- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология
Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология.
Технологическая карта урока.
Данные об учителе: Пархонина Екатерина Дмитриевна
Учитель технологии, МОУ СОШ №44, г.Рыбинск
Предмет: технология Дата 12.04.2018 г.
Раздел: Кулинария
Класс:6
Учебник : Технология
Технологии ведения дома. Авторы И.А Сасова, М.Б. Павлова, М.И. Гуревич
Тема урока: «Приготовление сырников с морковью»
Тип урока | Изучения и первичного закрепления новых знаний |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: Формирование знаний о технологии приготовления блюда из творога. Метапредметные: регулятивные УУД – научатся определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; планировать свое действие по поставленной задаче. коммуникативные УУД – оформление своих мыслей, слушать речь учителя; познавательные УУД –добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке. Личностные– приобретение ответственности за результат своей деятельности; уметь проверять свои действия – провести самоанализ выполненной работы; развитие трудолюбия и аккуратности. |
Методы обучения | Объяснительно-иллюстративный, Метод проблемного изложения |
Формы работы учащихся | Индивидуальная, групповая |
Образовательные ресурсы | УМК по технологии 6 класс; компьютер, проектор, презентация «Приготовление сырников с морковью»; нетбуки для каждого – практическая работа. |
Структура и ход урока
Этапы урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Практическая работа | Формирование УУД | Виды контроля |
1.Организационный момент и мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Включение в учебную деятельность. Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность | Проверка готовности к уроку; Тема урока. Проблемный вопрос для учащихся; Какова цель урока?; Какова же задача?; Чему научимся на уроке?; Составим меню для семьи на ужин; Приготовим. Практическая работа по приготовлению ужина; Почему именно выбрали данное меню? | Обсуждают задаваемые вопросы; пытаются формулировать тему и цель урока. | Работа с интернетом «Определение питательных веществ творога». | Личностные УУД: развитие мотивации учебной деятельности | Устные ответы Самоконтроль |
2. Актуализация знаний | Постановка проблемного вопроса: что вы знаете о твороге? Презентация. Какие блюда можно приготовить с творожным продуктом? Презентация Вареники с творогом, сырники с морковью, запеканку творожную, вареники ленивые из творога, лапшевник с творогом | Следовать за презентацией Наблюдать и выбирать необходимое блюдо. Принимать совместно решение. Сырники больше всего подходят для ужина, много полезных веществ и малокалорийны. Запись в тетрадь. | Работа по бригадам. | Познавательные УУД: извлекают необходимую информацию из беседы с учителем; логически дополняют имеющие знания по теме. Личностные УУД : осознают свои возможности в учении. Коммуникативные УУД : вступают в речевое общение. Выражают свои мысли. Регулятивные УУД: планируют последовательность действий; Нахождение своего результата Вносить дополнение и корректировать в план действий. | Устные ответы. Работа в группах и индивидуальная работа. Самоконтроль |
3. Самостоятельная работа с самопроверкой. | Самопроверка умения принять новые знания. Организация самостоятельного выполнения | А знает ли как правильно приготовить сырники с морковью? Что для этого надо знать? Предлагаю составить технологическую карту по приготовлению сырников с морковью. | Обсуждение заданной проблемы. Самостоятельная работа с применением нетбуков. . | Составление технологической карты. Работа с нетбуками. | Познавательные УУД: - дополняют и рассматривают имеющиеся знания - осваивают работу с нетбуками Регулятивные УУД: - прогнозируют результаты уровня изученного материала. Коммуникативные УУД: - научатся вступать в речевое общение, выражать свои мысли. | Самоконтроль. Взаимоконтроль |
4.Практическая работа | Организовать самостоятельное либо групповое выполнение: практической части «Приготовление сырников с морковью». | Деятельность учащихся, согласно технологической карты. Ответы на вопросы учащихся. | Обсуждают заданную проблему Последовательность приготовления. Самостоятельная работа, согласно технологической карты | Разработка проекта «Приготовление сырников с морковью». Приготовление. | Познавательные УУД: дополняют и расширяют имеющиеся знания по изучаемой теме.- РегулятивныеУУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Групповая работа. Самоконтроль. Взаимоконтроль |
5.Взаимопроверка | Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки. | Сравним свою работу В чем трудности этой работы? Осуществление взаимопроверки. | Сравнение с эталоном. Подготавливают итог по практической работе. | Работа над проектом | Коммуникативные УУД : - научились выступать: речевое общение; выражать свои мысли, слушать друг друга. | Самоконтроль. Взаимоконтроль |
6.Самостоятельное использование сформированных умений и действий | Организовать координацию действия. | Давайте представим, что каждая группа - это ваша семья и сегодня у вас на ужин «Сырники с морковью». | Пробуют изготовленное. Продукт обсуждают, оценка. Оценка : оказывается сырники с морковью имеют приятный вкус, даже немного нежнее. Морковь придает им сочность и необычный цвет. | Дегустируют продукт. | Коммуникативные УУД: вступают в речевое общение; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; слушать друг друга. Личностные УУД: понимают значение знаний для людей. Регулятивные УУД : Прогнозируют результаты уровня усвоения материала. Предвосхищение результата и уровня усвоения. | Самоконтроль. Взаимоконтроль |
7.Домашнее задание. | Выбор домашнего задания | Приготовить семейный ужин Окончание урока. Мотивация на следующийурок | Выполняют предложенное задание. | Личностные:понимают значение знаний для человека Познавательные: Действие постановки и решение проблем. Регулятивные: прогнозируются результаты уровня усвоения изучаемого материала. | Самоконтроль, оценивание учащихся за работу на уроке. |
8.Рефлексия учебной деятельности | Самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. | Для закрепления ваших знаний выполните небольшой тест. Фронтальный опрос. Поделитесь своим впечатлением об уроке? Что нового вы узнали? Обобщение урока, оценивание результатов работы на уроке, комментарийоценок | Ответы: Поняла, изготовив данный продукт, является малокалорийным и питательным. Рекомендую всем приготовить это блюдо дома. Самооценка работы на уроке, комментарий. | Личностные УУД: понимают значение знаний для человека Познавательные УУД: Действие постановки и решение проблем. РегулятивныеУУД: Прогнозирование предвосхищение результата и уровня усвоения. | Самоконтроль. Оценивание учащихся за работу на уроке. Взаимоконтроль |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307565-konspekt-uroka-fgos-vtorogo-pokolenija-tehnol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.