- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект РОД для детей 6-7 лет по ОО «Речевое развитие: звуковая культура речи, подготовка к обучению грамоте» с использованием активных методов обучения «Идем в гости»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»
607060 г.Выкса, ул. Корнилова зд.97, 8(83177)3-55-11
zolotaya-fish7@yandex.ru
Конспект РОД
для детей 6-7 лет по ОО «Речевое развитие: звуковая культура
речи, подготовка к обучению грамоте»
с использованием активных методов обучения
«Идем в гости»
Выполнила:
воспитатель
высшая квалификационная категория
Пантелеева Е.А.
Городской округ город Выкса, 2018
Тип занятия: занятие развивающего типа.
Цель: формирование звуковой культуры речи детей посредством активных методов обучения.
Задачи:
Упражнять детей определять последовательность звуков в словах
Продолжать совершенствовать фонематическое восприятие, умение детей делить слова на части
Воспитыватьв детях уверенность в себе, доброжелательность, желание помогать другим, чувство принадлежности к дружному коллективу.
Активизировать словарь (бедовый, бездельник, белёк, белокурый, бесёнок)
Активные методы обучения:
Приветствие, проблемная ситуация, загадка, проблемные вопросы, презентация, дидактические и учебные игры, коллективная мыслительная деятельность, работа подгруппами, работа по рядам, взаимопроверка, карточки-пиктограммы, практическая деятельность, самостоятельная работа, песенка-игра, анализ, рефлексия.
Предварительная работа:чтение сказки «Винни-Пух и все, все, все», просмотр мультфильма «Винни-Пух», ритуал приветствия, задания на развитие фонематического восприятия, умения делить слова на части, игра «Я - вам, вы- мне».
Оборудование и материалы: игрушка солнышко, карточки-пиктограммы, презентация к занятию, песенка-игра «В этом зале все друзья», фишки по количеству детей, раздаточные листы по количеству детей, сердечки для рефлексии, коврограф.
Методы и приемы: беседа, игровой, наглядно - слуховой, словесный, показ, творческий.
Словарная работа: бразды, кибитка, удалая, бедовый, бездельник, белёк, белокурый, бесёнок.
Ход деятельности:
(Дети с воспитателем стоят в кругу, у воспитателя в руках игрушка -солнышко).
Приветствие «Солнышко»
Воспитатель:
Ребята, посмотрите - солнце! Оно ждет нас, хочет познакомиться, поприветствовать вас и согреть нас своим теплом. Давайте поиграем с ним в игру "Назови свое имя ласково". Но сначала все вместе проговорим волшебные слова:
Ходит солнышко по кругу
Дарит ласковый свой свет.
А со светом к нам приходит
Дружба – солнечный привет!
Воспитатель:
Ребята, вы любите ходить в гости? Я тоже люблю. Сегодня я хочу вам рассказать про одного известного персонажа, который тоже любит ходить в гости.
Два розовых уха и розовый хвостик,
Ходил с Винни-Пухом он к Кролику в гости.
Кто же это? (ответы детей)
Правильно ребята, это Пятачок.
Присаживайтесь удобно на свои места, история начинается… (дети рассаживаются за столы)
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Итак… (слайд 2)
Как то раз, Пятачок отправился в гости в один необычный город. Зашел он в первый дом. (слайд 3)
Посмотрите, в первом доме живет Предложение. Но Пятачок с ним не знаком. Что же делать? (ответы детей)
Воспитатель: Вы, ребята, будущие школьники и уже знаете, что предложение состоит из слов. А еще вы умеете называть слова в предложении в правильной последовательности. Даже если это большое предложение, к которому пришел Пятачок в гости. Послушайте его: «Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая». Давайте вместе проговорим предложение, что бы запомнить его.
Ребята, посмотрите на экран, Пятачок совсем растерялся и хочет узнать какая картинка больше всего подходит к этому предложению? (слайд 4) (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, Пятачок совсем ничего не понял из этого предложения. Он не знает значение некоторых непонятных ему слов. Поможем ему? Как вы думаете, что обозначает слово бразды? (слайд 5) (ответы детей)
Воспитатель: Что автор (А.С. Пушкин) в этом предложении имел ввиду, говоря «взрывая»? (ответы детей)
А что такое кибитка? (слайд 6) (ответы детей)
Что значит удалая? Какими словами можно заменить это слово? (ответы детей) (лихая, быстро несущаяся)
Спасибо, объяснили Пятачку значение непонятных ему слов.
Так какая же картинка иллюстрирует лучше всего это предложение? (слайд 7) (ответы детей), (слайд 8)
Воспитатель: Пятачок подружился с предложением и предлагает нам поиграть с ним в игру «Не пропусти слова» (педагог раздает детям карточки-пиктограммы, в картинках которых зашифрованы слова из предложения, и просит собрать это предложение без пропусков и переставлений слов в командах).
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть еще раз, но правила немного поменяются (воспитатель просит детей выстроиться в цепочку слов в правильной последовательности с помощью пиктограмм, чтобы получилось это предложение. Один желающий ребенок проверяет правильность расположения слов в предложении, остальные дети помогают).
Воспитатель:
Ребята, вы молодцы! Познакомили и подружили Пятачка с предложением.
Пятачок отправиться в гости во второй дом (слайд 9). А там живут части слова - слоги. С ними наш Пятачок тоже не знаком.
Ребята, научим Пятачка делить слова на части, узнавать сколько частей в словах и называть их. Назовите сколько частей в словах: зима, летит, беги, помидор (дети считают и называют, воспитатель просит выбранного ребенка сказать полным предложением).
Вспомните, какая первая часть в слове беги? Правильно, бе-. Назовите другие слова, начинающиеся со слога бе-. За каждое придуманное вами слово я буду давать жетон. Посмотрим, кто из вас всех больше назовет слов? (бегемот, бетон, бегун, беда). Молодцы, ребята, как много слов назвали.
А вот какие слова подобрала я: бедовый, бездельник, белек, белокурый, бесенок. Можете ли вы объяснить Пятачку значение слова бедовый? (ответы детей) (слайд 10) (разбор детьми и воспитателем значения последующих слов)
Воспитатель объясняет словарное значение подобранных им слов.
Воспитатель:
Какие вы умные! Как просто и понятно объяснили Пятачку значение этих сложных слов.
Динамическая пауза:
Воспитатель:
Что-то мы немного засиделись, предлагаю поиграть и свою дружбу показать.
(выходят на свободное место, песенка-игра «В этом зале все друзья!»
Воспитатель:
Ребята, пока мы с вами играли да рассуждали, Пятачок уже нагостился у слов и их частей. И решил отправиться дальше в третий дом (слайд 11). А там живут звуки. Звуки считают себя очень важными и любят четкую последовательность. Что бы помочь Пятачку с ними подружиться, в первую очередь нам самим надо научиться определять последовательность звуков в словах. (Воспитатель дает образец: в слове мак три звука: м, а, к).
В слове кот тоже три звука, какие? (ответы детей). А сколько звуков в слове коты? (ответы детей). Что это за звуки? Назовите их (ответы детей). Назовите звуки в словах сыр, сыры (ответы детей). Дети выкладывают количество звуков в словах с помощью фишек на столе.
Воспитатель:
У вас замечательно получилось! Ребята, хозяева дома предлагают нам еще поиграть. Но сначала предлагаю размять наши пальчики.
Пальчиковая игра "В гости"
В гости к пальчику большому (большой пальчик на левой руке отогнут, остальные сжаты в кулак)
Приходили прямо к дому:
Большой, указательный и средний, (в соответствии с текстом прижимать поочередно пальцы правой руки, можно несколько раз)
Безымянный и последний.
Сам мизинчик-малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики — друзья, (соединить пальцы правой и левой руки друг с другом несколько раз)
Друг без друга им нельзя (сжать пальцы в кулак и разжать их).
Воспитатель раздает картинки.
Воспитатель: вам нужно догадаться какая картинка в каждом ряду лишняя и зачеркнуть лишнюю картинку. Не стоит забывать, что хозяева дома – звуки, значит именно на звуки надо обратить пристальное внимание, чем они похожи в каждом ряду и чем отличаются. (Дети самостоятельно выполняют задание).
Теперь я предлагаю вам поменяться листочками с заданием с вашим соседом и посмотреть, все ли правильно выполнено. Проверили? А теперь давайте посмотрим на волшебный экран и узнаем правильный ответ (слайд 12).
Воспитатель: Пятачок уже нагостился и хочет отправиться домой. (слайд 13) Он очень благодарен нам за помощь. До свидания, Пятачок, до новых встреч!
А я предлагаю вам поиграть в игру «Я - вам, вы- мне».
Вы уже умеете играть в эту игру. Сейчас я буду произносить слова, а вы подумаете из скольких частей они состоят и отложите нужное количество фишек на столе. (Воспитатель по очереди называет слова: луна, река, машина, шары, Валюша; дети выкладывают количество частей слов с помощью фишек).
Затем дети предлагают педагогу слово, которое он делит на части и с помощью фишек выкладывает количество частей слова на коврографе.
Воспитатель: Ребята вы такие молодцы, все слова разделили на части, замечательно занимались.
Воспитатель предлагает встать детям в круг.
Воспитатель: Что мы сегодня делали? У кого в гостях мы побывали вместе с Пятачком? Понравилось вам ходить в гости? (ответы детей)
Если вам было интересно, вы очень старались, и у вас все получилось, возьмите красное сердечко и поместите его на коврограф. А если вы старались, но не все у вас получилось сразу, то возьмите желтое сердечко, а если вам не понравилось и многое не получилось, возьмите синее сердечко. И я тоже выберу себе сердечко по настроению.
(Педагог выборочно спрашивает ребят, почему они выбрали именно такое сердечко.)
Литература
Гербова В.В. Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада. Планы занятий. - М.: Мозаика-Синтез, 2016
Яндекс картинки
Приложения
Словарь
Бразды –борозды, неглубокие продольные углубления на чем-нибудь, например, следы на снегу от саней.
Кибитка – крытая дорожная повозка
Удалая - преисполненная удали, отваги, лихай, быстро несущаяся
Бедовый - ничего не боящийся; бесстрашный, отчаянный, шалун
Бездельник - так в народе называют человека, под любым предлогом избегающего работы, не выполняющего свои обязанности, основным занятием которого является бездействие, безделье, лень
Белек - новорожденный тюленей, имеющий длинную густую белую или желтоватую шерсть.
Белокурый - имеющий светло русые волосы; светловолосый
Бесенок - бойкий озорной ребенок, шалун
Песенка-игра «В этом зале все друзья!»
В этом зале все друзья!
И раз, два, три.
Вы и мы, и ты и я.
Раз, два, три.
Повернись к тому кто справа,
Повернись к тому кто слева,
Мы теперь друзья!
В этом зале все друзья!
И раз, два, три.
Вы и мы, и ты и я.
Раз, два, три.
Улыбнись тому кто справа,
Улыбнись тому кто слева,
Мы теперь друзья!
В этом зале все друзья!
И раз, два, три.
Вы и мы, и ты и я.
Раз, два, три.
Подмигни тому кто справа.
Подмигни тому кто слева,
Мы теперь друзья!
Руку дай тому кто справа,
Руку дай тому кто слева,
Мы теперь друзья!
В этом зале все друзья!
И раз, два, три.
Вы и мы, и ты и я.
Раз, два, три.
Обними того кто справа,
Обними того кто слева,
Мы теперь друзья!
Пиктограммы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307054-konspekt-rod-dlja-detej-6-7-let-po-oo-rechevo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.