Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2018

Путешествие по сказочной дороге

Конспект занятия по здоровьесбережению «Путешествие по сказочной дороге» для детей дошкольного возраста. Материал включает в себя комплекс игровых упражнений, подвижных игр и бесед, направленных на укрепление физического и психического здоровья воспитанников. В ходе занятия дети в увлекательной форме познакомятся с основами правильного питания, личной гигиены, закаливания и режима дня. Готовый план поможет педагогам ДОУ провести познавательный и динамичный урок, способствующий формированию у дошкольников устойчивых привычек к здоровому образу жизни.

Содержимое разработки

Конспект НОД по здоровьесбережению

 «Путешествие по сказочной дороге»

Цель: формирование у детей основ здорового образа жизни, потребности в сохранении своего здоровья.

Задачи:

 1. Обучающие:

- учить детей заботится о своём здоровье;

- совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены;

- дать детям понятие «предметы индивидуального пользования»;

- формировать потребность в сохранении зубов здоровыми;

- уточнить понятие «полезные и вредные для зубов продукты»;

2. Развивающие:

- развивать умение обосновывать и соблюдать культурно-гигиенические правила;

- развивать связную, грамматически правильную речь;

- развивать любознательность;

3. Воспитательные:

- воспитывать чувство сострадания;

- воспитывать привычку ежедневного ухода за зубами;

- воспитывать желание соблюдать личную гигиену.

Оборудование:

изображение зубной щётки, зубной пасты, стаканчик с запиской, игрушка Буратино, сундучок с предметами: расчёска, кукла, полотенце, машинка, бусы, зубная щётка, носовой платок, мячик, 8 зубных щёток, мыло, полотенце, мочалка, шампунь, расчёска,  карточки с изображением продуктов.

 

Ход:

1. Организационный момент.

- Ребята, посмотрите, сегодня у нас на занятии много гостей. Давайте поздороваемся с ними. (Здравствуйте)

-Собрались все дети в круг,

 Я твой друг и ты мой друг,

 Крепче за руки возьмемся,

 И друг другу улыбнёмся.

- Я улыбнусь вам и вы улыбнетесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение. А теперь повторим наше правило:

Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре – смело, чётко говорим и тихонечко сидим. Молодцы!

- А теперь присаживайтесь поудобнее (дети садятся на подушки перед ширмой).

2. Основная часть.

- Сегодня я расскажу вам сказку про зубную щётку и зубную пасту, которые жили у нашего знакомого, у Буратино. Он не любил по утрам и вечерам чистить зубы, обижал свою зубную щётку и не любил зубную пасту. У своей зубной щётки он выдернул половину волосков, а у зубной пасты открутил колпачок. И вот, когда наступила ночь, и Буратино лёг спать, в ванной комнате произошло нечто необычное.

Показ сценки из-за ширмы

Зубная щётка горько плачет, её утешает Зубная паста:

- Я не могу больше терпеть, как обращается со мной этот мальчишка, - говорит Зубная щётка.

- Давай убежим от него,- предложила Зубная паста.

И они пустились в путь.

А утром, когда Буратино проснулся, побежал в ванну, то зубной щётки и пасты там не нашёл. В стакане, где раньше они стояли, лежала записка: «Ушли искать защиты в царстве Мойдодыра».

Прошло несколько дней. Буратино не чистил зубы, ел много сладостей. И вот, в один прекрасный день, у Буратино сильно разболелись зубы. Он сел и заплакал. (перевязываю кукле Буратино платком щёку).

- Ребята мы поможем Буратино найти Зубную щётку и Зубную пасту? Я предлагаю вам отправиться в путешествие по сказочной дорожке в царство Мойдодыра!

- А чтобы мы в пути не устали и были бодрыми и энергичными, сделаем с вами зарядку.

3. Физ. минутка.

Каждый день по утрам делаем зарядку

Очень нравится нам делать по порядку:

Руки подняли и помахали

Это деревья в лесу

Локти согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу

Плавно руками помашем

Это к нам птицы летят

Как они сядут – покажем

Руки сложили назад

На лужайке по ромашкам

Жук летал в цветной рубашке

«Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу

Плавно по ветру качаюсь

Вправо-влево наклоняюсь

Вот здоровья в чём секрет,

Всем друзьям физкульт-привет!»

- Молодцы!

- Ой, смотрите, вот какой-то сундучок

                           мы сейчас его откроем

                           и все тайны мы раскроем.

- А тут задание от Мойдодыра:

«Посчитайте, пожалуйста, всем ли детям хватит зубных щёток, чтобы почистить зубы?» (дети считают, не хватает одной щётки)

- Скажите, а можно ли поделиться зубной щёткой? (нет)

- Посмотрите, сколько здесь много предметов, давайте с вами разделим эти предметы на те, которыми можно делиться и предлагать друг другу и те, которыми должен пользоваться только один человек.

(дети раскладывают предметы на два стола)

- Молодцы! Теперь можно двигаться дальше, но на поляне стало очень темно. Сожмите кулачки и раскрывайте пальцы рук, это у нас фонарики.

4.Пальчиковая гимнастика.

Взяли в руки мы фонарик

А потом – воздушный шарик

Светит, светит нам фонарик

Запускаем в небо шарик.

- Мигая фонариками мы приветствуем жителей царства Мойдодыра.

Осторожно! На дороге растёт дерево, но оно какое-то необычное. Вместо листьев на нём загадки.

Кто разгадает загадки

Тот в подарок получит отгадки.

Перед сном и после сна

Гигиена всем нужна

Промыв ушки, глазки, губы,

Очень важно чистить…зубы

Всех микробов точно плёткой

Выгонит зубная … щётка.

Ускользает как живое

Но не выпущу его я

Белой пеной пенится

Руки мыть не ленится. (мыло)

Вытираю я, стараюсь

После бани паренька

Всё намокло, всё измялось

Нет сухого уголка.  (полотенце)

От души натрёт меня

Опасаюсь, как огня

Тело в ванной моет ловко

У неё во всём сноровка

Ей меня ничуть не жалко

Вот кусачая… мочалка

Хожу, брожу не по лесам, а по усам да волосам

И зубы у меня длинней, чем у волков и у мышей. (расчёска)

Я не сахар, не мука,

Но похож на них слегка

По утрам всегда я

На зубы попадаю. (зубная паста)

Чтобы волосы блестели

И красивый вид имели

Чтоб сверкали чистотой

Мною их скорей помой. (шампунь)

- Молодцы! Вот мы с вами и выполнили ещё одно задание Мойдодыра и получили от него полезные подарки.

5.Беседа с детьми.

- Для чего нужны эти предметы?

Для чего нужно мыло?

- Для чего нужно полотенце?

- Для чего нужна расчёска?

- А для чего нужны зубная щётка и зубная паста?

- Правильно! Молодцы!

- Ой, посмотрите, что это? (под деревом находим иллюстрации зубов)

 6. Дидактическая игра «Полезно-вредно».

- Посмотрите, какой это зуб? (весёлый, белый, здоровый)

- А почему этому зубу грустно? (он болеет, у него дырочка)

На доске иллюстрации различных продуктов: яблоко, морковь, сыр, конфеты, торт, капуста, рыба и др.

- Ребята, посмотрите, здесь много разных продуктов, как вы думаете, какие из этих продуктов полезны для зубов? Давайте мы с вами продукты, которые полезны для зубов обведём зелёным цветом, а те продукты, которые разрушают наши зубки – красным.

- Мы с вами успешно справились и с этим заданием, молодцы!

- Посмотрите, а вот и наши беглецы! (находим зубную щётку и зубную пасту)

- Держи Буратино и больше не обижай, пожалуйста, своих помощников.

Зубная щётка и Зубная паста простили Буратино и вернулись с ним домой, они стали верными друзьями.

- И нам пора возвращаться, теперь вы знаете, как важно ухаживать за зубами, чтобы они не болели.

7. Итог.

- Вам понравилось наше путешествие?

 - Кому мы сегодня помогли?

- Для чего нам нужны зубная щётка и зубная паста?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307728-puteshestvie-po-skazochnoj-doroge

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки