Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2014

"Волшебное путешествие в мир здоровья"

Парамонова Любовь Владимировна
учителя начальных классов
Данное мероприятие предоставлено для обучающихся первых классов.
Цель: формирование представления о здоровье, как одной из главных ценностей жизни.

Содержимое разработки

Спортивно – музыкальное мероприятие

«Волшебное путешествие в мир здоровья »

Цель: формирование представления о здоровье, как одной из главных ценностей жизни.

Задачи:- расширить знания о факторах полезных и вредных для здоровья;

- углубить знания об основах правильного питания, о витаминах, фиточаях, о соблюдении режима дня;

- развивать коммуникативные навыки.

Оборудование:презентация, фрукты, кириешки, чипсы, конфеты, корзинки, домик, цветы, елки, чай.

Ход мероприятия:

(Слайд 1)

Звучит музыка. Выбегает Малыш и зовёт всех детей на зарядку. (Слайд 2)

(после зарядки (Слайд 3) звучит музыка, появляется Карлсон)

Карлсон:Привет, Малыш! (Слайд 4) Что это вы тут делаете?

Малыш:Мы с ребятами делали музыкальную зарядку!

Карлсон:Ой, зарядка – это неинтересно. Я люблю варенье. А у вас варенье есть?

Малыш:Нет, от варенья зубы болят.

Карлсон:С вами очень скучно! Что – то мне совсем плохо стало…

Малыш:Что случилось? Может доктора вызвать? (Слайд 5)

(звучит сирена скорой помощи. Малыш встречает врача.)

Малыш:Помогите! Мой друг Карлсон заболел!

Врач: Здравствуйте больной! Что случилось?

(Врач осматривает Карлсона) Ничего не понимаю: горло в порядке, уши здоровые, дыхание чистое. Что сегодня вы кушали?

Карлсон: Я обкушался варенья!(Слайд 6)

А ещё было печенье.

Торт и множество конфет:

Очень вкусный был обед.

А теперь мотор заглох.

Врач:Теперь мне всё понятно! Малыш, я знаю, как помочь твоему другу. У меня есть знакомые ребята. Я думаю, они смогут помочь Карлсону. Пойдёмте со мной, я вас познакомлю с ребятами. ( Спускаются со сцены к детям в зал)

Врач: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кого я к вам привела?(ответ детей). С Карлсоном случилась неприятность. Он совершенно не соблюдает правила питания, поэтому плохо себя чувствует, у него болит живот. Ребята, ему нужна ваша помощь!

Ученик: Мера нужна и в еде, (Слайд 7)

Чтобы не случиться нежданной беде,

Нужно питаться в назначенный час

В день понемногу, но несколько раз.

Этот закон соблюдайте всегда,

И станет полезною ваша еда!

Врач: Давайте вместе с вами попробуем для Карлсона составить меню на день. (Слайд 8)

(1 – а класс – завтрак (Слайд 8 , проверка Слайд 9) ; 1 – б – обед (Слайд 10 -11) ; 1 – в – полдник (Слайд 12 - 13) ; 1 – г- ужин (Слайд 14 -15)

Врач:(Слайд 16) Признаком здоровья считается хороший аппетит, однако с детства не следует приучаться к обжорству, а следует соблюдать режим питания. Но это только первый шаг на пути к сохранению и укреплению своего здоровья. Сейчас я хочу познакомить вас с одной весёлой девочкой. Да вот же она. (Слайд 17)

(звучит музыка, выходит Витаминка)

Витаминка: Здравствуйте! Я – Витаминка,

Моё платье в апельсинках.

Карлсон:Ой, какая красивая девочка! А у тебя варенье есть?

Витаминка: Варенья нет, но я приготовила для тебя много вкусностей. (Слайд 18) Выбирай! (на разносе лежат мандарины, апельсины, яблоко, чипсы, Кириешки, конфеты, печенье)

Карлсон:Я возьму конфеты и чипсы!

Врач:Мы только сейчас, Карлсон, с ребятами объясняли тебе о важности выбора полезных продуктов, а ты опять выбираешь что – то не совсем нужное.

Витаминка:Держи, Карлсон, яблоко, в нем содержатся витамины! Старайся употреблять только полезные продукты и те продукты, в которых содержатся витамины!

Ребята, а знаете ли вы, что в свежих овощах и фруктах есть витамины, необходимые для того, чтобы наши глаза хорошо видели, чтобы кожа была мягкой и гладкой, кости были крепкими, чтобы мы не болели. Витамины особенно нужны детям зимой и весной, когда мало зелени.

Чтобы еда была полезной для здоровья необходимо знать, какие витамины содержатся в каждом из продуктов.

Витаминка: Ребята, агде же живут витамины?

Мне очень хочется познакомить вас, ребята, и тебя, Карлсон, со своими сестричкам – витаминками! Встречайте!

Живут витаминки
В стране Витаминии,
И в этой стране
Не бывает уныния.
Жильцы ее силой и бодростью славятся,
С любою болезнью запросто справятся.

(Звучит музыка) (Витаминки исполняют частушки, на голове Витаминок шапочки с буквами А, В, С, Д)

Витамин А. (Слайд 19)

Помни истину простую -
Лучше видит только тот.
Кто жует морковь сырую
Или пьёт морковный сок.

Витамин В. (Слайд 20)

Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам -
И не только по утрам.

Витамин С. (Слайд 21)

От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.

Витамин Д. (Слайд 22)

Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный - надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней - лучше жить!

Витаминка.(Слайд 23)

Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А В С.

Витаминка. А сейчас поиграем!

С Витаминкой здесь игра!
Собирайся детвора.

Игра «Кто больше всех соберёт витаминов» (витамины из цветной бумаги, 4 корзинки)(Слайд 24 МУЗЫКА ПО ЩЕЛЧКУ)

Витаминка:Молодцы, ребята! Сколько много витаминов собрали!

