- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект на тему «Роспись пасхальных яиц»
Тема: Роспись пасхальных яиц.
Цели: 1. Дать представление о православном празднике Пасхе. Учить выделять отдельные элементы росписи в украшении пасхальных яиц.
Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма; развивать познавательную активность, речь учащихся. Упражнять в приемах рисования кистью; развивать творческое воображение.
Содействовать воспитанию интереса к национальным традициям; воспитывать аккуратность, организованность.
Ход урока
Организация класса
Приветствие. Проверка рабочих мест. Стаканчик с водой, краски, яйца, салфетка, шаблоны.
Сообщение темы, цели
-Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о чем мы будем говорить на уроке.
Христос воскрес! И торжествует
Жизнь, возродившая вновь.
Свет, тьму зимы прогнав, ликует:
Христос воскрес, и с ним – любовь!
«Любить!» - вот лозунг гениальный;
Любить, прощать – Христос зовёт.
Пусть огонек свечи пасхальной
Все души к Богу повернёт!
Беседа
-В этом году 23 апреля все мы будем отмечать праздник – Пасху.
-А что это за праздник, что вы знаете о нём?
-Послушайте, как об этом празднике написано в церковной книге.
Наши предки верили, что жизнь не уходит навсегда, будь то время года, трава, звери, вода или сам человек. Всему придёт время возвращения на Божий свет.
«Весеннее солнышко воскрешает землю ; Воскрешение – возвращение к жизни, духовное обновление. И вера в любовь Божию, в воскрешение Господа Бога даётся нам в светлый день Пасхи. Приходит час, когда чёрные силы гибнут. Люди, встречая друг друга, восклицают : «Христос воскрес!»
В Господень день полагается поутру святить в храме кулич или пасху.
- А чем отличается кулич от пасхи?
Кулич – это пасхальный хлеб, сдобный, сдобренный сладостям, яблоками, ягодами.
Пасха – это обрядовая еда, которая замешивается на твороге, сахаре, яйцах, изюме, масле. Если кулич круглый, то пасха пеклась в четырехгранной форме. А на стенках формы был выделаны узоры и буквы Х. В., символизирующие праздник Воскресения.
Освятив кулич, хозяйка шла скорее домой.
Было поверье, что хлеб будет так же быстро расти, как хозяйка возвращается домой.
Хлеб от кулича берегли. Сушили. Хранили. И в самую тяжёлую жизненную минуту давали от пасхального хлеба на доброе здоровье, на силу, на веру.
Непременным атрибутом этого светлого праздника по традиции являются крашеные яйца. Испокон наши предки почитали яйцо, как символ жизни, плодородия, святого воскрешения.
-Вот поверья и пословицы, связанные с яйцом.
Дорого яичко к великодню.
Коли по ранней весне ранние яйца крупны, то ранние овсы пойдут в рост лучше.
Когда на блюде подносилось яйцо нищему ли, прохожему ли – святость, доброта, верование в Божьей милости светились в простых словах.
Ты катись, яичко,
да ко думе Господней!
Дай ты людям защиты,
и добра дай, и спасу.
Яйцами обменивались. Чтобы только добро и свет приставали к душам нашим, чтобы стыло худосочное, под стать скорлупе, в этот день отстало и наружу смогло бы проклюнуться истинное, что есть в человеке.
-Пасхальными яйцам можно лечить недуги.
Учащиеся :
Яйцо могло свести порчу, охранить человека от сглаза.
Кои болит голова, то надобно по солнцу поводить яйцом по голове, и оно вберёт, втянет в себя боль, устранит муки.
Яйцо могло дать и ногам покой, силу. Коли ноги гудят, надобно от подошв вверх водить яйцом, поднимая себя и свои силы, утишая боль.
Все домочадцы умывались на Пасху из серебряного блюдца, в которое матушка опускала принесённое из церкви освящённое яйцо. И опять же задумывали – о здоровье, о росте.
Ознакомление с планом работы.
-Сегодня мы будем расписывать кулич и пасхальное яйцо.
На парте у вас лежит шаблон кулича и яйцо.
-Как вы думаете, с чего начнём работу? (чтобы фон на куличе высох)
-Какие элементы росписи используете при росписи кулича? (точки, овалы)
-А теперь посмотрим на элементы росписи яиц (линии : прямые, волнистые, кольца, точки, круги) ; изображение растительности, животных.
-Познакомлю вас с некоторыми символами, изображениями которых расписывали пасхальные яйца :
Сосна – долголетие, здоровье.
Звезда – нравственная чистота, человеколюбие.
Петушиный гребень – защита от нечисти.
Дубовый лист – гармония.
Солнце - к урожаю.
Сорочьи лапки – символ сорока святых.
-Итак, приступаем к работе.
Высокая оценка будет ставиться, если работа будет яркой, аккуратной.
Практическая работа. Физ.мин.
Итог. Выставка работ, оценивание. Лучшие вывешиваются на доску, яйца кладут в блюдца.
Поздравляю вас с наступающим праздником святой Пасхи, желаю вам здоровья, радости и чтобы ваш стол был таким же богатым, как сегодня у нас.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307424-konspekt-na-temu-rospis-pashalnyh-jaic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.