быстрым течением;
-Не купайся при высоких волнах;
-Не ходи по тонкому льду.
Физминутка « Как приятно в речке плавать!» (автор Г.Н. Попова)
Как приятно в речке плавать!
(плавательные движения)
Берег слева, берег справа
(повороты влево и вправо)
Речка лентой впереди
(потягивание - руки вперёд)
Сверху мостик - погляди
(потягивание - руки вверх)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами?
(плавательные движения)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем
(ходьба на месте)
И на травке отдыхаем
(Дети садятся на места)
Кажется, что воды на Земле много. Но воды, которая нужна человеку, на самом деле очень мало.
– Какую воду мы пьем? (Соленую или пресную?)
Человек не может пить соленую воду, а ее–то как раз на Земле намного больше, чем пресной. Пресной воды на Земле очень мало (в реках, некоторых озёрах и родниках). В морях, океанах и большинстве озёр она солёная и не пригодна для питья, поэтому мы с вами как хозяева природы должны ее беречь и охранять. Это наша главная цель.
Угадайте, где могли в такой праздник собраться жители?
(загадка о бассейне)
У нас просторный водоём.
Мы с братом плаваем вдвоём.
Вода прохладна и свежа.
Её меняют сторожа.
Мы от стены плывём к стене
То на боку, то на спине.
Держись правее, дорогой,
Не задевай меня ногой!
Правильно, это бассейн.
А для чего он нужен? (закаляться, укреплять мышцы организма, отдыхать). Раз вы всё знаете, приглашаю вас искупаться. (раздаю человечков)
Игра «Что возьмём с собой в бассейн?
(полотенце, плавки, очки, нарукавники, шапочка, дисциплина, сланцы, игрушки, питьевая вода, книга)
Игра «Виды спорта»
Игра на внимание. Как только вы услышите водный вид спорта , то хлопните в ладоши.(плавание, футбол, прыжки в воду, теннис, водные лыжи, хоккей, гребля, водное поло).
Вспомните, где жители страны берут воду для питья? (в колодце у замка)
Да, в колодце всегда чистая, прохладная родниковая вода. Её используют для приготовления пищи и ухода за телом.
Игра «Откуда можно пить воду?» (с мячом)
( речка, кран, вода из бутылки, родник, из копытца, из моря)
Вот и подошёл к концу праздник Воды, и по традиции жители страны
запускают в реку кораблики и произносят свои обещания Воде :
1.Беречь воду.
2.Не нырять в незнакомом месте.
3.Пить только чистую воду.
4.Не загрязнять реки и озёра.
Понравился вам праздник? Что нового вы узнали? (ответы детей).
Мы с вами должны беречь воду (не загрязнять, не забывать вовремя закрывать кран, не тратить её напрасно).
А нам пришла пора возвращаться.
Мы прощаемся с жителями страны и возвращаемся в класс. Произносим волшебный пароль «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!»
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогика музыкального образования»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.