- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по конструированию в старшей группе «Город дружбы»
МКДОУ «Детский сад ОВ № 1»
Верхнехавского муниципального района Воронежской области
составила:
воспитательIKK Дюкова Е.Д.
Конспект интегрированного занятия по конструированию
в старшей группе «Город дружбы»
Цель:
формировать у детей понятия дружбы между людьми разных национальностей
Задачи:
Образовательные
продолжать знакомить детей с разными народами, населяющими нашу планету
вызвать интерес, любознательность к культуре и быту других народов
Воспитательные
воспитывать уважение к обычаям, культуре народов, населяющих планету
Развивающие
продолжать развивать умения участвовать в совместной игре с другими детьми; развивать умения описывать внешний вид людей, обогащать словарный запас, упражнять в изменении силы голоса, развивать речевое дыхание
Ход ООД
Воспитатель:
Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся (приветствие гостей). А сейчас, дорогие гости мы вам немного расскажем о нашей группе (дети произносят речевку хором):
Мы девчонки и мальчишки,
Мы совсем не стареньки.
Мы ребята старшей группы
Нас зовут «Смешарики»
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас необычное занятие, но прежде чем обо всем узнать, попробуйте отгадать загадку:
На столе передо мной
Закрутился шар земной:
Аргентину, Эквадор –
Уместил всю землю он (глобус).
Воспитатель показывает детям глобус.
Воспитатель:
Ребята, а что такое глобус? Какие цвета присутствуют на глобусе? Что означает синий цвет? Что означает желто-коричневый цвет? (Ответы детей).
На нашей планете Земля много стран и больших и маленьких. В каждой стране живут люди разных национальностей и сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру «Кто в какой стране живет» (с мячом):
Кто живет в Америке?
Кто живет в Испании?
Кто живет в Японии?
Кто живет в Китае?
Кто живет в Грузии?
Кто живет в Англии?
Кто живет в Бразилии?
Кто живет в Германии?
Молодцы ребята, вы знаете много народов, которые живут на планете Земля. Скажите, а вы хотите отправиться в кругосветное путешествие?
Постройка самолета из крупных мягких модулей конструктора (дети занимают места в самолете, выбирается пилот самолета).
Пилот(ребенок):
Разрешаю взлет самолета, 3,2,1, взлет (дети произносят звук у-у-у от высокого к низкому). Внимание, наблюдаю за бортом неизвестную страну, разрешаю посадку (дети произносят звук у-у-у от низкого к высокому).
На экране слайд с изображением японских детей (девочка и мальчик).
Воспитатель:
Как вы думаете ребята, из какой страны могут быть эти дети? (Ответы детей). Эти дети из страны – Япония. В Японии люди приветствуют друг друга поклоном, давайте и мы с вами поздороваемся по-японски.
Рассказ воспитателя о Японии сопровождается показом иллюстраций на экране
Одежда, которую носят японцы, называется кимоно. Люди этой страны выращивают рис, чай, любимая еда японцев – морепродукты. Ребята, скажите, что любят делать все дети? (Ответы детей). Чтобы подружиться с детьми из Японии, я предлагаю поиграть
Игра «»
Воспитатель:
Молодцы ребята, отправляемся дальше? Тогда занимаем места в самолете, пилот, отдавай команду.
Пилот:
Разрешаю взлет самолета, 3,2,1, взлет (дети произносят звук у-у-у от высокого к низкому). Внимание, наблюдаю за бортом неизвестную страну, разрешаю посадку (дети произносят звук у-у-у от низкого к высокому).
На экране слайд изображением детей из Африки.
Воспитатель:
Как вы думаете, в какой стране могут жить дети с черным цветом кожи? Эти дети живут в Африке. Давайте поздороваемся по-африкански. Рассказ об Африке сопровождается показом иллюстраций на экране. В Африке очень жарко, поэтому люди носят облегченную одежду, а вот так выглядит их жилище. Африканские жители выращивают кофе, какао и разводят верблюдов. А вы знаете, что африканские дети очень любят танцевать, и чтобы с ними подружиться, давайте вместе потанцуем. Но прежде, я предлагаю вам сделать музыкальные инструменты «Румбы».
Изготовление музыкальных инструментов из конструктора «Юный инженер»
Динамическая пауза по песню «Чунга- чанга»
Воспитатель:
У вас здорово получается танцевать, ну что, продолжаем наше кругосветное путешествие? Занимаем места в самолете.
Пилот:
Разрешаю взлет самолета, 3,2,1, взлет (дети произносят звук у-у-у от высокого к низкому). Внимание, наблюдаю за бортом неизвестную страну, разрешаю посадку (дети произносят звук у-у-у от низкого к высокому).
На экране слайд изображением карты России.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, карта какой страны изображена перед вами? (Ответы детей). Вот мы и добрались с вами до нашей родины, ребята, а что вы знаете о России? (Рассказы детей о России).На экране появляется фотография детского сада, детей из группы «Смешарики». Ребята нашей группы любят играть, петь, танцевать, узнавать обо всем на свете, а главное, умеют дружить. А как вы думаете, что можно сделать, чтобы все одинокие люди на земле смогли обрести друзей?(Ответы детей).
Конструирование «Город Дружбы» -конструирование по подгруппам (конструктор «Юный инженер», «Развитие», «Умная стройка»)
Воспитатель:
Вы сегодня очень постарались и хорошо потрудились. Вы были дружными, внимательными и активными.
Ребенок:
Собрать машинку, вездеход,
Дворец, ракету, пароход
И даже целый городок
Конструктор нам помог.
Вот только истинных друзей
Не соберёшь из кирпичей!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.