- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Зимующие птицы»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЗОЛУШКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
Зимующие птицы
Подготовила:
педагог 1 кв. категории
МАДОУ «Золушка»
Брезгулевская Елена Борисовна
Зимующие птицы
Цель: Способствовать формированию экологической культуры у детей; прививать любовь к птицам и воспитывать бережное отношение к ним.
Задачи:
- Закрепить знания о зимующих птицах.
- Учить узнавать и называть зимующих птиц по описанию с помощью мнемотаблицы.
- Воспитывать бережное отношение к птицам.
Предварительная работа: рассматривание альбомов, иллюстраций с изображением зимующих птиц, чтение художественной литературы о птицах, д/и «Кто где живет», «Угадай по голосу».
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук.
Ход НОД
На экране выставляется слайд с картинойзимнего леса, слышатся голоса птиц.
Воспитатель:
- Ребята, я предлагаю вам прогуляться по зимнему парку.
- Представьте, что мы с вами пришли в парк, вокруг деревья и слышны голоса. Чьи это голоса?
- Да, это голоса птиц. Здесь живет много птиц. А еще где можно встретить птиц? (в лесу). Хотите послушать пение птиц?
-А знаете ли вы кто изучает жизнь птиц? Есть люди, которые изучают жизнь птиц, их повадки, чем питаются птицы, как высиживают птенцов.
- Профессия этих людей – орнитолог.
На слайде картинка с зимующими птицами.
Воспитатель:
-Мы с вами находимся в парке, здесь очень много птиц. Посмотрите внимательно, каких птиц вы видите?
Дети перечисляют птиц (синица, ворона, сорока, дятел …)
- Слышите их голоса?
- Как одним словом мы можем назвать этих птиц?
- Какие это птицы?
Дети: Зимующие
Воспитатель:
- Сейчас я загадаю вам загадки, правильный ответ вы увидите на экране.
1. Он по - рабочему одет
Удобно, ловко, просто
На нем красный берет
И пестрая спецовка
(дятел)
2. Грудка ярче, чем заря
У кого?
(у снегиря)
3. Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке
Словно кошки не боится
Собирает крошки, а потом на ветку прыг
И чирикнет «чик- чирик»
(воробей)
4. Как лиса среди зверей
Эта птица всех хитрей
Прыгает она у дома, а зовут ее
(ворона)
5. Кто приносит на хвосте
Много разных новостей?
Всем расскажет все до срока
Белобокая
(сорока)
Физминутка.
Игра «Летает – не летает»
Воспитатель:
- Ребята, я предлагаю вам внимательно рассмотреть двух птиц снегиря и клеста.
Воспитатель дает краткую информацию о птицах.
-Это снегирь.
- Снегирь- птица, которая прилетает к нам из северного леса. Прилетает к нам с появлением первых заморозков. А весной опят улетает в свои северные леса. Грудка у него красная, хвост, концы крыльев и голова темно- синие, на крыльях по белой полоске. Снегирь питается семенами растений, ягодами рябины.
- А эта птица – клест.
-У клеста туловище красного цвета. Только крылья черно- белого цвета. Клест питается семенами еловых и сосновых шишек, поэтому у него такой формы клюв: верхняя часть изогнут вверх, а нижняя – вниз. Клест выводит своих птенцов зимой. Чтобы прокормить своих птенцов семенами шишек.
Воспитатель:
- Я хочу предложить вам побыть орнитологами.
- Посмотрите еще раз на этих птиц. Орнитологи в своей работе часто сравнивают птиц. А вы можете найти отличия?
Дети находят и называют отличия.
- У снегиря только грудка красная, а у клеста все туловище.
- У снегиря крылья темно – синего цвета, а у клеста черно- белые
- Снегирь питается ягодами рябины, а клест – семенами еловых шишек.
- Снегирь выводит своих певцов весной, а клест зимой»
Воспитатель:
- А сейчас мы узнаем, кто из вас самый внимательный.
- Предлагаю вам поиграть в игру «Кто внимательный?».
На экран выставляется картинка с зимующими птицами.
- Посмотрите внимательно. Каких зимующих птиц вы видите?
- Я задумываю птиц, которые стоят после .. (снегиря)
- Это кто?
Перед…? Справа….? Слева,…? Над… Под… Между…?
Дети называют птиц.
На экран выставляется картинка со схемой птицы
Воспитатель:
- Посмотрите внимательно на эту схему.
- что мы на ней видим? (части птицы)
- По этой схеме мы можем составить рассказ о любой птице.
- Кто хочет попробовать.? (Рассказ 1- 2 детей)
На этом прогулка наша по парку завершается. Звучит музыка «Пение птиц»
Воспитатель:
-Ребята сегодня мы с вами совершили прогулку по парку.
- Каких птиц мыс вами встретили сегодня в парке?
- Как мы с вами называем этих птиц? (зимующие)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307885-konspekt-nod-zimujuschie-pticy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.