- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе (познавательное развитие рисование) Тема: «Особенные люди»
Конспектобразовательной деятельности
в подготовительной группе
(познавательное развитие + рисование)
Тема: «Особенные люди»
Цель:воспитывать у детей толерантное отношение к людям с ОВЗ;
Интеграция областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие»
Программные задачи:
Образовательные:
Познакомить с нетрадиционной техникой – печать листьями, формирование у детей красиво располагать изображение на листе. Познакомить детей с понятием «Паралимпийские игры».
Активизация словаря: пейзаж, разделяющая линия, паралимпиада.
Развивающие:
Развивать чувство отзывчивости и доброты, стремление помочь ближнему; развивать бережное отношение к собственному здоровью.
Воспитывающие:
Воспитывать желание вести здоровый образ жизни
Воспитывать эстетические чувства, желание доводить начатое дело до конца.
Формы работы:
-музыкальное приветствие
-слайд «особенные люди»
- пальчиковая игра «Художники»
-рисование «осенний пейзаж»
-анализ
-танец «Неразлучные друзья – взрослые и дети»
Материалы и оборудования: альбомный лист, сухие листья, краски, ватные палочки, салфетки, песня гр. Гладкова и А. Кушнера «О картинах», фрагмент аудиозаписи «Времена года, Осень» П.И.Чайковского
Техническое оснащение: музыкальный центр, проектор, ноутбук, экран.
Ход образовательной деятельности:
(дети входят в зал под песню «Мы просто другие» (Л. Григорьева, А.Ермолов рассаживаются на свои места)
Музыкальное приветствие «Здравствуйте»
В: Ребята, вы когда-нибудь задумывались, почему люди при встрече говорят друг другу «здравствуйте»
В: Вслушайтесь в это слово (произносит по слогам) «здрав-ствуйте». Оно означает, что вы желаете человеку здоровья, ведь здоровье, это самое дорогое в жизни каждого человека,но бывает так, что людям его не хватает, по разным причинам. Кто-то не может ходить, у кого-то не двигаются руки, кто-то не слышит… Таких людей называют «люди с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды, «особенные люди».(слайд )
В:Им очень непросто жить нормальной, полноценной жизнью. Очень тяжело детям-инвалидам,ведь им так хочется играть, бегать, прыгать, радоваться жизни.Но вместо этогоони прикованы к инвалидной коляске, долгое время вынуждены проводить в больницах, вместо того, чтобы играть на улице с другими детьми, ходить в детский сад, школу, встречаться с друзьями…. Поэтому о своем здоровье нам нужно заботиться уже с раннего детства. А как мы можем это делать?
Предполагаемые ответы детей: делать зарядку
В: Правильно,каждый день нужно начинать с зарядки. А зачем нужно делать зарядку? (слайд)
Предполагаемые ответы детей: чтобы быть здоровым, чтобы не болеть
В:Сегодня мы поговорим о людях-инвалидах.Это уникальные люди, столько в них силы, любви к жизни, а сколько среди них поистине талантливых людей: художников, музыкантов, а также много среди инвалидов и настоящих спортсменов! Они участвуют даже в Олимпийских играх, завоевывают награды, такие игры носят название – паралимпийские. Ведь для человека нет ничего невозможного, даже сидя в инвалидном кресле, можно добиваться поставленных целей, результатов, успехов!(слайд)
Сегодня я хочу вам рассказать о паралимпийце : биография которого заслуживает внимания, который живет в нашем г.Стерлитамак. Его зовут Ирек Зарипов (слайд).
В: А как вы думаете кто это?
Предполагаемые ответы детей: спортсмен
В: Да правильно он спортсмен, но людей с ограниченными возможностями здоровья называют паралимпийцами
В: Это наш башкирский паралимпиец. У него имеется четыре золотых медали и даже одна серебряная,от чего, же такой талантливый спортсмен является паралипийцем? Что с ним произошло и почему так получилось?
Как говорит сам спортсмен, в этом его вина, он попал под МАЗ, когда передвигался на своем мотоцикле. Конечно же, это стало потрясением, как для него, так и для всей семьи. Ирек Зарипов паралимпиец, который нашел в себе силы и решил, стать спортсменом.
Он является тем человеком, которого стоит всегда ставить в пример другим.. Это говорит о том, что никогда не нужно опускать руки.
Ведь даже люди, ставшие инвалидами, могут добиться высот.. На сегодняшний день паралимпийские игры проходят довольно часто, и огромное количество людей принимают в них участие. Все потому, что они не опустили руки, смогли справиться со своей ситуацией и добились определенных высот. Это говорит о том, что никогда не нужно сдаваться.
Ребята, я предлагаю вам сделать Иреку Зарипову подарок. Какой подарок можно подарить?
Предполагаемые ответы детей:
Мы нарисуем свои рисунки и подарим их ему!!
В.Я уверена, что он обрадуется вашему подарку и ему будет приятно, что вы постарались сделать хотя бы один день из его жизни немного ярче!
В: Ребята, давайте мы сегодня побудем немножко художниками. (Проводится пальчиковая игра «Художники» (автор Тоцкая К.С.)
(Движения выполняются согласно содержанию текста)
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем рисовать!
Мы рисуем небо, солнце
Звонких птичек в вышине.
Нарисуем речку, волны
И цветы на бережке.
Дорисуем быстро гору,
Стройный лес,
Где бук и вяз –
И теперь картина наша
Называется ПЕЙЗАЖ.
В: Дети, давайте еще раз вспомним, какое сейчас время года?
Предполагаемые ответы детей: осень
В:Чем осень отличается от зимы или от лета?
Предполагаемые ответы детей: осенью идут дожди,а зимой идет снег, летом жарко, а зимой холодно.
В:Каковы ее приметы?
Предполагаемые ответы детей: листья желтеют, опадают; идут дожди, птицы улетают в теплые края.)
В: А вам нравится осень? Чем?
Предполагаемые ответы детей: Мне нравится ходить по опавшим листьям как по золотому ковру.
В:Приходилось ли вам гулять по осеннему городу?
Предполагаемые ответы детей: да
В:Не правда ли, осенью очень красиво. Как будто добрый волшебник раскрасил все вокруг яркими красками. Сегодня я хочу предложить вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину.
В:А почему волшебную? А потому, что рисовать мы будем не так как обычно, карандашами или красками, а по - волшебному, необычно. Мы будем рисовать пейзаж. Пейзаж – это значит изображение природы. Такой, какая она есть, или такой, какой ее сделал человек.
Рисовать мы с вами будем осень, значит, пейзаж у нас будет осенний.Теперь приготовьте ушки – слушать, глазки – смотреть, разум – запоминать.
Учимся волшебному рисованию:
Листик с дерева намажу
Снизу желтенькой я краской.
Сверху я его проглажу –
Выйдет дерево, как в сказке.
Так деревья рисовать –
Я могу наштамповать
Ничего нет проще.
Я могу наштамповать
Небольшую рощу.
Показ приемов рисования.
Дети выполняют работу, самостоятельно выбирая материал .
В:Вот и готова наша картина. Мы назовем ее « Осенний пейзаж»
В:Молодцы вы справились с заданием.А теперь подведем итог.
В:Только при совместной помощи и поддержке мы можем помочь людям-инвалидам. Справиться со своей бедой и не чувствовать себя одинокими, а научить радоваться жизни, верить в чудеса и находить новых друзей! (танец «Неразлучные друзья – взрослые и дети» (песня из репертуара гр. «Барбарики»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307044-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-podgot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.