- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Действия с десятичными дробями»
Тема урока
Обобщение знаний по теме «Действия с десятичными дробями»
Урок по теме «Действия с десятичными дробями» был разработан для 5 класса для детей с ОВЗ (ЗПР). Урок обобщения и систематизации знаний обучающихся. На уроке используются коррекционно-развивающие игры для развития интереса обучающихся к предмету «Математика», индивидуальных способностей, памяти, мышления, внимания обучающихся.
Цели:
обучающая:
обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»;
развивающая:
развитие интереса обучающихся к предмету «Математика», индивидуальных способностей, памяти, мышления, внимания обучающихся, умения работать по устной инструкции учителя;
воспитательная:
воспитание культуры общения, аккуратности, умения выслушивать других, работать самостоятельно.
Формируемые УУД:
Регулятивные
– определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; оценка результатов работы; поиск и выделение необходимой информации.
Познавательные
– структурирование знаний. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные
– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
умение:
– слушать и слышать друг друга;
– с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||||
Образовательная программа | Адаптированная программа для детей с ЗПР | Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | ||
I. | Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. (1минута) | |||||
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке гости. Давайте покажем гостям, чему мы научились и что мы уже с вами можем. Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Садитесь! | Ученики настраиваются на работу. Организация рабочего места в соответствии с задачами | Ученики настраиваются на работу. Организация рабочего места в соответствии с задачами под контролем учителя | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания | Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать и вступать в диалог | |
II. | Актуализация знаний и целеполагание (7 мин) | |||||
Итак, мы отправляемся в космическое путешествие. Мы с вами посетим планеты Солнечной системы. И начнем наше путешествие с планеты, на которой мы живем. Как называется наша планета? Правильно – планета Земля. Возьмите маршрутные листы, подпишите свою фамилию и имя, поставьте дату сегодняшнего путешествия. Разминка для ума. 1. Прочитайте числа: 3,18 5,01 103,2 0,08 17,17 24,096 2. Сравните дроби и поставьте знак ,, (2 ученика выполняют задание на доске (примеры записаны уже на доске), остальные в маршрутном листе, задания дифференцированные) 3. Подсчитайте количество знаков после запятой, запишите в маршрутном листе Скажите, пожалуйста, как называются данные числа? А что вы умеете делать с десятичными дробями? Ребята, давайте вместе сформулируем тему урока Запишите тему урока «Действия с десятичными дробями» | Учащиеся слушают, исправляют, если есть ошибки Учащиеся ставят знак 7,186 7,2 0,35 0,329 24,26 25,98 2,25 2,250 Учащиеся записывают количество знаков после запятой у большего числа в выражении Учащиеся отвечают Перечисляют правила: Сложение и вычитание десятичных дробей Умножение и деление десятичных дробей Формулируют тему урока «Все действия с десятичными дробями» | Учащиеся слушают, исправляют, если есть ошибки Учащиеся ставят знак 7,1 7,2 0,35 0,32 24,2 25,9 2,25 2,250 Учащиеся записывают количество знаков после запятой у первого числа в выражении Учащиеся отвечают Перечисляют правила: Сложение и вычитание десятичных дробей Умножение и деление десятичных дробей Формулируют тему урока «Все действия с десятичными дробями» | Логический анализ объектов с целью выделения признаков. Поиск и выделение необходимой информации. | Структурирование собственных знаний | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог | |
III. | Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии (15 мин) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Молодцы! Все справились с заданием. Для того, чтобы мы попали на самую большую планету Солнечной системы -- Юпитер необходимо проложить маршрут, а для этого собрать правила. Учащиеся выполняют задание на соответствие. Мы прилетели на самую красную планету Солнечной системы – Марс Игра « Молчанка» Учитель показывает на схеме. Задание выполняется в тишине, только называется ответ 2,5*10=25 2670-25=2645 8,3*2=16,6 16,4+8,3=26,7 1,7:10=0,17 2670:100=26,7 1,7*0,1=0,17 |
Контролируют правильность ответов обучающихся |
Контролируют правильность ответов обучающихся | Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта формирование готовности к самообразованию, самооценка своих знаний. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания Обнаруживать отклонения от эталона | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и понимать речь других Строить понятные для собеседника высказывания | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. | Физкультминутка (1 мин) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Теперь мы отдохнем на уникальной планете Солнечной системы, которая вращается вокруг Солнца не как все, а «лежа на боку» - на Уране. Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Поднимает руки класс-это «раз», Повернулась голова - это «два», Руки в стороны пошире развернули на «четыре» С силой их к плечам прижать - это «пять» Всем ребятам надо сесть - это «шесть». | Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. | Применение знаний и умений в новой ситуации (10 мин) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
И прежде, чем мы снова вернемся на Землю, нам необходимо посетить самую далекую планету – Нептун Решение упражнения из учебника №1407 (а, б) а) (6-4,94)*2,5 – 2,35 6,00 3) 2,65 - 4,94 - 2,35 1,06 0,30 1,06 * 2,5_ 530 + 212 2,65 б) 0,18*(8,2+3,75)-1,051 8,2 + 3,75 11,95 11,95 * 0,18 9560 + 1105 2,0610 2,0610 -1,0510 1,01 Реши задачу. Скорость движения планеты Венера вокруг Солнца 35,03 км/с, а скорость планеты Земля на 5,23 км/с меньше. Какой путь пройдет каждая из планет за 4,5 с? (задача решается на доске) Коллективная проверка | Учащийся решает задачу, используя только текст 1. 35,03-5,23=29,8 2. 5,03*4,5=157,635 3. 29,8*4,5=134,1 | Учащийся решает задачу, используя алгоритм. Запишите условие задачи: VВенеры= VЗемли= ?на 5,23 км/с , чем 1.Найдите скорость движения Земли: для этого из скорости движения Венеры вокруг Солнца вычтите 5,23 км/с 2. Найдите путь, который пройдет Венера за 4,5 с по формуле S=V*t 3. Найдите путь, который пройдет Земля за 4,5 с по формуле S=V*t 4. Запишите ответ Ответ:SВенеры=?,VЗемли=? | уметь применять полученные знания уметь работать по аналогии, использовать знаково-символические средства, строить логическую цепочку рассуждений, составлять алгоритм | уметь работать по плану поиск решения с опорой на приобретенные знания | уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. | Подведение итогов урока | |||||
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Пришло время возвращаться домой. Давайте подведем итог нашего путешествия. Чему мы с вами научились на уроке? Как вы думаете, мы все действия с дробями научились выполнять? Конечно, нет. Нас с вами ждет еще не одно путешествие. | Ответы учащихся | Ответы учащихся | уметь проговаривать правила, оценить правильность выполнения действий | уметь организовывать учебное сотрудничество уметь совершать самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности, понимать причины успеха (неудачи) в учебной деятельности | ||
VI. | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | |||||
VII. | Рефлексия | |||||
оценивание собственной деятельности на уроке | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308127-konspekt-urokadejstvija-s-desjatichnymi-drob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.