Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2018

Конспект открытого занятия «Развитие пространственной ориентации и координации при исполнении танцевальной постановки»

Музычук Светлана Ивановна
педагог дополнительного образования
Конспект открытого занятия по народному танцу, в помощь руководителям самодеятельных хореографических коллективов.

Содержимое разработки

Тема: Развитие пространственной ориентации и координации при исполнении танцевальной постановки.

Цель занятия: улучшение умения ориентироваться в пространстве при исполнении танцевального номера путем повторения и отработки пройденных движений.

Задачи занятия:

Обучающие:
— закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих занятиях;
Развивающие:
— развитие умения ориентироваться на рабочей площадке;
— укрепление опорно-двигательного аппарата;
— развитие выносливости и постановки дыхания;
— психологическое раскрепощение обучающихся.

Воспитательные:
формирование положительных качеств личности, воспитание силы воли, выносливости и целеустремленности, умения вести себя в коллективе;
— формирование чувства ответственности;
— активизация творческих способностей;
— умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.

Тип занятия: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.

Оборудование:звуковоспроизводящая аппаратура.

Ход занятия

Подготовительный этап.

Под музыку обучающиеся входят в зал, исполняют поклон.

Педагог:На сегодняшнем открытом занятии, как вы видите, присутствуют гости. Они видели наши постановки на сцене и хотят посмотреть, как они рождаются. Давайте поприветствуем гостей.

(Обучающиеся аплодисментами приветствуют присутствующих)

Педагог: Тема сегодняшнего занятия «Развитие пространственной ориентации и координации при исполнении танцевального номера»

Педагог: Сейчас в рисунке «4 горизонтальных линии». Пока я буду считать до 10, перестройтесь, пожалуйста, в 2 вертикальных линии по 7 человек. Итак: раз, два… (Обучающиеся выстраивают рисунок)

Педагог: Посмотрите, пожалуйста, по центру ли вы построили рисунок? А, теперь давайте перестроимся в две горизонтальные линии линии. (Обучающиеся становятся в две линии)

Педагог: Вы нашли центр зала, строя этот рисунок?

(Если обучающиеся не нашли центр, то передвигаются при помощи педагога)

Беседа о значении пространственной ориентации и координации при исполнении.

Педагог:Как вы думаете, что такое пространство в хореографии?

Учащиеся:Пространство – место, где есть движение, например: танцевальный зал, сцена.

Педагог:Пространство — место, в котором возможно движение, различные положения и взаимные расположения объектов, отношения близости-дальности, понятие направления.

В хореографии пространство понимается как «место для движения», или «место, где происходит танец». Т.е. это могут быть хореографический зал либо сценическая площадка. Важно не только двигаться в пространстве зала или сцены, но и правильно работать с пространством вокруг себя (как бы оно не было мало или велико), а также уважать пространство своих партнеров, (если танцор не работает сольно). Правильно распределять сцену, видеть своё место, быстро совершать перестроения, избегать возможных столкновений, мягко выходить из непредвиденных ситуаций при исполнении танцевального номера. Вы должны быть уверены в направлении своих движений и знать, как они будут взаимодействовать с окружающим пространством.

Вопрос: Какую первую ошибку можно совершить, заходя в первый раз на незнакомую площадку?

Обучающиеся: Не определить середину. Получится, что номер исполняется сбоку сцены.

Педагог:А если танцор плохо знает пространство, отведённое ему в рисунке, то какие могут быть последствия?

Обучающиеся: Столкновение с другими танцорами, неправильное исполнение рисунка.

Педагог: Вот видите, как много значит пространственная ориентация? А, что такое координация?

Обучающиеся:Координация – это когда каждая часть тела движется в своем направлении.

Педагог: Координация — это процессы согласования активности мышц тела, направленные на успешное выполнение двигательной задачи.

Координация может быть простой (одновременные и однонаправленные движения рук, поочередные движения ног, одновременные и однонаправленные движения руки и ноги, одной половины тела) и сложной (одновременные разнонаправленные движения рук, одновременные однонаправленные движении ног, выворотное положение ног, движения ног при полете в воздухе, одновременные движения всех конечностей, переключение, с однонаправленных на разнонаправленные движения и с одного темпа на другой). От того, как ведется работа над развитием координации движения, также зависит степень развития устойчивости при исполнении движений.

Разминка:

Педагог: Сейчас мы выполним элементы экзерсиса в характере народного танца на середине, затем перейдём к продолжению развития пространственной ориентации и координации, путём отработки разученной постановки.

(Обучающиеся выполняют разминку)

PLIE [деми плие]

BATTEMENT TENDU [батмантандю]

BATTEMENT TENDU JETÉ [батмантандюжете]

ROND DE JAMB PAR TERRE [ронддежамбпартер]

BATTEMENT RELEVE LENT [релевелян]

GRAND BATTEMENT [гранд батман]

Основная часть занятия

Педагог:Повторим нашу постановку «Я на печке молотила»

(Обучающиеся танцуют)

Педагог: Только что вы работали в 1 точку зала. Мы с вами ещё не работали лицом в 3 точку зала. Повернёмся сюда лицом и выполним выход разученной постановки под счёт. (Обучающиеся выполняют)

Педагог:Теперь то же самое выполним следующую комбинацию…

(Лицом в разные точки зала обучающиеся, сначала под счёт, затем под музыку выполняют отдельные комбинации разученной постановки.)

Выход.

Припадание по кругу.

Рисунок «в круг, из круга»

Дробь (отрабатываем дробь, позиции рук, натянутые стопы)

По тройкам бег.

Из круга тройки.

После троек линия

После отработки отдельных комбинаций, обучающиеся исполняют полностью танец.

Заключительная часть занятия

Педагог: Сегодня мы с вами продолжили развитие координации и ориентации в пространстве. Вы все молодцы, все были включены в работу. Это поможет вам ориентироваться на незнакомых площадках, при выступлении.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки