Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2018

Интервалы (повторение)

Коннова Юлия Геннадьевна
преподаватель теоретических дисциплин
Повышение мотивации учащихся к повторению темы «Интервалы» и активизация творческой деятельности учеников на занятии.

Содержимое разработки

Чукотский автономный округ

Чукотский район

Село Лаврентия

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств с. Лаврентия»

Сольфеджио 3 класс

Тема: Интервалы (повторение)

Преподаватель теоретических дисциплин:

Коннова Юлия Геннадьевна

Высшая квалификационная категория

2018

Тема: Интервалы (повторение)

Цель занятия: повышение мотивации учащихся к повторению темы «Интервалы» и активизация творческой деятельности учеников на занятии.

Задачи:

- закреплять ранее полученные знания, умения о музыкальных интервалах;

- совершенствовать певческие навыки, добиваться стройности звучания;

- способствовать расширению кругозора;

- воспитывать творческую активность.

Методы обучения:

- словесный, наглядный, практический, игровой, активизация музыкального опыта учащихся, закрепление знаний, умений, навыков в разных видах деятельности.

Форма организации занятия: групповая и индивидуальная.

Комплексно – методическое обеспечение:

-компьютер, проектор, компьютерная презентация занятия

Музыкальный материал:

О.П.Камозина, «Песенка про сольфеджио»;

О.Мандичевский, «Интервалы»;

Французская народная песня «Пастушья песня»;

План урока

1. Организационный момент.

О.П.Камозина «Песенка про сольфеджио» исполнение песни.

2. Целеполагание и мотивация.

3.Основная часть. Применение знаний и умений.

1) Игра «Слабое звено»;

2) «Спой интервалы»;

3) «Угадай мелодию»;

4) «Постройте интервалы»;

5) «Решите музыкальный кроссворд»;

6) Диссонансы и консонансы, «Музыкальные деревья»;

7) «Музыкальная пауза»;

8) «Звучащие интервалы»;

9) Компьютерные тесты (по шаблону Дмитрия Иванова); (либо тест составленный преподавателем)

10) «Поющие интервалы».

4.Подведение итогов урока.

5.Оценивание знаний учащихся.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Все готовы к работе? Начинаем.

2.Целеполагание и мотивация.

Исполнение песни О.М.Камозина «Песенка про сольфеджио»

Песенка «Интервалы» Мандичевского

-О чем пойдет сегодня речь на уроке?

-Чтобы вспомнить все об интервалах, мы с вами отправимся в необычное путешествие - в страну интервалов.

-Я предлагаю вам вместе со мной отправиться в поиск за полезными знаниями, а лучше знания те, которые добыты в результате вашей самостоятельной мыслительной деятельности, наблюдения, поиска, умозаключений и выводов.

-Мы отправляемся в путешествие. Если мы путешественники, то нам нужна карта. Есть у меня такая, перед вами старая карта страны Интервалии. К сожалению, она небольшая. На ней 10пунктов с ценными знаниями. Постарайтесь за сегодняшнее занятие, зная тему «Интервалы», открыть все сундуки.

3.Основная часть. Применение знаний и умений.

1).И отправной точкой будет знакомая вам игра «Слабое звено».

Разделимся на 2 команды и ответим на мои вопросы.

-Сколько интервалов в музыке?

-Как называют созвучие из двух звуков?

- Верхний звук интервала называют?

- Интервал, звучащий последовательно?

-Интервал, звучащий одновременно?

-Интервал, имеющий 0 тонов?

-Интервал, который звучит некрасиво?

-Интервал, охватывающий 3 ступени?

- Нижний звук интервала называют?

- Интервал, который звучит красиво?

- Какой интервал шире секунды?

- Какой интервал стоит за терцией?

- Интервал, охватывающий 8 ступеней?

- С какого интервала начинается «Гимн России»?

- Какие интервалы не могут быть чистыми?

- С какого интервала начинается песня «В лесу родилась елочка»?

- Какие интервалы не могут быть малыми и большими?

- Какой интервал меньше октавы?

2)«Спой интервалы»

Первыйпункт назначения пройден. Вы хорошо знаете расположение интервалов.

Сейчас я предлагаю подтвердить эти знания в попевке «Интервалы».

Песенка «Интервалы» О. Мандичевского.

-со словами;

- нотами с тактированием;

-разделившись на 2 голоса, одни поют основание интервала, другие его вершину. И наоборот.

Для того, чтобы открылся следующий сундучок, споем интервалы по отдельности. Каждому интервалу принадлежит своя песенка. С помощью этих песенок мы учимся в дальнейшем определять интервалы на слух.

Исполняются песенки на интервалы (О.П. Камозина «Неправильное сольфеджио»)

Второй пункт назначения пройден.

3. «Угадай мелодию»

Вы готовы к дальнейшему путешествию?

Следующая игра «Угадай мелодию».

Я играю начало вам известных вам песенок на интервалы в мелодическом звучании, а вы их постарайтесь узнать.

А теперь откроем нотные тетради и сделаем 5 пустых тактов. Вы должны угадать интервал.

4. «Постройте интервалы»

Построить и сыграть секунды, сексты в тональности ля минор, до мажор.

5. «Решите музыкальный кроссворд»

Определите на слух интервалы, которые я вам сыграю. (прима, терция, секста, кварта, квинта, октава, септима)

- дайте определение слову, которое получилось по горизонтали?

- какого интервала здесь нет?

Четвертый и пятый пункт пройдены.

6. Работа с диссонансами и консонансами. «Музыкальные деревья»

Разделимся на две команды:

Я предлагаю вам озеленить страну «Интервалию».

Ваша задача: 1 команда - написать на листочках, которые лежат у вас на столе слова, которые относятся только к консонансам, а 2 команда – только к диссонансам.

7. « Музыкальная пауза»

Я играю произведение, а вы определяете какие интервалы вы услышали, кто даст больше правильных ответов, та команда и выиграет.

8. «Звучащие интервалы»

А кто сыграет нам «Пастушью народную песню»? С какого интервала она начинается? А теперь споем ее каноном.

Проходим 8 пункт назначения

9. Тест ( по шаблону Дмитрия Иванова) http://www.it-n.ru/board.aspx?cat_no=2168++&tmpl=Thread&BoardId=2170&ThreadId=119903&page=1

http://metodisty.ru/slides/6969.swf

10. «Поющие интервалы»

Чтобы быстрее пройти последний пункт назначения, необходимо выполнить следующее задание:

-Сейчас я вам нажимаю звук и называю какой интервал вы должны спеть.

(каждому учащемуся по 3 интервала)

Молодцы! Справились еще с одним заданием.

Подводя итоги занятия, можно сказать, что вы вполне справились с заданиями на повторение темы «Интервалы» и практические прошли без трудностей все испытания.

Оценки

Домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307219-intervaly-povtorenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
