- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД по математике в подготовительной группе. Тема: «Космическое путешествие»
Занятие по математике в подготовительной группе «Космическое путешествие»
Елена Пузакова
Занятие по математике в подготовительной группе «Космическое путешествие»
Тема: «Космическое путешествие»
Цель: закрепление математических знаний умений и навыков, по средством игры – путешествия.
Задачи:
- закрепить счет, прямой и обратный, соседей числа, дни недели;
- Совершенствовать умение находить пропущенное число, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
- повторить состав чисел ,5,6;7;8;9;10;
- познакомить с геометрической фигурой пятиугольник;
- формировать умение делить целое на равные части;
Материал:
Карточки с цифрами; счетные палочки; кассы цифр; ковролины на каждого ребенка; хлеб круглой формы; изображение человечков, составленное из геометрических фигур;
Ход занятия.
- Сегодня вы будете космонавтами, я буду руководителем полета, а гости будут наблюдать за нашим полетом.
В космос мы полетим на ракетах, но сначала отправимся в конструкторское бюро, где наши конструкторы придумали ракеты.
Дети рассматривают ракеты.
- Какая ракета вам понравилась, правая или левая?
- Сколько палочек понадобилось для создания ракет?
- Что больше 8 или 9?
- А теперь я предлагаю вам самим придумать и сделать ракеты из счетных палочек.
Дети строят ракеты из палочек.
Считают, сколько палочек понадобилось каждому для создания ракеты.
- Ракеты готовы, педагог предлагает рассадить пассажиров.
Дети садятся за столы.
Работа по карточкам. (Состав числа)
- Ракеты готовы, пассажиры рассажены, пора отправляться в космос.
Физкультминутка.
Игра «Полет»
Полет начинается с обратного счета 10, 9, 8….1. Старт.
- Чтобы знать, куда лететь дети находят координаты планеты.
Называют соседей числа (6, 8, 1, 5, 9….)
- Прилетают на планету «Роботов»
Работа у большого ковралина.
Детей встречают 2 робота. Им предлагают назвать геометрические фигуры, из которых состоят роботы. Считают количество треугольников, прямоугольников, квадратов, кругов. Детей просят дать имена Роботам.
Роботы дают детям задание.
За столами дети работают с ковралинами.
«Посмотрите, какие грибные полянки перед вами. Дети называют грибы, определяют съедобные или не съедобные, убирают лишнее.
Давайте прогуляемся от грибочка до грибочка. Путь наш будем отмечать веревочкой. Начнем от мухомора, какой он по счету и т. д.
Какой интересный путь мы проделали.
- Как называется эта фигура? (пятиугольник)
- Сколько сторон?
- Сколько углов?
- Чтобы продолжить путь дети дальше идут пешком. Выполняя разные шаги.
Путь находят, угадав задуманное число.
Игра «Я задумал число».
«Я задумал число, если к нему придавит 1 получить 5; какое число я задумал?
Каждый из детей задумывает свое число, а остальные отгадывают.
Дети попа дают на планету «Задача»
Игра «Без чего не бывает задачи?»
За столами дети решают задачи.
Домой возвращаются, если назовут дни недели.
- Вот мы и прилетели. По Русской традиции героев – космонавтов встречают хлебом и солью.
Дети рассматривают каравай круглой формы.
- какой он формы?
- На сколько частей надо разделить хлеб, чтобы хватило каждому?
Дети предлагают свои варианты ответов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306705-ood-po-matematike-v-podgotovitelnoj-gruppe-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Экскурсионный менеджмент»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.