- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД по математике во 2-младшей группе. Тема: «Подарки леса»
Комплексное занятие по математике и ручному труду во 2й младшей группе.
Пузакова.Е.Б.
Тема: «Подарки леса».
Цель: учить детей различать, где один предмет, где много;
Обучающие задачи:
- учить выделять признаки сходства разных предметов и объединять их по этому признаку (большой – маленький),
- закреплять умение наклеивать маленькие комочки бумаги,
Развивающие задачи:
- создать условия для счета и выделения признаков сходства разных предметов, и объединения их в группы,
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания,
Воспитательные задачи:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно,
- воспитывать интерес к математике и ручному труду,
Предварительная работа с детьми:
- отгадывание загадок, рассматривание диких животных в книгах и на картинах; выделение признаков осени, рассматривание осенних пейзажей,
Методические приемы:
- игровой (использование игры),
- наглядный (использование мультимедиа),
- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей),
- поощрение, анализ работ,
Демонстрационный материал:
Ёлочка, шишки дерево, листики, пенёк, грибы, колобок, 2- корзинки, 2- зайца разного размера;
Раздаточный материал:
Комочки цветной бумаги, силуэт зайца, клей
Ход занятия:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес за лесными подарками. Возьмем с собой корзинки. Готовы?
Дети идут за воспитателем и говорят слова.
Друг за другом мы идем.
Скоро в лес мы попадем.
Раз, два, раз, два.
Ох, дорога не легка.
- Вот мы и попали с вами в лес. Посмотрите на экран. Какое время года в нашем лесу?
Ответ детей: Осень.
В лесу детей встречает колобок.
Воспитатель спрашивает у детей кто это?
Ответ детей: Колобок.
- Какой он формы? (круглый)
- Ребята, давайте возьмем колобка с нами в лес. Он нам покажет, где лесные подарки лежат.
- И покатился колобок к елочке.
- Что это (ёлочка)
- Сколько ёлочек? (одна)
- Что это под ёлочкой? (шишки)
- Сколько шишек? (много)
_ Давайте возьмем шишки и положим их в наши корзинки.
- Сколько у нас корзинок? (две)
- Одинаковые они или разные по величине? ( разные, одна большая, другая маленькая)
Дети раскладывают шишки по корзинкам соответствующего размера.
- И покатился колобок дальше к дереву.
- Что это? (дерево)
- Сколько деревьев? (1)
- Что под деревом? (листья)
- Сколько листьев? (много)
Дети раскладывают листья по корзинкам соответствующего размера.
- И покатился колобок дальше к пеньку.
- Что это? (пенёк)
- Сколько пеньков? (1)
- Что под пеньком? (грибы)
- Сколько грибов? (много)
Дети раскладывают грибы по корзинкам по размеру.
- Кто из животных живет в лесу? (заяц, медведь, ….)
- Какие это животные, дикие или домашние? (дикие)
Дети проговаривают стихи и показывают, как двигаются животные.
Шуба серая у волка,
Шуба ёжика в иголках,
Шуба рыжая лисы –
Удивительной красы.
Шуба белая у зайца,
У медведя, – бурая.
Не страшны им всем дожди
И погода хмурая.
И покатился колобок дальше к зайчатам.
- Сколько зайчиков? (2)
- Какие они по величине? (один большой, другой маленький)
Воспитатель предлагает детям подарить зайчатам корзинки. Дети решают, какая корзинка, какому зайчику подойдет по размеру, и ставят её перед ним.
- Ребята, зайчата мне сказали, что им очень холодно. Почему? (Потому, что у них нет теплой шубы)
- Какого цвета шуба у зайца зимой? (белая)
Давайте сделаем зайцу теплую, белую шубку.
Дети садятся за столы. Перед ними лежат силуэты зайцев. На подносах лежат бумажные белые шарики (комочки).
- Сколько у вас комочков? (много)
- Сколько зайчат? (один)
Дети наклеивают комочки бумаги зайцу на спину, получается шубка.
Готовые работы рассматривают.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306703-ood-po-matematike-vo-2-mladshej-gruppe-tema-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.