- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разделительный мягкий и твердый знак
Урок русского языка (3 класс)
Леонова Татьяна Васильевна
учитель начальных классов
ГБОУ ООШ №18 г. Новокуйбышевск
Тема урока «Разделительные Ъ и Ь знаки»
(обобщающий урок) .
Цели урока:
1)Познавательные УУД: обобщение знаний о разделительных ъ и ь знаках, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, выполнение действий по заданному алгоритму, умение добывать, преобразовывать и представлять информацию.
2) Коммуникативные УУД: сотрудничество учеников в группе, планирование совместной деятельности, умение донести свою позицию и понять других.
3) Регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, определение последовательности действий.
4) Личностные УУД: умение оценивать свои и чужие действия, стремление к созидательной деятельности, стремиться к достижению положительных результатов в изучении русского языка.
Оборудование: компьютер, проектор, экран
3. Ход урока:
Организационный момент
Учитель: Занимаем свои места, нас ждет интересный урок, а почетными гостями его будут очень загадочные буквы, которые стоят ближе к концу алфавита и не умеют «говорить». Но прежде, чем мы догадаемся, кто они, давайте вспомним, правила посадки при письме:
Дети (хором):
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Вам, друзья, секрет открою:
Ручку правильно держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.
2. Чистописание
Учитель: На доске буквосочетания. Это значит сейчас …
Дети: Минутка чистописания.
тье нья льё вьи пью
бъе дъя съё дъю
Учитель: Прочитайте глазами эти буквосочетания.
- Что объединяет слоги 1-ой строчки?
Дети: Во всех слогах разделительный ь.
Учитель: Что объединяет слоги 2-ой строчки?
Дети: Во всех слогах разделительный ъ.
Учитель: Почему во 2-ой строчке один слог отсутствует?
Дети: ъ не пишется перед гласной и.
3. Сообщение темы и цели урока
Учитель: Хорошо! Молодцы! А теперь узнайте наших почетных гостей:
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает, перед е, ё,и,ю,я
Я в корнях стою, друзья!
Дети: Это буква разделительный ь.
Учитель:
Было - сели, стало - съели.
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник?
Дети: Твердый знак.
Учитель: Молодцы, ребята! Правильно отгадали наших гостей. А теперь сформулируйте тему нашего урока.
Дети: Правописание слов с разделительным твердым и мягким знаком.
Учитель: В каких случаях пишется Ъ? Ь?
Учитель: Как переносятся слова с разделительными ь и ъ?
Дети: Слова переносятся по слогам, а буквы ь и ъ не отрываются от предшествующего согласного: подъ – ём, соло – вьи.
Учитель: Молодцы! Дружно жили не тужили ь и ъ . Но однажды заспорили между собой. Давайте послушаем, о чем этот спор.
Сценка:
Ъ: Не чересчур ли ты добряк?
Автор: Так знаку Мягкому промолвил Твердый знак.
Ъ: Слова и буквы ты всегда
Смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
Ь: Кто б говорил, но ты б уж помолчал!
Автор: Знак Мягкий Твердому на это отвечал.
Ь: Ты тверд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву «ять»,
Тебя из азбуки изъять…
А: Друзья! Ваш разговор – никчемные слова.
Автор: Услышав этот спор, сказала буква А.
А: Вы оба хороши, достойны оба чести,
Когда стоите оба в нужном месте!
Учитель: Ребята, как разрешить спор букв?
Дети: Надо писать их в нужном месте.
Учитель: Да. Этому мы и посвятим наш урок. Будем совершенствовать умения писать слова с разделительными ъ и ь, различать эти знаки между собой.
Работать вы будете группами.
4. Закрепление знаний о правописании слов с разделительными ъ и ь
Словарная работа.
Учитель Мы работу продолжаем
И словарные слова повторяем.
А для этого
Ты ребусы реши
И словарные слова найди.
. Приступили к работе.
Группы готовы? Пожалуйста, слушаем ваши отчеты (у детей получились слова семья, съедобный, фасоль, подъезд, побережье).
Учитель: На какие группы можно разделить эти слова?
Дети: Первая группа - слова с разделительным ь,вторая –
с разделительным ъ.
Учитель: Какое слово лишнее?
Дети: Лишнее слово фасоль, потому что в этом слове не ни разделительного ь, ни разделительного ъ, а буква ь используется для смягчения согласного звука на письме.
Разделите эти слова для переноса. (Ученик у доски)
Учитель: Молодцы! Ребята, давайте ответим на вопросы.
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоит предложение?
- Как связаны слова в предложении?
- Какие правила оформления предложения на письме вы знаете?
Учитель: Хорошо! А теперь минутку вам на составление предложений с использованием словарных слов.
(Каждая группа составляет своё предложение устно; записывается одно, находят главные члены предложения)
Например:
Семья отдыхала на побережье.
5.Физкультминутка
Учитель: Подошло время проверить, как вы научились писать слова с разделительными знаками?
Приступаем к работе.
Задание даётся по группам:
1 группа. Образуй множественное число имен существительных
Брат, соловей, перо, колос, крыло, полено
2 группа. Запиши во множественном числе:
Стул, воробей, перо, ручей, лист, друг
3 группа: Запиши во множественном числе:
Прут, дерево, муравей, кол, сук, сын
1группа.Спиши, вставь где надо Ь
У Ил(?)и Мурав (?) ёва ест(?) собака Б(?)обик.
2 группа. Спиши, вставь где надо Ь
ДЕЖУРНАЯ ДАР(?)Я СОЛОВ(?)ЁВА ПОЛ(?)ЁТ ЦВ(?)ЕТЫ,
3 группа. Спиши, вставь где надо Ь.
НА СУЧ(?)ЯХ ДЕРЕВ(?)ЕВ В(?)ИСЯТ ХЛОП(?)Я СН(?)ЕГА.
- Когда пишется разделительный Ь знак?
Учитель
Молчаливый твердый знак
Не произносится никак!
Но нужен многим он словам,
Его учить придется вам.
Хотите не хотите,
Стоит он в алфавите!
1 группа: Вставь, где надо Ъ и запиши эти слова:
(У)…шёл, под…ём, от…ехал, в…езд, пред…ставил, за…вертел.
2группа: Вставь, где надо Ъ и запиши эти слова:
Об…яснил, под…езд, на…шёл, под…ём, за…крутил, , с…ёжился.
3 группа: Вставь, где надо Ъ и запиши эти слова
Об…явление, вы…бежал, с…едобный, об…ман, об…езд.
Когда пишется разделительный ъ знак?
Готовы? Проверяем.
Эти знаки – буквы две –
Верно служат при письме:
Им почет и уваженье
За примерное служенье.
Вот, как видишь, не пустяк
В алфавите каждый знак.
-
6. Итог урока
Учитель: Вот и подошел к концу наш урок.
- Когда и где пишутся разделительные ъ и ь?
Учитель: Молодцы, ребята! Спасибо вам за хорошую и дружную работу на уроке.
7. Выставление отметок
8.Домашнее задание
Найти и записать 4 пословицы с разделительными знаками, повторить правила на стр. 62,64.
Мною разработан открытый урок русского языка «Обобщение. Разделительные Ъ и Ь знаки»
На уроке использовала метод проблемного обучения. Это было необходимо для создания увлекательной атмосферы учебной игры, диалога между учителем и ребятами.
Также использовала групповую форму обучения, которая позволяет организовать учебный процесс, ориентированный на творческую самореализацию учащегося путём развития его интеллектуальных возможностей, творческих способностей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307364-razdelitelnyj-mjagkij-i-tverdyj-znak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.