Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2018

Конспект занятия по речевому развитию на тему: «Путешествие в страну умных игр»

Конспект занятия по речевому развитию «Путешествие в страну умных игр» для дошкольников. Материал включает цели, задачи, ход занятия и методические приёмы для развития связной речи, обогащения словаря и формирования грамматического строя языка у детей. В структуре используются игровые технологии: словесные и дидактические игры, проблемные ситуации и творческие задания, которые способствуют активизации коммуникативных навыков в группе. Готовый план поможет педагогам ДОУ провести увлекательное и результативное занятие, соответствующее требованиям ФГОС.

Содержимое разработки

Итоговое занятие по речевому развитию

на тему: «Путешествие в страну умных игр» (старшая группа)

Цель: Обобщить и закрепить знание детей о признаках весны, диких и домашних животных; расширить и закрепить словарь по теме, упражнять в подборе определений; учить составлять рассказ описание; закреплять уже известные способы словообразования; уметь интонационно выделять данные звуки в словах.

Задачи:Образовательные: Формировать словарный запас дикие и домашние животные, представление о признаках весны.

Совершенствовать использование в речи слов с суффиксами уменьшительно – ласкательного значения.

Развивающие:Развивать понимание речи, коммуникативность, память, обогащать словарь детей, связную речь отвечать на вопросы полным предложением, рассказывать о признаках весны, уметь составлять рассказы по картине; развивать способность передавать интонацией различные чувства.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, диким и домашним животным. Воспитывать стремление к знаниям, умение работать в команде. Умение слушать ответы других детей, не перебивать друг друга.

Методические приёмы: Словесные – беседа, вопросы, объяснение. Наглядные – иллюстрации, демонстрация игр, пособий. Игровые – проведение игр, отгадывание загадок, рассказ по картине.

Материалы и оборудование: иллюстрации о весне, диких и домашних животных, цветик-семицветик, конверты с заданиями.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации о времени года «Весна», отгадывание загадок о животных, составление описательного рассказа о животных.

Ход занятия:

1. Орг. момент: Ребята, послушайте стихотворение:

Кто пришёл так тихо, тихо,

Ну, конечно не слониха

И конечно бегемот

Тихо так прийти не мог.

И никто из вас не слышал

Как листок из почки вышел

И услышать не могли вы,

Как зелёные травинки,

Сняв зелёные ботинки,

Тихо вышли из земли.

И подснежник тихо вышел

И повсюду тишина

Это значит, это значит

Тише всех пришла весна.

Воспитатель: Как вы думаете, о чём это стихотворение? ( О весне)

Воспитатель: Что происходит весной?

-Ярко светит солнышко

-Зеленеет травка

-Распускаются цветы.

-На деревьях появляются листочки.

-Прилетают птицы.

-Просыпаются животные, насекомые.

В.: Верно. Ребята я предлагаю встретиться с весной, для этого мы должны отправиться в путешествие. Давайте возьмёмся крепко за руки, потому что мы одна команда. Улыбнёмся друг другу желая удачи, крепко закроем глазки, дружно произнесём волшебное заклинание Крабле – Крабле – Крокс! Открывайте глазки, вот мы и попали в страну «Умных игр», где правит Весна. Рассаживайтесь на свои места.

В.: Ребята, страна это- необычная и загадочная. Посмотрите, какой красивый цветок. А вы знаете, как он называется?

Д.: Цветик – семицветик.

В.: Правильно, у него 7 лепестков разного цвета. А ещё это цветок не простой, в нём скрыт сюрприз. Чтобы его узнать, нам надо открыть лепестки. Лепестки с заданиями, если мы справимся со всеми заданиями, то узнаем какое слово приготовила нам Весна.

2. Основная часть

Конверт №1. Задание «Отгадывание загадок»

1. Не барашек и не кот, Носит шубу круглый год.

Шуба серая для лета, Для зимы другого цвета. (Заяц)

2. Пышный хвост торчит с верхушки,

Что за странная зверюшка? Щелкает орехи мелко.

Ну, конечно, это(Белка).

3. Хитрая плутовка, Рыжая головка.

Пышный хвост-краса. Кто это? (Лиса)

В густом лесу под елкой, Осыпанный листвой,

4. Лежит мешок с иголками, Колючий и живой. (Ёж)

Кто зимой холодной

5. Ходит злой, голодный? (Волк)

Сделал дыру, вырыл нору.

6. Хозяин лесной. Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

7. Серенькая, маленькая,

хвост как шило.(Мышь)

8. Возле дуба острым рылом,

Деловито землю рыл он. Видно желуди искал.

Я пугать его не стал. Не спугнул и мой Полкан,

Очень грозен был … (Кабан).

В.: Молодцы ребята. Правильно все отгадали. А как вы думаете, про каких животных мы с вами отгадали загадки? Правильно про диких. А почему они так называются? Конечно, потому что они живут в лесу. С первым заданием вы справились, можно посмотреть первую букву «М»

Конверт №2. Задание «Чей хвост, чьи уши»

1. У волка хвост (чей) – волчий

2. У зайца уши (чьи) – заячьи

3. У лисы хвост (чей) – лисий

4. У медведя хвост (чей) – медвежий

5. У белки уши (чьи) - беличьи

В.: Правильно ребята, со вторым заданием вы справились, буква «О»

Конверт №3. Задание «Расскажи о животном»

В.: Нужно составить рассказ про животное. Собака.

1. Кто это? 2. Домашнее или дикое? 3. Части тела?. 4. Чем покрыто? 5. Голос? 6. Чем питается? 7. Где живёт? 8. Детёныши?

В.: Верно. Открываем букву «Л»

Конверт №4. Задание «Назови звук»

В.: Я прочту скороговорку, в которой один звук будет звучать чаще других, определите, какой звук повторяется в словах чаще.

1. В шалаше шуршат мыши. (Звук - ш)

2. Ужа ужалила ужица, ужу с ужицей не ужиться. (Звук - ж)

3. На горе Арарат растёт красный виноград. (Звук - р)

В.: Молодцы ребята! Какая буква «О»

Конверт №5. Задание «Сколько слогов в слове»

В.: Я показываю вам картинки, а вы прохлопываете столько раз, сколько слогов в слове на картинке, приготовьте руки, смотрим внимательно на картинку.

1. Сорока

2. Воробей

3. Лиса

4. Волк

5. Белка

6. Еж

В.: Молодцы ребята, справились вы с заданием, смотрим буква «Д»

В.: А сейчас ребята немного отдохнём. Физкультминутка:

Ёжик топал по дорожке,

И грибочки нёс в лукошке

Чтоб грибочки сосчитать

Нужно пальцы загибать,

Ёжик, ёжик колкий

Покажи иголки,

Вот они, вот они, вот они.

Ёжик, ёжик колкий

Спрячь свои иголки.

Конверт №6. Задание «Ласковое слово»

В.: Ребята я буду называть слова, а вы будете отвечать ласково, например:

1.Солнце – солнышко

2. Птица – птичка

3. Дерево – деревце

4. Сказка – сказочка

5. Рука – ручка

6. Ребёнок – ребёночек

7. Ручей – речек

8. Кольцо – колечко

9. Сердце – сердечко

10. Стол – столик

11. Кошка – кошечка

12. Мама – мамочка

В.: Молодцы ребята, справились с заданием, открываем букву «Ц»

Конверт №7 Задание «Загадки-шутки»

В.: Давайте отгадаем загадки-шутки и проверим, на сколько вы внимательны.

1. В чаще голову задрав.

Воет с голоду… жираф. (Волк)

2. Кто в малине знает толк,

Косолапый бурый… волк. (Медведь)

3. Дочерей и сыновей

Учит хрюкать …муравей. (Свинья)

4. Кто любит по ветвям носиться?

Конечно, рыжая… лисица. (Белка)

5. Быстрее всех от страха несется… черепаха. (Заяц)

6. В теплой лужице своей Громко квакал… Бармалей.(Лягушонок)

В.: Молодцы ребята, достаём последнюю букву «Ы». Какое же слово у нас получилось? Кто сможет прочитать?

Д.: Слово «МОЛОДЦЫ»

3. Итог

В.: Ребята, все задания мы с вами выполнили, нам пора возвращаться из путешествия страны «Умных игр». Давайте закроем глазки, скажем волшебное заклинание Крабле-Крабле-Крокс! Ну вот мы с вами опять в своей группе. Вам понравилось путешествие?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307976-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitiju-na-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки