- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-проект «За чашкой чая»
Урок-проект «За чашкой чая»
Тема междисциплинарного курса: «Приготовление сладких блюд и напитков»
Тема урока: «Напитки»
Тип урока: внеклассное.
Цель урока: изучение нового материала, популяризация чаепития, формирование культуры чаепития, знакомство с традициями чаепития разных народов мира, возвращение добрых традиций русского чаепития, улучшения отношений и эмоционального благополучия в группе.
Задачи урока:
обучение приготовления чайного напитка по рецептуре, обеспечивающей получение полезного вкусного чая;
формирование обычаев и народных традиций через этнографическую направленность чаепития разных народов мира;
обеспечение нравственной направленности и этических норм в поведении участников проекта;
формирование культуры гостеприимства.
Материально-дидактическое оснащение:
Оборудование: компьютер, проектор, электрочайник, столы, миксеры, электрические чайники.
Инструменты: предметы чайной церемонии (самовар, рушники, чайный сервиз, различная выпечка и тд), скатерти, полотенца, салфетки, столовые приборы.
Материалы: Рефераты, доклады, презентации, чаепития студентов (о чае, о чайной церемонии, о истории чая, о особенностях подачи и приготовления чая народами мира).
Предварительно кабинет оформляется в виде русской избы со столом с самоваром, выпечкой.
Структура урока | ||
№ п/п | План урока | Время (мин.) |
1 | Организационный момент | 5 минут |
2 | Ход урока | 30 минут |
3 | Подведение итогов | 5 минут |
Организационная часть (5 минут)
Контроль, посещаемости и готовность к уроку.
Объяснение хода и последовательности проведения занятия.
Сообщение темы урока, цели урока, сообщение условий проведения урока
План урока (30 минут)
Мои слова:
Здравствуйте ребята и дорогие гости! Я рада видеть вас здесь!
Сегодня я познакомлю вас с одним из видов праздничной сервировки, с искусством (праздничного) чайного стола или чайным банкетом.
Я неслучайно выбрала эту тему, так как в наше экономически нелегкое время каждая копейка на счету, и каждая хозяйка стремится встретить гостей достойно и в тоже время скромно.
В наш быт все чаще входит приглашение на чашку чая, а не на огромный пир, как это было раньше. Поэтому и цель нашего урока заключается в получении знаний о чае, его родине, сортах и видах чая, традициях чаепития разных стран, а также вы узнаете, как принять гостей дома, накрыть стол и чем их угостить.
Человек вообще чувствует себя хорошо, когда светит солнце, когда его любят, когда рядом есть друзья, с кем можно поделиться радостью, горем, поговорить о том, о сём.
Экзюпери сказал: “Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения”.
И если вас пригласили на чай, на чаепитие, то это значит, вас приглашают к общению, к дружеской беседе.
Чаепитие появилось давно, как-то органично вписалось в старинные традиции русского гостеприимства. А традиции были весьма замечательны. Каждая эпоха приносила что-то свое, менялись формы гостевания и правила этикета, утварь и ассортимент блюд для стола, но оставались неизменными заповеди гостеприимства, предписывающие встречать гостей хлебом-солью и добрым отношением.
Мои слова:
Приступим к основной части нашего занятия.
Некоторым из вас заранее было дано задание. И так с историей чая нас познакомит______________________________________________________
(Рассказ студента – об истории).
Путь чая в Европу был долгим и трудным. Не все европейцы умели обращаться с чаем. Сохранился рассказ об английском моряке, который прислал своей матери ценный по тем временам подарок – фунт чая. Она пригласила гостей на изысканное заморское блюдо. Сварив весь фунт чая в миске, слила ненужную, по ее мнению, коричневую горькую воду, разложила по порциям вываренные чайные листья и, приправив их сметаной, подала к столу. Ведь тогда чай не был так популярен.
А официально известно, что чай впервые попал в Россию в качестве подарка царскому двору от монгольского Алтын-Хана в 1638 году. Русский посол Василий Старков вез монгольскому хану богатые дары от царя Михаила Федоровича. В ответ хан тоже передал русскому царю ценные подарки. Среди них лежали и аккуратные свертки с непонятной травой. Посол отнесся к ней довольно скептично и даже с долей обиды, но хан заверил его, что это его самый дорогой подарок царю. Так среди прочих драгоценностей в Москву попал чай. Чай не очень понравился царю, возможно, это из- за того, что, подарив сухой чай, дарители утаили способ приготовления ароматного напитка. И поэтому покупка чая у Китая началась только в 70-х годах XVII века.
Правда, долгое время этот напиток считался редким и был принадлежностью знати. Мещане и купцы старались во всем им подражать. Чай в России для крестьян был недоступен, из-за высокой цены. Так, в 1674 г. фунт чая (409 г) стоил 30 коп. За эти деньги по тем временам можно было купить 65-80 кг ржи. Они пили его лишь в особых случаях. Поэтому возникло выражение “чайком побаловаться”. Многие бедняки даже не знали, как заваривать чай.
Мои слова:
Чаепитие в России за 300 лет стало настолько популярным, что превратилось в один из национальных обычаев. Один из иностранных путешественников заметил, что русские до того наупражнялись в приготовлении чая, что неожиданно для себя изобрели самовар.
И так о самоваре нам расскажет _______________________________________
(Рассказ студента – о самоваре).
У самовара своя история. В XVIII в. так называли металлический прибор для кипячения воды с топкой внутри. Самый близкий к самовару по своей конструкции и назначению нагревательный прибор — сбитенник. Это был чайник, внутри которого располагалась труба с поддувалом.Самовар со временем стал таким же традиционным русским сувениром, как знаменитые матрешки. На западе самовар в шутку называли главным русским изобретением, а немцы - русской чайной машиной. Русские самовары растапливали углями или сосновыми шишками. Для того на внутреннюю трубу ставили Г-образный удлинитель и раздували огонь сапогом. У самовара масса достоинств:
и экономичность;
и малый расход топлива;
и удобство эксплуатации;
и вместительность.
Кроме того, и вода в нем долго не остывает. Потому что в старину труба с раскаленными углями была внутри самовара, а теперь там расположен герметичный нагревательный элемент. А еще самовар придает столу своеобразный уют. И вообще, самовары порой подлинные произведения искусства. Их изготавливали из меди, латуни и даже железа.
Самовар с заварочным чайником ставили на подносе на общий стол или на специальный круглый столик, приставленный к нему. Рядом расставлялись чашки на блюдечках с обязательными чайными ложечками, положенными на блюдце черенком к ручке чашки. К чаю подавали сахар, мед. варенье, пироги, булочки, пышки, колобки, шанежки и т. п. По обычаю чай полагалось разливать хозяйке дома или старшей дочери. В чашки наливали крепкую заварку и разбавляли ее кипятком из самовара. Количество заварки определялось гостем, которому предназначалась чашка. На носике заварочного чайника всегда висело ситечко, предохранявшее от попадания в чашку чаинок.
Прекрасно описал московское чаепитие в 19 веке А.И. Вьюрков: « Чай москвичи пили утром, в полдень и обязательно в четыре часа. В это время в каждом доме кипели самовары, чайные трактиры были полны и жизнь замирала. Пили его вечером, пили, когда вздумается, пили и от нечего делать , и просто так. Пили его с молоком, с лимоном, с вареньем, а главное - с удовольствием». С особым размахом чаепитие осуществлялось в купеческих домах: часами сидели купцы за чайным столами и выпивали иногда по 20 чашек. Если, выпив чашек десять, отставляли чашку в сторону. Это не означало, что чаепитие закончено. А вот когда чашку (или стакан) переворачивали вверх дном и клали на него остатки сахара, становилось понятно, что с чаем покончено.
Мои слова:
А вы знаете, что чай делится на сорта?
Бывает Сорта чая:
Первый сорт – 23 %
Второй сорт – 37 %
Третий сорт – 40 %
Высший - (байховый) – перевод с китайского “бай хоа” - “белая ресничка”. Так китайцы называют типсы, т.е. почки, которые иногда бывают в чайных флешах; чем больше типсов в сухом чае, тем он ароматнее, вкуснее и ценнее.
Первый - это флеши без типсов (т.е. молодые побеги, состоящие не более чем из трех листочков), сорванные вскоре после появления огрубевших листьев, их количество не должно превышать 3,8%.
Второй - это следующие за флешами листья. Чайное сырье может состоять из разных частей куста, вплоть до огрубевших листьев (8 %). Такие группы принято называть фракциями.
Третий - или кирпичный чай, наиболее популярный. Он состоит из взрослого огрубевшего листа.
Так же чай делится на типы и виды, о которых нам расскажет ___________________________________________
(Рассказ студента – о типах и видах).
Типы чая
Черный. Дает интенсивный настой и имеет терпкий вкус, он самый популярный. Имеет множество разновидностей. Поставщики: Индия, Китай, Шри-Ланка, Цейлон.
Красный. Имеет своеобразный вкус и аромат. Производят его в основном в Китае. Чай насыпают сразу в чашку, заливают кипятком и закрывают крышкой, на 3-4 минуты. Пьют такой чай без сахара и немного охлажденным.
Желтый. Его изготавливают из высокосортного сырья - молодых побегов и чайных почек, поэтому производство этого чая ограничено. Ведь его можно собирать лишь в ограниченном количестве. Он обладает тонким ароматом, приятным вкусом и хорошим настроем. Это чай фирмы “Липтон”.
Зеленый. По распространению на втором месте. Высокие сорта зеленого чая имеют серебристозеленый цвет, цвет настоя светло-зеленый. Имеет своеобразный вкус и терпкость, а при повышенной консистенции даже вяжет. Пьют этот чай без сахара, он хорошо утоляет жажду. Поставщиком этого чая является Китай.
Лечебный чай – это богатейшая аптека, чайный лист содержит стимулирующие вещество, полезное для желудочной кислоты, эфирные масла, которые создают этот неповторимый аромат. В свежих листьях чая витамина С в 4 раза больше, чем в лимоне, а в зеленом чае в 10 раз больше, чем в черном. Благодаря витаминам, чай оказывает на организм благотворное влияние: повышает умственною активности, устраняет усталость, улучшает пищеварение. Среди лечебных растений чай занимает одно из самых почетных мест.
Ароматизированный. Иногда чай ароматизируют. Наиболее известными ароматизаторами любого чая является чай с лимоном, чай с фруктами и ягодами.
Разновидности чая.
Листовой – это более дорогой и более высокого сорта – мелколистовой; а крупнолистовой – его сорт немного ниже мелколистового.
Гранулированный чай - это чай из оставшихся мелких крошек после сортировки. Обычно, эти крошки превращают в порошок, а затем формуют гранулы различной формы. Чайную крошку используют в чайных пакетиках, т. к. они быстро растворимы. Но аромат несравним с листовым.
Купаж – это смесь сухого чая выращенного на различных плантациях и обработанного на различных чайных фабриках. Каждый купаж имеет свой номер и особое название.
Виды чая.
В зависимости от страны выращивания.
Ребята, а какая страна является родиной чая?
Правильно, Китай. Хотя советские ученые выдвинули версию, что первый чай появился во Вьетнаме. Это был дикий крупнолистовой чай, иногда достигающий огромных размеров. И из Вьетнама он распространился на южные районы Китая.
Чай стал известен человеку за долго до нашей эры, поэтому его история уходит в глубь веков. Само появление чая овеяно легендами. Чаще всего ссылаются на ту, согласно которой первый чай появился неожиданно.
Когда-то (это было за много веков до н. э.) китайскому императору кипятили воду в сосуд упало несколько листков с чайного куста и вода потемнела, от нее исходил тонкий и приятный аромат. Настой попробовали и восхитились. Это было первое в мире чаепитие.
Мои слова:
Интересно, что слово «напиток» произошло не от слова «напитать», т.е. накормить, насытить. Это в полной мере относится к чаю обладающему ценными пищевыми свойствами. В нем содержатся тонизирующие вещества — танин, кофеин, дубильные вещества, витамины, кислоты. Большая часть витаминов С, Р, В5 В2, РР, содержащихся в чае, переходит при заварке в настой и хорошо сохраняется. Питательность чая отражена и в том, что вХ1Х в. не говорили, что чай пьют: его, так же как и кофе, «кушали».
Чай является любимым напитком во многих странах. Разные народы в процессе приготовления придают ему свой неповторимый вкус. Так как же пьют чай в разных странах? Об этом нам расскажет___________________________________________
(Рассказ студента – о разных странах).
Чрезвычайно популярен чай в Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Таджикистане.Узбеки пьют черный и называемый кок-чай, употребляют, как правило, без сладостей, он прекрасно утоляет жажду в летний зной.
Киргизы пьют актынчай. Заваренный крепкий чай (черный) вливают в молоко (соотношение 1:1), доводят до кипения, добавляют масло, соль, сметану и еще раз доводят до кипения. Разливают в пиалы и подают с лепешками и другими мучными изделиями. Пьют киргизы и горячий напиток — куурма чай.
Таджики употребляют зеленый чай (чойн ка-буд) как в горячем, так и в холодном виде. В прохладное время года они пьют черный чай.
ВМонголии пьют главным образом плиточный чай, который густо заваривают и заправляют молоком, маслом или салом и солью.
ВКитаечай — традиционно самый распространенный напиток, классическое искусство заваривать чай зародилось именно здесь.
Любят чай в Японии. Чайная черемония в Японии - религия, полная изящества и величественности. Чай приготавливают из зеленых чайных листьев, высушенных и растертых в порошок. Японский чай имеет зеленоватый цвет, по виду и вкусу отличается от европейского. Пьют его без сахара.
Чай — любимый напиток индийцев, которые пьют его с молоком.
ВАнглии чай распространен больше других напитков, его также пьют с молоком. Английский способ: в Англии - только в 17 часов («файф-о-клок»). Жители Британских островов считают чай своим национальным напитком. Чай англичане пьют с молоком или горячими сливками, причем, чай наливают в молоко, а не наоборот. Чай по-английски весьма крепок: 30-35 г чая на 1 л воды. Чайник перед заваркой должен быть сухим и хорошо прогретым (впрочем, это общее правило).
Ограниченно употребляют чай немцы, поляки и некоторые другие европейские народы, отдавая предпочтение кофе. Американцы пьют несладкий чай со льдом (icetea).
Французский способ: Особенность французского ритуала чаепития заключается в том, что приглашенные собираются в гостиной или банкетном зале и располагаются на диванах и креслах. Гости беседуют, и в это время им подают аперитив (шерри, шампанское брют). Когда все гости в сборе, в гостиную вывозят заранее накрытый чайный стол на колесиках. Стол традиционно имеет овальную или круглую форму, его покрывают цветной полотняной скатертью нежных пастельных тонов. Салфетки подбирают в тон скатерти.
ВСибиричай делают так: заварку кладут в теплое молоко и в нем же ее кипятят.
Мои слова:
А вы знаете как правильно заварить чай? Давайте проверим?
Сейчас мне нужен желающий (в чашки налить 2 заваренный чай, 1 правильно, 2 неправильно заваренный, для пробы. Он выбирает на его взгляд правильно заваренный чай.)
Сейчас мы вам покажем, как же правильно заварить чай. Для этого я приглашаю моих помощников ___________________________________________________________
МАСТЕР КЛАСС (1 читает, 2 показывает)
Заваривание чая.
Для того чтобы чай сохранил свою питательность, нужно уметь правильно его заварить. Способов заваривания чая множество. Но принцип общий. Давайте вместе приготовим чай, по всем правилам.
Заваривать чай следует свеже вскипяченной водой, однако кипяток не должен бурно кипеть - такая вода способна убить аромат самого лучшего чая. Воду следует снимать с огня в тот момент, когда со дна начнут подниматься пузырьки. Если заваривать чай вторично закипяченной водой, он буде невкусен. Чайник для заварки, желательно фарфоровый, споласкивают кипятком, всыпав чай, заливают кипятком на 2/3, закрывают крышкой. Черный чай настаивают 3-5 мин., зеленый - 5-8 мин., затем чайник доливают кипятком. Если при заварке выделяется пена, значит, чай заварен правильно. Снимать пенку не следует - такой чай самый ароматный. Самый лучший чай после первого настоя. Температура чая при подачи должна быть не ниже 750С.
Русские люди считали, что современное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, а аромат чая создает атмосферу уюта, благополучия и счастья.
Мои слова:
А сейчас мы подведем итоги нашего занятия, перед вами лежат жетоны разных цветов, вам необходимо выразить свою точку зрения взяв жетон определенного цвета или несколько жетонов и положить их в коробку. С помощью жетончиков мы определим понравился ли вам наше занятие? Каждый цвет жетона означает:
Красный – мне не понравился урок, ни чего интересного я не узнал(а), было скучно;
Желтый – занятие было интересное, узнал(а) много интересного, побольше таких занятий;
Зеленый – урок был не плохой, но особых впечатлений не произвел(а);
Синий – урок понравился, но хотел(а) бы внести свои дополнения.
(Рефлексия)
Мои слова: итог
Чай, наряду с фруктами, можно внести в список продуктов, составляющих основу здорового питания. Чай обладает бактерицидным действием, причем, чем выше сорт чая, тем выше антибактериальная активность. Чай нормализует работу кишечника и полезен для женщин в период климакса, никогда не следует забывать об умеренности. 5-6 чашек в день не слишком крепко заваренного чая - вполне достаточно для взрослого человека, не имеющего противопоказаний.
Сейчас всех зрителям предлагается дегустация различных сортов чая с выпечкой, приготовленной студентами.
Спасибо за урок!
Список источников:
Анфимова Л. А. , Татарская Л.Л. Кулинария – М.: АКАДЕМА, 2005 г.
Татарская Л. Л., Сборник дидактических материалов по курсу «Кулинария» – М.: Высшая школа, 1992 г.
Л. Г. Шатун, Учебное пособие «Повар» - М: «Дашков» - 2008г.
Т. И. Шестакова, Учебное пособие «Кондитер-профессионал» - М: «Дашков» - 2008г.
И.И. Потапова, Калькуляция и учет - М.: АКАДЕМА, 2007 г.
И.И. Потапова, Рабочая тетрадь «Калькуляция и учет» - М.: АКАДЕМА, 2005 г.
Н.Э. Харченко, Л.Г. Чеснокова, Технология приготовления пищи - М.: АКАДЕМА, 2004 г.
Т.А.Качурина, Контрольные материалы по профессии повар. - М: АКАДЕМА, 2011 г.
Андросов, Т.В. Пышков и другие, производственное обучение часть 1 – М.: АКАДЕМА, 2008 г.
В.П. Андросов, Т.В. Пышков и другие, производственное обучение часть 2 – М.: АКАДЕМА, 2008 г.
В.П. Андросов, Т.В. Пышков и другие, производственное обучение часть 3 – М.: АКАДЕМА, 2008 г.
В.П. Андросов, Т.В. Пышков и другие, производственное обучение часть 4 – М.: АКАДЕМА, 2008 г.
А.И. Здобнов, В.А. Цыганенко, Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания – К: ООО Издательство «Арий», М: ИКТЦ «Лада», 2010г.
http://prostoest.ru/
http://prostoest.ru/http://femy.ru/
http://www.tosbs.ru/
http://www.bi-om.ru/sites/www
http://modernlib.ru/books/pohlebkin_
http://www.znaytovar.ru/new2148.html
http://www.rusbani.ru/files/about_tea.html
http://www.batiktea.com
http://www.wintergreen
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/
http://teafruit.ru/-
http://knigakulinara.ru/books/item/l
http://www.znaytovar.ru/s/Obsluzhivanie-priemov-i-banketo.html-
http://www.leader-tea.ru/
http://www.silax.ru/11.html
http://www.liveinternet.ru/community-
http://moychay.ru/articles/kak_pravilno
http://greentea2006.narod.ru/simple3.html
http://otvet.mail.ru/question/93055884
http://chaepedia.com/tea_article/107-professiya-titester-kto
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308283-urok-proekt-za-chashkoj-chaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.