Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.04.2018

Технологическая карта урока музыки

Знакомство с творчеством Н.Римского-Корсакова и с музыкальным содержанием оперы-сказки «Снегурочка»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель

Мустафаева А.Р.

Класс

5е (а, б, в, г, д)

Дата

7.04.2018 г.

Тема урока

«Музыкальная живопись сказок и былин»

Тип урока

Комбинированный

Цели

Образовательные: Подчеркнуть роль музыкальной выразительности в изображении содержания произведения. Познакомить с особенностями творчества Н.Римского-Корсакова. Познакомить с оперой «Снегурочка»

Развивающие:Развить умение анализировать, сравнивать, обобщать, развивать внимание, смекалку, логическое мышление, наблюдательность, любознательность, речь; развивать творческие способности.

Воспитательные: Воспитывать любовь к отечественной классической музыке, воспитывать патриотизм.

УУД

Личностные УУД: Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств, формирование позитивного отношения к себе и окружающим.

Регулятивные УУД: Самостоятельно формулировать тему, определять цель учебной деятельности; умение организовать выполнение заданий, предложенных учителем.

Предметные УДД: Умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению.

Метапредметные УУД: Формирование умения клонировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффектные способы достижения результата.

Планируемые результаты

Предметные:Умение определять характер и настроение музыки с учетом терминов и образных определений; умение определять названия нот, умение слушать определять настроение в музыке и пении, уметь петь по фразам, правильно выполнять музыкальные ударения, умение оценивать результаты выполнения заданий.

Личностные: Развивать мотивацию к познавательной деятельности, формирование уважительного отношения к иному мнению, понятие и мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, приобрести умение анализировать музыкальные произведения, умение формулировать вопросы.

Метапредметные: умение ставить пред собой учебную задачу, выполнять задания, прогнозировать результат, умение работать с различными источниками информации, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изучение понятия с примерами из реальной жизни.

Основные понятия

Опера, ария, ариозо, народная песня, хор, масленица, действие, акт, картина.

Оборудование

Ноутбук, колонки, доска, портрет композитора Н.Римского-Корсакова, Н. Островского, иллюстрации из к/фильмов, сказочные иллюстрации А.А. Вознесенского.

Технологии

Информационные технологии, системно-деятельностный подход.

Дидактическая структура урока

Деятельность урока

Деятельность обучающихся

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Создание рабочего настроения.

Проверка наличия учебных инструментов и материалов для работы на уроке. Приветствие

Личностные УДД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и ученикам.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.

Цель:создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учебу.

2. Актуализация знаний, краткое повторение прошлой темы, мотивация (на формулировку темы и задачи урока)

Вопросы:

- Какую тему мы проходили на прошлом уроке?

- Какие музыкальные произведения слушали?

Участвуют в беседе. Вспоминают материал, отвечают на вопросы.

Ответы на вопросы по теме «Музыкальные краски в произведениях композиторов импрессионистов»

Личностные УДД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

3. Формулировка темы урока, постановка целей

У. В некотором царстве, в некотором государстве... (Речь идет о сказке).

Сегодня мы познакомимся с творчеством русского композитора и это цель нашего урока.

Высказывают пожелания о том, что хотели бы повторить по заданной теме, записывают название темы

Личностные УДД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать вопросы учителя.

Познавательные УУД: формирование проблемы, поиск путей решения, информационный поиск.

4. Обсуждение темы урока и закрепление материала

Беседа учителя с обучающимися:

У.: Давайте запишем в тетрадь тему «Музыкальная живопись сказок и былин на примере оперы Снегурочка Н.Римского-Корсакова. Н. Римский-Корсаков – русский композитор-сказочник (1844-1908). Писал оперы к сказкам, автор опер: Шехерезада, Садко, Снегурочка, Вечера на хуторе близ Диканьки и т.д.

Сказка родилась в глубокой древности и до сих пор живет среди нас и предается из поколения в поколение. Причудливый, волшебный мир сказок по разному находит свое выражение в музыке.

Путешествие будет сказочно музыкальным и поведет оно в страну живописи, где каждый композитор-художник.

Благодаря музыке, мы узнаем, что в сказке все звуки особенные, волшебные необычно шуршат падающие снежинки, по особенному пляшут золотые рыбки, оживают чудесные цвета. Любимые сказки обогащаются музыкальным звучанием.

Композитор использует песни с народными элементами. Виртуозно передает волшебство в музыке. Использует народные инструменты гобой, флейту, бубны и т.д.

Кратко о сказке-опере Снегурочка. В ходе урока вспоминаем понятия Опера- это музыкальный спектакль, где все события и действия передаются с помощью вокала, где меняются живописные декорации, грим, костюмы.

Либретто – это литературный сценарий балета, оперы или оперетты или краткое изложение их содержания.

Ансамбль – 5 или более человек, поющих называются ансамблем.

Ария – сольная партия в опере.

Народнаяпесня – фольклор, передающийся из уст в уста русского народа

Хор – (др.греч. – толпа) – певческий коллектив, состоящий из певцов

Принимают учащиеся участие в беседе. Слушают материал, рассматривают портреты и рисунки. Прослушивают музыкальные произведения арию Снегурочки «С подружками по ягоду ходить» и песню Леля «Земляничка ягодка»

«Туча с громом сговаривалась»

Гимн хор «Свет и сила Бог Ярило».

Определяют темп, характер, анализ музыкальных тем.

Портреты Н. Римского-Корсакова, Н. Островского.

Иллюстрации рисунков А.А. Вознесенского. Музыкальные фрагменты из оперы «Снегурочка»

Предметные:

- знать, что такое опера

- знать, что такое либретто

- знать, что такое ария, ариозо, народная песня

- знать, что такое дуэт, ансамбль, хор

- уметь определять характер музыкального произведения

Личностные:формирование познавательных интересов, формирование личностного отношения к изучению материала.

Метапредметные:уметь работать с различными источниками информации, умение выделять главное.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий, делать выводы по результатам работы

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

Познавательные УУД:

Умение осуществлять запись выборочной информации

5. Физминутка

Произнесение слов физминутки с одновременным показом движений под музыку.

Песня-игра

Повторение за учителем слов и движений под музыку

Песня-игра «Паровозик»

Двигательная активность. Снятие физического напряжения.

6. Закрепление материала (посредством живописи)

Теперь нарисуйте иллюстрацию к музыкальному произведению (на выбор).

Проверка результатов. Подведение итогов. Выставление оценок.

Выполнение задания. Ученики рисуют к музыкальному произведению иллюстрацию (Снегурочка, Дед Мороз, Лель – пастух, Бобыль и Бобылиха, Весна-матушка, царь Берендей под музыкальное сопровождение.

Личностные УДД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам, потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий, делать выводы по рузультатам работы

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух.

Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделить главное

7. Работа над песней

Разучивание 2го куплета песни «Прекрасен мир поющий» муз. Л.Абеляна, сл. В.Степанова

Слушают 2 куплет в исполнении учителя и поют вместе затем.

Работа направлена на закрепление слов песни на формирование вокально-хоровых навыков у обучающихся

Личностные УДД: умение чисто интонировать мелодию, умение выдержать ритмичный рисунок песни. Умение петь в коллективе.

8. Рефлексия учебной деятельности

- Как вы думаете, достигнуты ли цели урока?

- Пригодятся ли вам знания по данной теме?

Дополните предложения, высказав свое мнение:

- Сегодня на уроке я узнал...

- Сегодня я научился...

- Было сложно...

- Было легко...

- Мне понравились...

Отвечают и оценивают свою работу

Личностные УДД: самооценка на основе успешности, адекватное понимание причин успеха, неуспеха в учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли

Познавательные УУД: рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

9. Домашнее задание

Повторить слова песни.

Записывают в дневник.

6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307491-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки