- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД для детей второй младшей группы «Знакомство с профессией повара»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №44»
Конспект
непосредственно образовательной
деятельности для детей 3-4 лет
«Знакомство с профессией повара»
(«Познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «социально – коммуникативное развитие»)
Подготовила:
воспитатель
Андронова Надежда Павловна
г. о. Саранск
Цель: познакомить детей с профессией повара.
Задачи:
Образовательные:
-дать представление о профессии повара и предметах, необходимых для его работы;
- формировать умение группировать предметы по определённому признаку;
- формировать умение согласовывать существительное с прилагательным;
- закреплять знания детей о полезных продуктах.
Развивающие:
- развивать речь детей и обогащать словарный запас;
- развивать познавательную активность, интерес к окружающему миру;
- развивать мыслительные операции, внимание, память.
Воспитательные:
- воспитывать стремление помочь взрослым, проявлять интерес к труду взрослых, к процессу изготовления и преобразования предметов; интерес к человеку, который трудится, желание ему помочь, самому освоить простые трудовые действия;
- проявлять бережное отношение к результатам труда взрослых, благодарное чувство к человеку.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Материал: картинки с продуктами; картинки пирогов, фартуки и шапочки «поварят»; передники. Ингридиенты для мордовских блинов 1 кг манной крупы, 1 стакан молока, 1 литр воды, 1,5стакана подсолнечного масла, 2 яйца, 30гр. дрожжей, соль и сахар по вкусу. Ингридиенты для салата. (Огурец, помидор, грибы, растительное масло, картофель, яблоко, ананас, мясо, перец, сметана, шоколадка). Картинки для игры «Четвёртый лишний».
Методы: Наглядные, словесные и практические.
Приёмы:сюрпризный момент, загадка, игровые.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель. Дети, послушайте, пожалуйста, мою загадку внимательно и отгадайте её:
Варит, жарит, солит, тушит
Месит, режет, лепит, сушит…
У плиты его работа.
Пищи слушает он говор.
Проливает много пота
У горячей печки…
Дети. Повар!
Воспитатель.Правильно, дети, повар. Человек, который умеет хорошо готовить, называется повар. Повар – это тот, кто может приготовить много супа, пирожков, салатов, котлет. Повар должен много знать о продуктах: как выбрать самые лучшие продукты, как правильно их хранить, как определить их свежесть. Этому специалисту нужна хорошая память, ведь он должен помнить множество рецептов. Это важная профессия. Дети, а как вы думаете, где надо много готовить?
Дети.В детском саду.
Воспитатель.Помните, мы ходили на кухню? Что вы там видели?
Дети.Большие кастрюли, посуда, мясорубка, разделочные доски и др.
Воспитатель. Сегодня я пригласила к нам нашего повара. Повара зовут
Валентина Сергеевна. Посмотрите, как она одета и почему?
Повар.Здравствуйте, дети! Я очень рада, что сегодня пришла к вам. Воспитатель.Посмотрите, у неё специальная одежда. Какая?
Дети.Одежда для повара.
Повар. У меня есть колпак, халат специальный. А одета я так потому, чтобы не испачкаться самой и чтобы микробы не попадали в еду.
Воспитатель. Дети, а кто вам дома готовит?
Дети.Мама, папа.
Воспитатель. Где они готовят?
Дети. На кухне.
Воспитатель. Дети, а кто привозит продукты в детский сад?/
Дети.Продукты в детский сад привозят шофёр на грузовой машине.
Повар.Правильно. Шофёр привозит продукты: молоко, хлеб, овощи, фрукты. Я раскладываю их по полочкам и в холодильник, а потом начинаю готовить всё, что написано в меню.
Воспитатель. Дети, а вы знаете, что есть повар – кондитер, повар-технолог, шеф-повар. Повар-технолог принимает продукты, следит за его качеством, а также следит за соблюдением калорийности питания. Шеф-повар готовит заявки для закупки продуктов, следит за работой других поваров, наблюдает за процессом приготовления пищи, также он изобретает новые блюда и улучшает существующие рецепты.
Повар.У каждого народа есть блюда национальной кухни.
Воспитатель.А давайте мы с вами сегодня тоже будем «Поварами». Хотите?
Дети.Да, хотим!
Повар.Сегодня, мы будем печь мордовские манные блины.(Атяшевский район, село Алово).
Воспитатель.А что нам для этого нужно?
Повар.1 кг манной крупы, 1 стакан молока, 1 литр воды, 1,5стакана подсолнечного масла, 2 яйца, 30гр. дрожжей, соль и сахар по вкусу.- Сейчас, мы все вместе замесим тесто. Надевайте фартуки – будите поварами.
Яйца, сахар, соль перемешаем, потом добавим воды и манной крупы (всё перемешаем), добавим 1 стакан подсолнечного масла, дрожжи. Всё перемешаем и оставим на 1 час, чтобы тесто поднялось. А пока я с вами хочу поиграть в игру «Четвёртый лишний».
1. Шоколад, конфета, торт, арбуз.
2. Бананы, ананас, помидор, яблоко.
3. Лук, помидор, морковь, яблоко.
4. Кастрюля, мяч, ложка, тарелка.
Дети выбирают лишний предмет и объясняют, почему они так думают.
Повар.А сейчас, попробуйте сами составить рецепт своего салата из предложенных ингридиентов. (Огурец, помидор, грибы, растительное масло, картофель, яблоко, ананас, мясо, перец, сметана, шоколадка)
Дети. Для салата нам нужен огурец, помидор, перец и растительное масло. А салат назовём «Витаминный».
Повар.Молодцы. Вы справились с заданием.
- А сейчас пора отдохнуть.
Физкультминутка
А сейчас поиграем в знакомую и весёлую игру «Полезное - неполезное!».
На каждый вопрос надо хлопнуть в ладоши, если услышите полезный продукт, или топнуть, если предмет неполезен.
Повар называет: капуста, чипсы, яблоко, банан, конфеты, каша, шоколад, молоко, яйцо, сахар, соль, и т.д.
Повар.Мы немножко отдохнули, а теперь продолжаем готовить тесто. Постепенно вливаем горячее молоко, добавляем подсолнечное масло 0,5 стакана. Всё перемешаем и оставим, пока не поднимется тесто, а затем нужно выпекать. А выпекать я блины вам на ужин буду сама. Спасибо, что помогли мне с тестом. Мне тоже понравилось проводить время с вами.
Воспитатель.Дети, кем мы с вами сегодня были?
Дети. Поварами.
Воспитатель.А что делает повар?
Дети.Готовит еду для людей.
Воспитатель. Дети, чем мы с вами сегодня занимались?
Дети: Готовили тесто для блинов, играли в игры.
Воспитатель. Дети, вы сегодня молодцы! А на ужин мы попробуем, какие вкусные блины получились из нашего теста.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308697-nod-dlja-detej-vtoroj-mladshej-gruppy-znakoms
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.