Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2018

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста «Мой организм. Органы-помощники»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста - «Мой организм. Органы-помощники».

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

Занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста.

«МОЙ ОРГАНИЗМ»

«ОРГАНЫ - ПОМОЩНИКИ»

Составила и провела: Клявлина М.В. – воспитатель старшей группы №8 ГБОУ ШКОЛА №1576 Дошкольное отделение корп.15 «АБВГДейка»

ЦЕЛИ: Формирование элементарных представлений детей об организме человека, об органах чувств и их значении, о необходимости заботиться о собственном здоровье, о бережном отношении к своим органам чувств и частям тела.

ОБОРУДОВАНИЕ:

контейнер пластиковый

два одинаковых стакана с холодной водой

один стакан бумажный с теплой водой

блюдце

продукты для эксперимента: кусочек черного хлеба, долька лимона, мандарин, соль, сахарный песок, растворимый кофе

картинки с изображением девочки и мальчика

опорные картинки: нос, язык, ухо, глаз

листы для задания для каждого ребенка

простые карандаши

колокольчик

погремушка

лист бумаги.

ХОД ЗАНЯТИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, сегодня мы с вами продолжаем разговор о том, как устроен человек. Посмотрите на доску (на доске две картинки с изображением девочки и мальчика). Кто изображен на этих картинках?(девочка и мальчик) Что общего у девочки и у мальчика?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Люди похожи своим строением, некоторые органы мы видим, другие органы находятся внутри, мы их только ощущаем.

В нашем организме есть органы-помощники. Какие это органы мы узнаем подробнее.

Представим себе, что наша группа – это научная лаборатория, а мы – ученые-исследователи. В начале исследований отгадайте загадку:

ГОРОШЕК УМЕН

СЕМЬ ДЫРОЧЕК В НЕМ

(Голова)

Кто может объяснить, о каких «дырочках» говорится в загадке? (глаза, уши, нос, рот) – это органы чувств.

Для проведения первого исследования приглашаются два ребенка. На столе стоят два одинаковых стакана, в которых находится вода контрастной температуры.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Найдите отличия между этими предметами.

Какие органы чувств помогли вам найти отличия (глаза, руки)?

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Для чего нужны руки?

Для чего нужны глаза?

Как сохранить здоровье рук?

Как сохранить здоровье глаз?

Глаза не три, не засоряй!

Лёжа книгу не читай!

Глаза поранить очень просто,

Не играй с предметом острым.

ВОСПИТАТЕЛЬ: В следующем опыте вы все примите участие. Закройте глаза.

Воспитатель отходит за спину детей в другой конец группы и при помощи разных предметов издает звуки: сминает бумагу, звенит колокольчиком, гремит погремушкой.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какой орган чувств вам помог определить звуки? (ухо, уши)

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Сколько у человека ушей?

Для чего нужны уши?

Как беречь слух?

Есть правило хорошего слуха!

Ничего не засовывай в ухо!

Чаще мой уши и вытирай суше!

Не шуми и не кричи!

Зимой без шапки не ходи!

Свои уши БЕРЕГИ!

Проводится физкультминутка.

«ЧАСТИ ТЕЛА»

ВОСПИТАТЕЛЬ: Продолжаем наши исследования.

Приглашает двух детей, завязывает им глаза. Предлагает детям угадать предмет по запаху (кофе, мандарин, черный хлеб).

Какой орган чувств помог вам определить предмет по запаху? (нос)

Для чего человеку нос?

Нос чувствует и различает запахи – эта способность называется обонянием.

Правила здорового носа!

Избегай простуды, одевайся по погоде.

Тщательно и аккуратно мой нос.

Избегай резких ударов и травм.

Не ковыряй нос!

Приглашает следующую пару детей и предлагает с завязанными глазами определить разные предметы по их вкусу (лимон, соль, сахар).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какой орган чувств помог вам определить по вкусу эти предметы? (рот, язык)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Где находится язык?

Для чего служит язык?

Язык определяет вкус пищи: кончик языка – сладкий, соленый, боковые стороны – кислый, корень языка горький.

Язык помогает говорить.

Что есть еще во рту кроме языка? (зубы)

Как помогают человеку зубы?(жуют, грызут, откусывают)

Как надо заботиться о полости рта?

Чистить зубы утром и вечером,

Мыть овощи и фрукты,

Мыть руки перед едой,

Не облизывать игрушки,

Не брать пальцы в рот.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Наши исследования завершаются. Теперь нам надо записать результат исследований. Для этого возьмите карандаши и выполните задание на листке. Поменяйтесь листочками и посмотрите друг на друга, нет ли ошибки.

Сегодня мы узнали, что каждый орган человека выполняет важную работу.

Если все органы хорошо трудятся, то человек здоров. Чтобы организм хорошо трудился, мы должны его беречь и заботиться о своем здоровье.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307739-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки