Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2018

Конспект урока по русскому языку

Егорова Л.В.
учитель начальных классов
Технологическая карта урока по русскому языку.
Тема: Употребление гласных после шипящих и Ц.

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2 классе.

Учитель: Егорова Лидия Владимировна, учитель начальных классов.

ТЕМА:Употребление гласных после шипящих и буквы ц (с.46-47)

УМК: Планета знаний.

Цели: Повторить употребление гласных после мягких согласных (ча-ща, чу-щу); упражнять в образовании форм слов, однокоренных слов; совершенствовать умение образовывать и записывать глаголы по образцу.

Тип урока: ОНЗ

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся производить звуковую запись слов

Личностные:имеют потребность к постоянному обогащению своего словаря.

Регулятивные:получат возможность научиться осуществлять само- и взаимопроверку, используя способ сличения своей работы с заданным эталоном. Коммуникативные: научатся слышать, точно реагировать на реплики.

Познавательные:научатся находить, сравнивать, группировать звуки, буквы, слова, строить схему предложения; получат возможность научиться владеть способом проверки труднопроверяемых орфограмм (словом с историческим корнем

Деятельность учителя

Материал

Деятельность учащихся

Ι. Актуализация знаний.

Предлагает упражнение по изученному материалу.

Комментированная запись числа. «Классная работа».

– Запишите отгадки..

Хвостом виляет,зубаста, а не лает. (Щука.)

Из горячего колодца через нос водица льётся. (Чайник.)

Летит орлица по синему небу, крылья распластала,солнышко застлала.  (Туча.)

Кто, ворочая усами, Раскомандовался нами: «Можно есть! Пора гулять! Умываться и в кровать!» (Часы.)

Минутка чистописания:Ч Щ Ж Ш Ц

Записывают число и «Классная работа»

Выполняют задание.

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Предлагает практическое задание на новый материал.

Создаёт условия для формулирования проблемы и планирования деятельности

.

Упр. 8, с. 46Рассмотрите табличку. Какая группа согласных объединена зелёным цветом? Какая буква может быть лишней?

- На основе языковой разминки скажите, что объединяет в словах орфограммы? Дополните ряд ещё одним словом и сформулируйте тему урока.(Орфограммы-буквы согласных).

- Какие задачи поставим перед собой? (Будем изучать способы обозначения парных твёрдых и мягких согласных звуков, научимся произносить слова с е)

Цель. Вспомнить виды орфограмм-букв гласных и согласных, учиться правильно писать слова с этими орфограммами, уметь их объяснять.

- Как будем действовать?Составим план урока. (понаблюдаем, сделаем вывод, запомним написание)

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

Вступают в диалог.

Выполняют задание. Дополняют буквой «Ц».

Формулируют учебную проблему, называют этапы работы

ΙII. Открытие новых знаний.

Предлагает самостоятельно прочитать задание к упражнению и объяснить, что надо сделать.

Организует работу по совершенствованию навыка

Создаёт условия для формулирования проблемы

Упр. 11, 12, с. 47 -развивается умение находить орфограммы-буквы согласных, определять их вид, объяснять написания. (УСТНО)

Вывод:В корнях слов после Ц следует писать букву И 

Упр. 13, с. 47 -развивается умение находить орфограммы-буквы согласных, определять их вид, объяснять написания.

 Выпишите слова с букой «Ц». Подчеркните в словах гласные  и после ц. Какое слово лишнее?

Улицы, цирковое, аттракцион, цилиндр, курицы, цыплят.

Словами-исключениями: «Цыган на цыпочках подошёл к цыплёнку и цыкнул: “Цыц!”».

Читают про себя, наблюдают за написанием слов, объясняют и выполняют (с проговариванием).

Выполняют задания упражнений, определяют алгоритм написания гласной

ΙV. Развитие умений – применение знания.

Предлагает самостоятельно прочитать задание к упражнению и объяснить, что надо сделать.

Организовывает работу в парах.

Организует работу по совершенствованию навыка работы с алгоритмом

Создает условия для формирования алгоритма самооценки

Организовывает самостоятельную работу.

Упр. 8, с. 46 С какими трудностями мы сталкиваемся при написании слов с непарными твёрдыми и мягкими согласными?

Группировка слов по частям речи.

Запись и разбор предложения: В гнезде запищали пушистые галчата.

Вопросы к ученику, представлявшему работу у доски

– Что тебе нужно было сделать? Удалось тебе выполнить задание? Ты сделал всё правильно или были недочёты? Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? Сейчас мы вместе с …учились оценивать свою работу.

Самост пиьмо под диктовку на изученные орфограммы О каких правилах письма нужно помнить при записи слов?

- Что бы вы посоветовали одноклассникам, чтобы они не ошибались в написании таких слов?

– Что мы сейчас делали? Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

Читают про себя, объясняют и выполняют (с проговариванием).

Выполняют работу в группах на листах. По окончании объясняют ход рассуждений

Осуществляют оценку своей деятельности

Выполняют самостоятельную работу

V. Итог урока.

Организует

рефлексию результатов работы на уроке.

- Над чем мы сегодня работали? Какие задачи урока выполнили? Что получилось? Что было трудным? Как вы думаете, почему?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего? В чём испытали затруднения? Кто сегодня получил отметку в дневник? За что?

Обобщают, делают выводы

Осуществляют рефлексию результатов работы.

. Домашнее задание.

Организует работу для согласования дом. задания.

Упр. 10, с.46(Зв-букв анализ «постели»)

Фиксируют понимание алгоритма выполнения домашнего задания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306607-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки