- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Шахматное эрудит-ассорти «Вокруг шахмат»
Занятие «Шахматное эрудит-ассорти «Вокруг шахмат» »
Аннотациязанятия «Шахматное эрудит-ассорти «Вокруг шахмат» »
Тема: Тактика и стратегия ведения шахматной игры.
В данном методической разработке использовались материалы следующих авторов, как: Позин С.Б. «25 уроков шахмат», Гришин В.Г. «Малыши играют в шахматы», Сухин И.Г. «Шахматы, первый год, или Там клетки чёрно-белые чудес и тайн полны» , Костенюк Н.П., Костенюк А.К. «Как научить шахматам», Костров В.В., Давлетов Д.А. «Шахматный учебник». Игры и упражнения по шахматам, которые предлагают авторы данных методик, реализовывались в нашей работе на занятиях, в свободное от занятий время и в работе с родителями. Отличие данного методического пособия заключается не столько в содержании теоретического материала (он должен охватывать все необходимые знания), сколько в его взаимном расположении по разделам и темам, материал распределен с учетом возрастных особенностей детей. Кроме того, игра в шахматы создает условия для формирования таких качеств ума, как изобретательность и дисциплина, а также таких качеств личности, как выдержка и воля… Занятие рассчитано на 2 часа. Также на занятии умело осуществляется гипотеза проекта "Спешите делать добро".
Тема: Тактика и стратегия ведения шахматной игры.
Цель:Повторить и закрепить знания по курсу «шахматы» о тактике и стратегии игры, ключевые термины.
Задачи.
Обучающие:
повторить и закрепить знания по курсу «шахматы» о тактике и стратегии игры, ключевые термины.
Воспитывающие:
развивать мыслительную деятельность детей, тренировать логическое мышление и память, наблюдательность, внимание; вырабатывать у подростков настойчивость, выдержку, волю,
спокойствие; воспитание чувства ответственности, коллективизма.
Развивающая:
формирование навыков анализа позиции.
Техническое оснащение:
-демонстрационная доска;
- шахматы;
- шахматные часы;
- компьютер, проектор;
- методическая литература, магнитные шахматные фигуры, диаграммы на каждого ребенка, карандаши простые, шахматная шкатулка, сердечко, смайлики
План урока:
1. Организационный момент.
2. Приветствие. Игра «Паутинка».
3. Основная часть.
Разминка «Правда-неправда».
Конкурс на испытание «Поймай свою звезду».(Индивидуальная работа. Решение шахматных задач.)
Разминка «Надуй тепло в шарики».
Конкурс «Самый- самый».
Конкурс вопросов и ответов «Эрудит» в форме игры "Морской бой".
Физкультминутка (движения шахматных фигур)
Разминка "Решение кроссворда"
Релаксация «Волшебный цветок добра»
Подведение итогов занятия.
Рефлексия по занятию.
1.Приветствие. Игра «Паутинка».(слайд №1)
Дорогие друзья, нам, конечно, известны значения слов, которые составили название нашей интеллектуальной игры знатоков шахмат. «Эрудиция» означает «начитанность», глубокие познания в какой-нибудь области. Образовано от латинского слова «эрудитионис» - просвещённость, ученость. -Кто же такой эрудит?(человек с обширными знаниями. Вы правы, эрудит –человек , обладающий глубокими познаниями в какой-либо области знания или во многих областях, широко осведомлённый.- Как вы понимаете «ассорти»?(это подбор различных видов и сортов, и поскольку наша игра шахматная, вас ожидают самые разные вопросы. (слайд №2)
Сегодня мы поприветствуем друг друга при помощи клубка, протягивая друг другу дорожки дружбы. (Дети передают клубок, приветствуя друг друга) -Посмотрите, сколько дорожек дружбы от нас протянулось друг другу. Давайте поднимем руки вверх и посмотрим, как эти дорожки превратились в волшебную крышу. Что мы видим на этой крыше? (треугольники, квадраты и другие фигуры.) А теперь, положите паутинку на столы, а я осторожно сверну дорожки дружбы в клубок, чтобы они превратились в одну дорогу, которая никогда не разорвётся.
2.Основная часть.
Наше занятие «Вокруг шахмат» мы начинаем с известной пословицы «В здоровом теле – здоровый дух». Как вы понимаете эту пословицу? (Эта пословица о том, что у человека есть и тело, и душа. Когда болит тело, то болит и душа.)
Что происходит, если болит тело? (Болит голова, горло, трудно ходить) Как можно вылечить тело? (Принимать лекарство) Что происходит, если болит душа? (Тоскливо, грустно, плохое настроение) Можно ли вылечить нездоровую душу. (Да, поднять настроение). Сейчас мы с вами поднимем своё настроение нашими любимыми шахматами. Итак,«Шахматное эрудит-ассорти «Вокруг шахмат». Начнём с разминки «Правда-неправда». Поднимете руку(правда) или не поднимаем (неправда). В конце на слайде возникают правильные ответы.( самоконтроль знаний) Правда или неправда то, что
1. “Шах”- угроза Королю.+
2. Объявляют шах ферзю. - (Королю.)