Врач:Посмотри, Карлсон, какие ребята подвижные, активные, весёлые. Я думаю, они не увлекаются вареньем, а употребляют нужные их организму витамины в виде фруктов и овощей. Делай выводы!

Врач: Ребята, слышите какой – то странный звук. Кто бы это мог быть? (Слайд 25)

Раздается звук приземляющейся метлы (звук самолета).

Выход Бабы Яги с танцем

На сцене Карлсон и дети сидят на корточках – это лесные растения: ягоды, цветы.

Карлсон:Ой, ой. Кто это?

Баба – Яга: Ох, метла моя метла, куда ж ты меня занесла?

Карлсон:Какая – то старушка древняя.

Баба – Яга: Это я - то старушка древняя? Да я еще совсем молодая! Знаешь ли ты, милок, сколько мне годиков всего?

Карлсон:Не вежливо у женщин возраст называть, хотя вы очень молодо выглядите, уважаемая Бабуся – Ягуся!

Баба – Яга: Не только молодо выгляжу, я еще и здоровенькая, никогда ничем не болею! А знаешь ли ты, дружок, почему я не болею?

Карлсон:Не знаю.

Баба – Яга: Ты же знаешь, что я живу в лесу, знаю все травы, цветы, их целебные свойства.

Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило. (Слайд 26)

Где чистым воздухом так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила,

Для всех умеющих их тайну разгадать!

Карлсон:Ой, да ты бабуся, колдунья !

Баба – Яга: Не колдунья я, а знахарка.

В лесу своя аптека, которая помогает людям избавляться от многих болезней.

Травы служат человеку ни одно тысячелетие. Человек старался постичь свойства растений, их влияние на организм. Выбирал такие травы, ягоды, цветы, которые благотворно влияют на его здоровье.

Вон их у меня, сколько и в лесу, и на, болоте растет!

Баба – Яга подходит к девочке в костюме (малины, брусники, черники, земляники….)

(Слайд 27)(Дзинь по щелчку и убавить звук)

Девочка – малинка. Я малинка вкусна, сладка, полезна. Малина улучшает аппетит, способствует нормальной работе органов пищеварения. Глаза заболели – мой их малиновой водой, ангина или жар приключился, опять малина поможет!

(Слайд 28)(Дзинь)

Девочка – земляника. Во мне содержится целая кладовая полезных для человека веществ. Не зря в старину люди именовали ее ягодой бессмертия! Стакан ягод земляники заменяет дневной рацион лесных витаминов.

(Слайд 29)(Дзинь)

А мы - подружки растем во мху на болоте . Хочешь улучшить остроту зрения, ешь ягоды черники, (Слайд 30) не хочешь кашлять и чихать, ешь от простуды ягоды брусники.

А вместе мы – целая кладовая витаминов для здоровья.

(Слайд 31)Танец девочек.

Баба – Яга: А сейчас я брошу в свой котелок горсть сухих листьев малины, земляники, брусники, черники и сварю вам витаминный чай. (Слайд 32) (Баба – Яга готовит чай, в это время Врач и Витаминка разливают чай по стаканчикам)

Люди русские без чая жизнь свою не представляют.

Он взбодрит. Развеселит. От простуды исцелит.

И поднимет в мгновенье очень низкое давленье.

Чайник наш уже вскипел!

(Слайд 33) Всех друзей мы угощаем ароматным крепким чаем!

(Слайд 34)Песня «Одуванчики»

Врач:Действительно, ученые установили, что чай обладает множеством полезных свойств.

Карлсон:А я люблю чай с вареньем из одуванчиков!

Врач:Карлсон,ты опять про еду. Лучше послушай, что я тебе скажу. По мнению ученых, физические нагрузки замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6 – 9 лет жизни…

(Слайд 35)Звучит музыка, появляется Спортакус.

Карлсон:Ой, Спортакус! Опять станет заставлять отжиматься и прыгать!

Спортакус:Спорт укрепляет здоровье. Тот, кто занимается спортом, будет здоровым и сильным.

Ребята, а вы знаете, какое знаменательное событие будет проходить в феврале 2014 года? (Слайд 36)

Какие зимние виды спорта вы знаете? (Слайд 37)

(Спортакус проводит подвижные эстафеты)

(Слайд 38 МУЗЫКА ПО ЩЕЛЧКУ)Лыжная эстафета: (участники надевают лыжи (пластмассовые бутылки), и передвигаясь до кегли, обходят ее и возвращаются обратно в команду, передавая лыжи следующему участнику).

(Слайд 39 МУЗЫКА ПО ЩЕЛЧКУ)Соревнования по бобслею ( участники принимают положение лежа на скейтборде, ложась при этом на живот и отталкиваясь только руками, катятся до кегли, встают, берут скейтборд в руки и возвращаясь в команду, передают эстафету следующему участнику).

(Слайд 39) Хоккей с мячом( каждый участник с хоккейной клюшкой и мячом, должен добежать до кегли с видением мяча, вернуться назад и передать эстафету следующему).

(Слайд 41)Подведение итогов, награждение. Выходят все герои, дают наставления детям:

Спортакус:Спорт – это здоровье!

Баба – Яга: Здоровье – это натуральные продукты!

Витаминка.Здоровье – это витамины!

Врач:Ну что, Карлсон, мы с ребятами сумели доказать тебе, как важно вести здоровый образ жизни: соблюдать режим питания, употреблять витамины, заниматься спортом. Мы надеемся, что ты не будешь больше болеть, будешь активным, подвижным, весёлым как наши ребята.

Витаминка дарит всем яблоки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30659-volshebnoe-puteshestvie-v-mir-zdorovja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки