- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День космонавтики в детском саду: путешествие к звёздам для малышей
Конспект непосредственной образовательной деятельности
на тему «День космонавтики»
Цель: Создать условия для знакомства детей с днем космонавтики
Задачи:
Приобщение детей к мероприятиям, имеющим государственное значение.
Привитие детям чувство благодарности к человеку за его труд через знакомство с первыми людьми, покорителями космоса.
Познакомить с названиями планет солнечной системы.
Развитие связной речи.
Воспитывать доброту, чувство любви к людям, а также уважение к старшим.
Материал для занятия:
Фотографиикосмонавтов (Юрий Гагарин, Валентины Терешковой);
Картинки собак Белка и Стрелка;
Иллюстрации космоса, планет, луны;
Музыкальная композиция «Спайс»;
Оборудование для игры «Космонавты»;
Акварель, кисточки, альбомные листы голубого цвета, салфетки, стаканчики с водой.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отмечаем праздник, посвященный первому полету человека в мире в космос! А знаете ли Вы, как звали первого человека полетевшего в космос?
Дети: Да, его звали Юрий Гагарин
Воспитатель: Совершенно верно, 12 апреля Гагарин Юрий Алексеевич полетел в космос. Вся страна радовалась этому событию. Люди выходили на улицу и поздравляли друг друга.
Как Вы думаете, а как называется профессия человека, который совершает полеты в космос?
Дети: Это космонавт.
Воспитатель: Однако за несколько лет до этого события, первым совершила путешествие в космос собака Лайка. Вслед за ней полетели и другие собаки. Может кто-нибудь из Вас знает, как звали этих знаменитых собак?
Дети: Нет, мы не знаем.
Воспитатель: Вслед за лайкой, полетели в космос собаки Белка и Стрелка
Ребята, как Вы думаете, а космонавтом может быть только мужчина или женщины тоже могут совершать полеты в космос?
Ответы детей
Воспитатель: Первая женщина космонавт – Валентина Терешкова. С тех времен много космонавтов из разных стран побывали в космосе. Хоть уже прошло много лет, но мы все еще стоим в начале космической эры. Учеными было открыто, что наша планета Земля вращается вокруг огромной звезды Солнца. Также люди узнали, что наша планета и несколько других входят в солнечную систему. Всего открыто 9 планет и одна звезда Солнце.
Ребята, предлагаю вам игру «Космонавты»
Игра «Космонавты»
Цель: Закрепить умение быстро ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу воспитателя, быть внимательным. По краям площадки чертятся контуры ракет (двух, четырех местные). Общее количество мест в ракетах должно быть меньше количества играющих детей.
Ждут нас быстрые ракеты,
Для прогулок по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим.
Но в игре один секрет
Опоздавшим, места нет.
С последним словом дети отпускают руки и бегут занимать места в ракете.
Воспитатель: Ребята, вернемся к нашей солнечной системы. Название нашей планеты Вы уже знаете, а как называются другие планеты, Вы знаете?
Ответы детей
Воспитатель: Чтобы узнать названия предлагаю послушать стихотворение Аркадия Хайта о планетах:
По порядку все планеты назовет любой из нас:
раз – Меркурий,
два – Венера,
три – Земля,
четыре – Марс!
пять – Меркурий,
шесть – Сатурн,
семь – Уран,
восьмой – Нептун.
И девятая планета — под названием Плутон!
Воспитатель: Давайте попробуем выучить его.
Дети вместе с воспитателем разучивают стихотворение.
Воспитатель: Ребята, а Вы знаете, что только на нашей планете Земля есть жизнь. Это делает нашу планету удивительной. Спутником нашей планеты является Луна. Луна, тоже имеет свою особенность, она каждый день меняет свой вид. То она видна нам как буква «С», то похожа на блин, то снова превращается в букву «С». Это из-за того, что наша планета Земля все время вращается, и из-за ее вращения нам видна то вся Луна, то ее частичка.
Рассматривание иллюстраций с луной
Воспитатель: Первое наше знакомство с космосом подошло к концу, интересно ли вам было?
Ответы детей: Да, нам понравилось, было интересно.
Воспитатель: А что Вам запомнилось больше всего?
Дети делятся друг с другом своими впечатлениями.
Воспитатель: А сейчас, предлагаю вам нарисовать космос.
Дети рисуют по музыку «Спайс»
В конце воспитатель организует выставку детских рисунков, дети рассматривают, делятся своими впечатлениями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308505-konspekt-den-kosmonavtiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.