- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по экологии «Полюбуйся: весна наступает»
Конспект организованной образовательной деятельности
«Полюбуйся: весна наступает»
Подготовила: воспитатель первой
квалификационной категории
Панкова Е.Н.
2018
Название ООД – «Полюбуйся: весна наступает»
Направление:Познавательное развитие.
Цель:Расширять представления детей о весенних изменениях в природе.
Программные задачи:
- Образовательные: систематизировать и закрепить знания детей о характерных признаках весны, весенних приметах. Закрепить знания закличек о весне, обучать детей находить характерные признаки по картине. Формировать эстетическое отношение к природе средствами художественных произведений.Совершенствовать умение связно и последовательно излагать свои мысли, полно отвечать на поставленные вопросы.
- Развивающие: развитие зрительного внимания, мышления. Развивать инициативу, творчество и самостоятельность.Развивать художественно-образное видение, воображение и понимание не только содержания картин, но и образного языка, использованного художником для передачи смысла картины и выражения, настроения и отношения к увиденному.
- Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе. Воспитывать интерес к художественно-творческой деятельности. Вызвать у детей эмоциональный отклик на настроение пейзажных картин: радость, удивление, эстетическое удовольствие, наслаждение от изображенной художником красоты, чувство сопричастности, гордости за красоту окружающей нас родной природы. Воспитывать у детей интерес к живописи. Воспитывать умение слушать товарищей, точно высказывать свои мысли.
Интегрируемые образовательные области:
- «Социально-коммуникативное развитие»
- «Физическое развитие»
- «Художественно-эстетическое развитие»
- «Речевое развитие»
Словарная работа: закликать (звать).
Предварительная работа: Чтение рассказов В.Бианки «Синичкин календарь», Н. Сладкова «Весенние радости», знакомство со стихотворением Ф.Тютчева «Зима недаром злится…», разучивание загадок, примет о весне, беседы по теме, наблюдения сезонных изменений в прирроде.
Демонстрационный материал: репродукции картин художников с изображением ранней весны: А. Саврасов «Грачи прилетели», К. Юон «Мартовское солнце», И. Левитан «Март».
Раздаточный материал: листы бумаги формата А4 на каждого, цветные карандаши; клубок.
Форма проведения: совместная деятельность.
Методические приемы: беседа, демонстрация иллюстраций, чтение, рассказ детей, показ, пояснения, указания.
Мотив детской деятельности: мотив общения.
Ход организованной образовательной деятельности:
Воспитатель: Как сегодня тепло и светло! Посмотрите-ка за окошко дети, какое сейчас время года?
Ответы детей.
Воспитатель: А какие весенние месяцы вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы заметили какие-нибудь изменения в природе?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним приметы весны. Начинать предложение нужно со слова «Весной…».
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята. Как много вы знаете о весне!
Воспитатель: Ребята посмотрите здесь клубочек. Кто этот клубок в руки возьмет – тот слово красивое о весне назовет.
Ответы детей.
Воспитетель: А сейчас ребята послушайте как поэт Самуил Яковлевич Маршак описывает в стихотворении приход всены:
Снег теперь уже не тот, -
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей.
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Все чернее с каждым днем
Стежки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся сережки.
Воспитатель: Возникли ли к вас какие-либо образы во время слушания данного стихотворения?
Ответы детей.
Воспитатель: А как художник может передавать свои впечатления приближающейся весны?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам рассмотреть картины с изображением ранней весны. Это картинаАлексея Саврасова «Грачи прилетели», Исаака Левитана «Март», и Константиан Юона «Мартовское солнце».
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поделится на три подгруппы. Каждая подгруппа внимательно рассматривает картину, затем называет как можно больше признаков наступления весны, которые изобразил художник.
Первая подгруппа детей называет признаки ранней весны, изображенные на картине К.Юона «Мартовское солнце».
- Солнце ярче светит и греет.
- Небо ярко-лазурного цвета, сияющее, ясное, высокое. В небе кучевые легкие облака.
- Прозрачный воздух.
- Мартовские лучи золотят крыши домов и голые верхушки деревье.
- Весенний свет и тепло переданы через цвета – голубой, сиреневый, золотистый, розовый.
Вторая подгруппа детей называет признаки ранней весны, изображенные на картине И.Левитана «Март».
- Свет солнца – теплый, желтый.
- Небо высокое, нежно-голубое, чистое.
- Под солнечными лучами снег на крыше крылечка стал подтаивать и, видимо, скоро сползет вниз.
- На дороге, что ведет к дому, снег уже подтаял.
- Снег стал рыхлым и мокрым.
- Лошадь греется под первыми весенними лучами.
- На вершине дерева виднееется скворечник, но птицы еще не прилетели.
Третья подгруппа детей называет признаки ранней весны, изображенные на картине А. Саврасова «Грачи прилетели».
- Первый признак наступления весны- прилет грачей.
- Грачи вьют гнезда, облепив березы, словно свои шумом пробуждают природу.
- Справа от берез образовалась громаданая лужа талой воды, которая уже не замерзает.
- Снег постепенно тает, образуя проталины и открывая влажную землю.
- Снег под лучами солнца становится темным и постпенно тает.
- По небу плывут тяжелые серо-белые облака, и кажется, что вот вот пойдет снег.
Физкультминутка «Веснянка»
Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
(Идут по кругу.)
Побежал в саду ручей,
(Бегут по кругу.)
Прилетели сто грачей,
(Машут руками.)
А сугробы тают, тают,
(Приседают.)
А цветочки подрастают.
(Поднимают руки вверх.)
Воспитатель: Ребята а вы знаете что в старину на Руси в марте встречали, закликали (звали) весну. А как вы думаете, почему весну закликали? По старинным народным поверьям , необходимо было помочь приходу весны, закликать её обрядами, хорошо её встретить. А ещё был на Руси такой обычай – носить по улицам обрядовое деревце, украшать его лентами, цветами, колокольчиками, а потом оставлять там, где весну закликали. А хотите ли вы позвать весну? Тогда давайте встанем в хоровод и вместе позавем весну.
Весна, весна, Отворяй ворота.
Приходи поскорей, Нашу землю согрей.
Солнышко, покажись, Красное, снарядись,
Поскорей, не робей, Нас, ребят, обогрей,
Весну приведи , Холод-зиму прогони!
Воспитатель: Молодцы ребята. Мы сегодня много говорили о весне, ее признаках, а сейчас я вам предлагаю отразить свои впечатления о весенних явлениях в природе с помощью карандашейц и фломастеров. И по завершению работы мы оформим выставку «Весна, мы ждем тебя».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307328-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.