- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по образовательным областям «Познавательное развитие» (фэмп), «Художественно эстетическое развитие» (конструктивно-модельная деятельность) на тему: «В гости к бабушке Авдонье» для детей 2 младшей группы
Конспект занятия по образовательным областям«Познавательное развитие» (фэмп),«Художественно - эстетическое развитие» (конструктивно-модельная деятельность)на тему: «В гости к бабушке Авдонье»(для детей 2 младшей группы ).
Составила Ерзина Т.Х., воспитатель МДОУ г.
«Детский сад № 22 комбинированного вида».
г. Саранск, 2018г.
Цель: Приобщение детей к основам мордовской национальной культуры.
Задачи:
Образовательные. Формировать у детей гуманное отношение к окружающему миру, любви к родной семье, родному дому, краю, городу.
Познакомить с мордовской куклой, матрешками – мокшанками.
Развивающие. Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: квадрат, треугольник; расставлять по росту от большого к малому; составлять узор путем комбинирования цвета и формы. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие. Воспитывать интерес к математике, любовь к родному краю, к мордовским играм. Формировать инициативность, интерес к конструктивно-модельной деятельности.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Социально - коммуникативное развитие»: развивать игровую деятельность детей, создавать условия для формирования доброжелательности, формировать доброжелательное отношение к окружающим, приучать детей к вежливости.
ОО «Физическое развитие»: развивать двигательную активность детей посредством физкультминутки, зрительной гимнастики. Осуществлять контроль за осанкой ребенка.
ОО «Речевое развитие»: активизация словаря.
Методические приемы: организационный момент, художественное слово, сюрпризный момент, хороводная игра, загадка, игровые упражнения «Расставь матрешек по росту», «Собери бусы», Хороводная игра «Матрешки», мордовская игра «В зайчиков», вопросно-ответная беседа, работа детей, физкультминутка с элементами зрительной гимнастики, рефлексия.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: 2 куклы в национальной одежде, матрешки - мокшанки.
Раздаточный: круги желтые и красные; квадраты; геометрические фигуры (треугольники и квадраты); магнитофон.
Ход НОД:
Воспитатель. - Ребята, сегодня к нам пришла кукла Арта.
Посмотрите, какая она нарядная. Она в мордовском национальном костюме. Живет Арта в нашем городе Саранске. У Арты есть бабушка. Она давно её не видела и очень соскучилась. Давайте отправимся в гости к бабушке Авдонье вместе с Артой. На пути нас ждут разные сюрпризы и задания. Согласны?
Зрительная гимнастика с координацией речи и движений «Лес»
Крепко зажмурим глаза, открыли
Вырос лес до небес(Поднимают руки вверх, смотрят на руки..)
Много в том лесу чудес ((Разводят руки в стороны, смотрят сначала на правую руку, потом на левую.)
Вот трава, в траве цветы(Опускают руки вниз, смотрят на руки..)
Справа речка и кусты (Поворачиваемся направо, показываем руками и смотрим на руки).
Слева дуб, сосна, береза (Поворачиваемся налево, показываем руками и смотрим на руки).
Впереди у нас дорога. (Показываем руками и смотрим вперед).
Воспитатель. - Посмотрите перед нами 2ручейка и 2 мостика. Одинаковые ли они по длине, по ширине? Какие они? (Один узкий и длинный, другой широкий и короткий). По какому мостику нам быстрее и удобнее пройти? (По широкому и короткому).
Путь не близкий будет, не беда…
С музыкой нам весело, хорошо всегда.
(Звучит магнитофонная запись мордовской песни)
Воспитатель. - Мы по мостику прошли и к матрешкам подошли.
- Посмотрите нас встречают Матрешки - Мокшанки. На них мордовский наряд.
- Скажите, одинаковые ли матрешки. Чем они похожи? Чем отличаются?
- Давайте расставим матрешек по росту от самой большой до самой маленькой?
Игровое упражнение «Расставь матрешек по росту».
Ой, ребята, Матрешки чем- то огорчены. Они рассыпали бусы. Давайте поможем им собрать бусы.
Посмотрите сколько здесь кружочков.
- Сколько кружочков? (много). – Какого цвета кружочки? (Кружочки красные и желтые). Возьмите по одному кружочку и продолжите узор.
Посмотрите внимательно, как надо собрать бусы: красный кружочек, желтый кружочек, красный и следующий ….
Игровое упражнение «Собери бусы».
- Ребятки, Матрешки очень довольны и благодарят вас и просят с ними повеселиться.
Игра – хоровод «Матрешки»
Ходим, ходим хороводом
Перед всем честным народом.
Сели,
Встали,
Себя показали.
Попрыгали,
Потопали
В ладошки мы похлопали.
Воспитатель. - Давайте попрощаемся с Матрешками и пойдем дальше.
Ребята, мы кажется потерялись. Кто же нам поможет? Посмотрите, кто там?
Зимой белый, летом серый.
Любит морковку, бегает ловко. Кто это? (Заяц).
- Да он не один. - Сколько здесь зайчиков? (Много)
А сколько у нас морковок в корзинке? (Много)
Давайте угостим зайчиков морковками.
- Поскольку морковок у зайчиков? (По одной).
- Зайчиков или морковок больше? (Поровну.)
Зайчики хотят с вами поиграть.
Мордовская игра «В зайчиков»
Выбираем собачку, остальные будут зайчиками.
Зайчики живут в домиках. (Обручи определенного цвета). Зайчики гуляют, в руках у них геом. фигуры разного цвета. Собака выбегает и лает на зайчиков. Зайчики убегают в домик с фигурами определенного цвета.
- А вот и бабушка Авдонья встречает нас. Давайте поздороваемся с бабушкой Авдоньей.
(Дети говорят «здравствуйте», а воспитатель в роли куклы отвечает «шумбрат»).
Воспитатель. - Ребята, бабушка Авдонья с вами поздоровалась на мордовском языке, так как мы с вами живем в республике Мордовия. Бабушка Авдонья приготовила салфетки. Но она не придумала какой вышить на них узор. Мы сейчас ей поможем украсить салфетку узором. (Дети садятся за столы).
Игра «Сложи узор». Дети выкладывают узор из геометрических фигур с элементами мордовского орнамента.
Воспитатель. - Молодцы, какие красивые салфетки получились у вас.
- Скажите, долгий ли путь был?
- Кого мы встретили на своем пути?
- Что мы делали? В какие игры играли?
- Что вам понравилось?
Воспитатель. - Бабушка Авдонья приготовила вам гостинцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308527-konspekt-zanjatija-po-obrazovatelnym-oblastja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.