- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме «Наша дружная семья» в средней группе
по теме «Наша дружная семья»
в средней группе
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по теме «Наша дружная семья»
в средней группе
Составила и провела
воспитатель Юрпалова В.М.
Березники 2017 г.
Тема: «Наша дружная семья»
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: речевое, художественно – эстетическое
Приёмы и методы:
методы: словесный, наглядный, приёмы: указание, пояснение, показ, беседа
Цель: Сформировать представление детей о семье.
Задачи: Познакомить детей с понятием «семья»
Воспитывать доброжелательное отношение к членам семьи,
Воспитывать уважение к старшим членам семьи, желание
заботиться о них.
Расширять словарный запас детей.
Развивать связную речь детей.
Словарь: родственники, помощь, забота, большая семья, дружба
Оборудование; фотографии членов семьи педагога, семейные фотографии детей
(2 – 3 фото), заранее вырезанные фигурки взрослых и детей обоего пола, листы бумаги, клей.
ХОД
Оргмомент. Игра «Делай, как я» (улыбка – хмурое лицо, ласковый жест – пригрозить пальчиком; передать привет – попрощаться, помахав рукой; взяться за руки)
Введение в тему занятия.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите на эти фотографии. Вы узнали кого – нибудь? Это я (показывает на свою фотографию)
- А этих людей вы знаете?
Дети:
- Нет, не знаем
Воспитатель:
-Конечно, не знаете. Эти люди вам незнакомы. Для вас это чужие люди, а для меня самые дорогие, самые любимые. Это мой муж, это мой старший сын, это мой младший сын. Я. Мой муж, мои сыновья – это наша дружная семья.
Семья –это самое дорогое, что есть у человека. Все члены семьи (мама, папа, дети) любят друг друга, заботятся друг о друге, стараются делать всё, чтобы не огорчать своих близких. Мои дети уже взрослые и не живут с нами. Но мы часто общаемся. Сыновья заботятся обо мне. Если я заболею, они покупают мне лекарства. Часто дарят нам подарки.
-Дети, я вас познакомила со своей семьёй. У каждого человека есть семья. У вас тоже есть семья. Бывают семьи большие, бывают маленькие. Главное - не количество человек, а как они относятся друг к другу.
- Я покажу вам ещё несколько фотографий. Кто-то из вас узнаёт себя на этих фотографиях? Кто узнал себя?
Воспитатель вызывает ребёнка
Воспитатель:
1.Расскажи, кто рядом с тобой.
2.Как ты заботишься о братишке?
3. Как ты помогаешь маме?
Сначала ребёнок отвечает на каждый вопрос, потом рассказывает полностью
Воспитатель:
-А кто узнал себя на этой фотографии?
Показывает фотографию, где рядом с ребёнком дедушка и бабушка
Расскажи, кто ещё есть на этой фотографии?
Ребёнок:
- Это мама, папа. Это дедушка, это бабушка.
Воспитатель:
- Это тоже ваша семья. Как вы думаете, если с вами живут дедушка и бабушка – это большая семья?
Ребёнок:
-Да, это большая семья.
Воспитатель:
- Посмотрите, какие добрые и приветливые лица у всех. Вы все родственники.
Кто расскажет о дедушке и бабушке?
Как их зовут?
Где они живут?
Часто ли вы встречаетесь?
Вызывает ребёнка, ребёнок рассказывает.
Воспитатель:
Мама, папа, братья, сёстры, дедушки, бабушки – это ваши родственники.
Воспитатель вызывает ещё одного ребёнка рассказать о своей семье по фотографии.
План рассказа
Кто изображён на фотографии?
Как зовут маму, папу, дедушку, бабушку?
Кто живёт вместе с вами, а кто отдельно?
Как надо заботиться о дедушке и бабушке?
Как ты можешь помочь маме?
Воспитатель обобщает ответ ребёнка.
Воспитатель:
- Приносите, дети, фотографии своей семьи и мы составим «Семейный альбом» . Каждый из вас расскажет нам о своей семье.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
У меня семья большая:
Папа,
Мама,
Брата два,
Две бабули,
Два дедули,
И ещё – сестра и я.
Дети загибают по одному или по два пальца, перечисляя членов семьи
Аппликация
Воспитатель предлагает детям вспомнить, кто есть в их семье и из предложенных фигурок составить свою семью.
Выполнение работы.
Итог.
Несколько детей по составленной аппликации рассказывают о своей семье.
Воспитатель.
- Все работы и фотографии мы соберём в один альбом и составим семейный портрет каждого ребёнка нашей группы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307709-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.