- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие для старших дошкольников: исследовательская прогулка в зимний лес
Конспект интегрированного занятия в группе общеразвивающей направленности старшего дошкольного возраста.
Воспитатель: Мухаметгареева И.А.
«Путешествие в зимний лес»
Программное содержание:
1.Конкретизировать знания детей о месяцах года, днях недели, частях суток; выделять их последовательность.
2. Активизация речи ребенка, умение преобразовывать существительное в прилагательное.
3. Развитие умения определять количество слогов в словах; интонационно выделять звуки в слове.
4. Воспитывать умение понимать смысл образных выражений в загадках.
5. Закреплять знания детей о математических знаках «больше», «меньше» и «равно».
6. Упражнять в счете разнородных предметов, в пределах 10, соотносить количество предметов с цифрой, правильно отражать в речи.
7. Воспитывать умение действовать сообща, способствовать налаживанию положительного эмоционального контакта между детьми.
8. Воспитывать умение слушать и слышать педагога
Оборудование:интерактивная доска (презентация «Путешествие в зимний лес»), пособие В.В. Воскобовича Коврограф «Ларчик», пазлы с изображением волчьего логова, карточки «Обведи по точкам» (на каждого ребенка), наглядное пособие «Соотношение количества предметов с цифрой», музыкальное сопровождение.
Ход работы:
1.Организационный момент.
Воспитатель: ребята, к нам пришли гости, давайте их поприветствуем(поздоровались).
А теперь, идите все ко мне поближе,
Только тише, тише, тише.
Крепко за руки возьмемся.
Мы друг другу улыбнемся.
Будем мы дружнее всех
Ждет тогда нас (Что?) успех!
2. «Определение времени года, дня недели, части суток»
Ребята, мы с вами любим путешествовать? Сегодня я тоже предлагаю отправиться в путешествие, но для начала я хочу вас спросить
-Какое сейчас время года? –(зима)
-Какими словами можно описать зиму? (холод-холодная, снег-снежная, мороз-морозная, красота- красивая, вьюга-вьюжная, лед-ледяная…)
- Какой месяц сейчас? (январь).
- Сколько месяцев в году? (12).
- Назовите по порядку.
- Назовите зимние месяцы.
- А сколько дней в неделе? (семь).
- Какой день сегодня?
- Назовите по порядку дни недели.
- Какие части суток вы знаете?
- Назовите по порядку части суток.
Молодцы!
Воспитатель: Итак, мы с вами выяснили, что сегодня утро пятницы, месяц январь и время года зима и отправимся мы с вами ни куда – нибудь, а в зимний лес, а он , конечно же, полон чудес. И некоторые лесные жители нуждаются в нашей помощи.
Предлагаю одеться потеплее и в путь, помогать лесным жителям (дети имитируют одевание: валенки, шапка, шуба, рукавицы)
3. «Соотношение цифры и количества предметов»
Воспитатель: Вот мы и в зимнем лесу, посмотрите как красиво, я предлагаю вам послушать и отгадать зверя, который притаился и ждет нашей встречи.
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это? (Зайка)
(появляется зайка)
Воспитатель: а давайте спросим у зайки, можем ли мы ему чем- то помочь?
(на заяц говорит, «Ребята, мне нужна ваша помощь, помогите мне посчитать количество предметов и найти нужную цифру, это поможет мне запутать лису и убежать от нее»)
Воспитатель:Справимся мы с таким заданием? Давайте попробуем?
( На доске плакат «Соотношение цифры и количества предметов»)
Воспитатель:Давайте посмотрим, помогли мы зайчику убежать от лисы?
(«зайка пьет чай в домишке»)
4. «Деление слова на слоги»
Воспитатель: Снова в путь.
(элементы физминутки)
Под ногами снег хрустит, хрустит, хрустит,
мороз руки холодит, холодит, холодит.
Посмотрите из-за елки, появились …( появляются волки)серые волки.
(волки говорят «Помощь ваша нам нужна, домой хотим, а как дом наш называется забыли)
Воспитатель: Поможем , друзья? Задание сложное нужно выполнить: разделить слова на слоги (дети выполняют с помощью хлопков, за правильный ответ получают пазл с элементом изображения логова)
Зи-ма (2), снег (1), сне-жин-ка (3), ка-ток (3), лед (1), Сне-го-па-ды (4)
(воспитатель на доске выкладывает пазл с изображением волчьего логова, выясняет у детей что это)
- Давайте посмотрим, помогли мы нашей волчице с волчонком?
(Появляется «волки в логове»)
5. Коврограф «ларчик»
Воспитатель: Какие мы молодцы, идем дальше?
(элементы физминутки)
Под ногами снег хрустит, хрустит, хрустит,
мороз уши холодит, холодит, холодит.
Воспитатель: Ой, смотрите, кто же там? Ведь)
Бурый он и косолапый
Ловит рыбу мощной лапой, а еще он любит мед
Кто сластену назовет? (медведь)
(с помощью клика мышью появляется медведь и говорит)
«Спать зимою должен я, где берлога здесь моя?
Уходить вы не спешите, спать медведя уложите!»)
Воспитатель: Да, ребята, вот дела! Спасти бедолагу нам с вами необходимо, ведь медведь зимою должен спать. Готовы выполнить задание и помочь медведю лечь в зимнюю спячку в своей берлоге?
Нам необходимо решить математические неравенства и расставить нужные математические знаки: больше, меньше или равно. Готовы?
(задание выполняется на коврографе «Ларчик»)
Воспитатель: Посмотрим, справились мы или нет?
(медведь спит в берлоге)
6. Итог занятия.
Воспитатель:Ребята, какие мы с вами молодцы, помогли лесным жителям, но нам нужно возвращаться в группу
(изображение детского сада)
(элементы физминутки)
Под ногами снег хрустит, хрустит, хрустит,
мороз щеки холодит, холодит, холодит.
В группу нам, друзья пора? (Пора, пора)
Возвращаемся туда!
Воспитатель:Вот мы и в группе, снимайте свои валенки, шапки, рукавицы и расскажите, где мы с вами были? А что мы там делали? Понравилось вам? А возникли ли какие-то трудности в вашем путешествии?
У меня для вас сюрприз, я предлагаю оставить себе на память изображение зверей, с которыми мы сегодня в лесу встречались. Проходите все к столу и с помощью обведения точек вы узнаете нового друга. Обведите по точкам и разукрасьте новых друзей ( карточки «Обведи по точкам» (на каждого ребенка)).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308180-nod-puteshestvie-v-zimnij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.