- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Юные подводники
- закреплять и совершенствовать навыки погружения под воду с головой, принимать безопорное и с опорой положение в воде;
- совершенствовать технику скольжения, технику движения ног, как при плавании кролем на груди;
Конспект мероприятия
«Юные подводники »
Задачи:
- создать у детей эмоциональный настрой;
- закреплять и совершенствовать навыки погружения под воду с головой, принимать безопорное и с опорой положение в воде;
- совершенствовать технику скольжения, технику движения ног, как при плавании кролем на груди;
- тренировать погружение в воду с головой, открывать в ней глаза, передвигаться и ориентироваться под водой;
- развивать физические качества: внимание, быстроту реакции, силу, ловкость и координацию движений;
- способствовать оздоровлению и закаливанию организма детей, укреплению общего физического состояния;
- воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
Оборудование: обруч, мячи, плавательные доски, нуделсы, корзинки, камушки, письмо, с картинками – схемами, буквы, разделительная дорожка для бассейна, сувениры - медузы.
Ход педагогического мероприятия.
I. Организационный момент
Дети входят в зал плавательного бассейна строем друг за другом. Останавливаются.
Инструктор:
- Здравствуйте дорогие ребята. Вам сегодня предоставляется возможность путешествия в страну детства под названием: «Весёлая акватория». На почту детского сада вчера пришло письмо. В котором написано, что дети подготовительных групп идут в школу. Но нам нужно подтвердить то, что вы готовы идти в школу 1 сентября.
- Как вы думаете, какие качества пригодятся вам в школе? (внимание, смекалка, ответственность, усидчивость, старательность, ловкость, выносливость)
- Как же вы можете подтвердить, что готовы идти в школу 1 сентября? (показать свою силу, смекалку, внимание, находчивость)
II Мотивационно – ориентировочный этап.
- Ребята, в конверте лежат какие - то картинки, буквы. Здесь еще написано, что в картинках зашифрованы упражнения по плаванию и если вы их расшифруете и правильно выполните, то узнаете, что получите, когда будете учиться в школе. Хотите? (да) Сможете? (да).
- Что нужно сделать, прежде чем приступить к выполнению заданий? (Сделать разминку)
Практический.
Разминка на суше.
1. Ходьба на месте с подниманием и опусканием плеч.
2. «Цыганочка»: бег на месте с касанием кистей рук развернутыми наружу стопами.
3. «Коробочка». 1- вдох, 2- сгруппироваться в приседе обхватив руками колени. 3-4-5 задержать дыхание. 6- выпрямиться – выдох.
4. Дыхательное упражнение: и. п. : о. с. 1-подняться на носки, руки вверх – вдох; 2- и. п. выдох.
Основная часть (игровые упражнения в воде).
Вход в воду: Дети выстраиваются в колонну по одному, вдоль борта.
Дети входят в воду прыжком с бортика головой вперед с вытянутыми над головой руками через обруч. Под контролем инструктора.
1). Передвижения по дну бассейна стрелочкой.
2). Передвижение боком приставным шагом вдоль бортика бассейна.
3). Бег с погружением и выдох в воду.
4). Погружение в воду и поднимание со дна трех предметов.
Инструктор: Молодцы, ребята, а сейчас посмотрите на эту схему и отгадайте, какое упражнение здесь зашифровано. (На картинке нарисован поплавок, звезда и поплавок).
1. Дети выполняют игровое упражнение «Поплавок» + «Звезда» + «Поплавок». Стоя в воде, сделав глубокий вдох погружаются по сигналу в воду сгруппировавшись в поплавок, по сигналу выпрямляют руки и ноги в «Морскую звезду», по сигналу группируются в поплавок, по сигналу встают на ноги. По окончании задания появляется буква «З».
Инструктор: Молодцы, справились с заданием. У нас уже есть первая буква. Какое же упражнение зашифровано в этой картинке. Что здесь изображено? (На картинке торпеда)
2. Дети выполняют упражнение «Торпеда»: скольжение на груди, руки впереди в согласовании с движениями ног способом кроль. По окончании упражнения появляется буква «Н».
Инструктор: Вот уже вторая буква появилась. А в следующей картинке зашифрована подвижная игра. Отгадайте, как она называется? (На картинке утки).
3. Подвижная игра «Охотники и утки». Дети выбирают «охотников». Утки плавают по бассейну в разных направлениях по бассейну. По сигналу «Охотники!» утки делают «поплавок». Если кто-то из детей не смог спрятаться и в него попадают мячом, он должен на время выйти из игры.
Появляется буква «А».
Инструктор: Молодцы, ребята! А сейчас я предлагаю выполнить следующее упражнение. Оно зашифровано в этой картинке. (Нарисован катер)
4. Соревнование «Гонка катеров»: плавание при помощи движений ног способом кроль с пенопластовой доской в руках. По окончании появляется буква «Н».
Инструктор: Еще одна буква нашла свое место. Молодцы. А на этой картинке спряталось следующее упражнение. «Моторная лодка».
5. Дети берут нудлы и соревнуются выполняя упражнение «Моторная лодка»: лежа на спине с помощью ног. Появляется буква «И».
Инструктор: А сейчас я предлагаю отгадать загадку:
Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют,
Да за то, что он надут. (мяч)
6. Подвижная игра «Пушбол». Бассейн разделить с помощью разделительной дорожки на две части. Каждой команде дается одинаковое количество мячей. По команде дети начинают перебрасывать мячи. По сигналу игра заканчивается. Побеждает команда, у которой осталось меньше мячей.
Появляется буква «Я».
Инструктор: Молодцы! А теперь давайте прочитаем слово: «ЗНАНИЯ».
Инструктор: Молодцы, ребята, а сейчас мы восстановим дыхание, сделав продолжительные выдохи в воду. Упражнение выполняется в игровой форме «Чей гудок лучше?»
III. Рефлексивно - оценочный
Организованный выход из воды.
Инструктор: Ребята, пришло время сказать до свидания «Весёлой акватории». Что мы сегодня сделали? (Расшифровали слово и подтвердили, что мы можем 1 сентября идти в школу.)
- Почему вам это удалось? (Мы были внимательны, проявили смекалку, ловкость, находчивость и др.) Вы все сегодня получили удовольствие и заряд положительной энергии и, самое главное, показали, что вы действительно самые сильные, смелые и ловкие.
Я обязательно передам ваши результаты в школу. Желаю вам здоровья и успехов в школе. До свидания. Дети выходят из воды.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306563-junye-podvodniki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.