3.В шахматной игре мат – это конец игры, когда нет ни одной защиты Королю от шаха.+
4. Рокировка-это одновременный ход Короля и Ладьи.+
5. Не все фигуры могут сделать “вилку”.- (Любая.)
6. Пат- это угроза.- (Ничья)
7.Самая сильная фигура на доске -Ферзь.+
8. Шах и мат Королю может поставить любая фигура?+ (любая, даже пешка.)
9.Слоны бывают чёрные и белые.- (Чернопольные и белопольные, одни ходят по белым полям, а другие по чёрным.)
10 Шах – это безвыходное положение для короля. -
11.Кто попадает на поле превращения? (Пешка.)
12.Король – самая сильная шахматная фигура.-
13.Шахматное поле состоит из 80 клеток.-(слайд №3)
Конкурс на испытание «Поймай свою звезду». (слайд №4, 5) На этом звёздном поле имеется большое количество звёзд. Каждый из вас выбирает по одной звёздочке, на обратной стороне есть номер задачи, где вы должны поставить мат в два хода. ( на доске звёздное поле, раздаются по номерам задания)
Индивидуальная работа. Решение шахматных задач.
Ребята, нужно поставить шах и мат черному королю на шахматной диаграмме. Вспомним, что означает слово шах? (Шах - это нападение на неприятельского короля, оставаться под шахом, король не может, и поэтому обязан срочно принимать меры – защищаться!) Какие способы защиты от шаха вы знаете:
король может уйти с атакованного поля, и уйти из-под шаха.
король может закрыться от шаха любой своей фигурой.
король может взять (побить) фигуру, объявившую мат, или это может сделать любая фигура из его «свиты».
Сначала нужно расставить шахматную позицию на шахматную доску. Найти решение и карандашом закрасить поле, с которого белые объявляют шах королю. Стрелками показать, как король может защититься.
А сейчас разминка «Надуй тепло в шарики», тем самым подзарядите свои лёгкие, затем эти шарики вденете в палочки добра. (Вручаю каждому шарик и палочки)
А сейчас конкурс «Самый- самый». Назвать среди вас самого любимого сына мамы? Да, для каждой мамы её сын самый-самый. Чья мама самая любимая? Теперь вопрос, все ли мамы самые любимые для сыновей, у которых свои семьи. Рассказ о деревянной ложке. ( приложение 1)
Просьба внимательно послушать проповедь «Мы тех всего вернее губим», кто нас любит" (вокруг проекта "Спешите делать добро")(приложение 2).
Ана шахматной доске, какие фигуры самые главные? Почему? И ход у королей самый главный? Итак, мы плавно перешли кконкурсу вопросов и ответов «Эрудит» в форме игры "Морской бой".Разделимся на две команды. («Морской бой» — излюбленная игра и младших, и старших школьников.
Главная цель — «потопить» корабли противника путем прямого попадания в корабль. Игровое поле — шахматная доска. Координаты цели определяются шахматными названиями полей. Все 64 клетки закрыты квадратиками из картона или бумаги. На игровом поле размещены «корабли»: четырехпалубный, трехпалубные, двухпалубные и однопалубные. Количество кораблей и их размеры можно менять по своему усмотрению.
Все клетки «кораблей» закрашены. Клетки, касающиеся бортов корабля, обозначены знаком «?». Остальные клетки пустые. Участникам необходимо «овладеть» всеми кораблями. По очереди команды делают выстрелы (указывают координаты на игровом поле). Ведущий открывает указанный квадратик. Если под ним окажется одна из палуб корабля, то команде сразу начисляется 1 очко и дается право на следующий выстрел. Если произошло попадание в «?», то это значит, что рядом находится борт одного из кораблей. Команде задается соответствующий вопрос. На обдумывание ответа — 30 с. Если ответ правильный, команда также получает 1 очко и право на следующий выстрел. Если клетка пустая, ход переходит следующей команде. Игра завершается после того, как участники «потопят» все корабли. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.)
Так как мы сейчас работаем над проектом "Спешите делать добро", мне хочется задать вам вопрос, как вы понимаете выражение"как оно жить ради других?" (слайд №6, 7,8)
А сейчас послушайте, что об этом думает Классен Александр:
"…Недавно возвращаясь со школы, возле мусорного ящика вижу, большие комнатные цветы мёрзнут, их хозяева беспощадно выкинули из-за суеверий,… Правда, как жестоко!!! Ведь цветы, подобно людям, дышат, живут, не умеют защититься, а хозяевам ничего не стоит просто так выкинуть умирать на улицу.
Дерево, трава, цветок, и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
И очень просим каждого из вас:
В любое время, каждый раз
С добрым сердцем в лес входите,
Все, что есть в нем, берегите!"
Вот как думает Вадиев Рамазан:
"Хозяева бездомных собак, как вам живётся? Вы спите в тёплой постели, когда ваша собака где-то на улице мёрзнет, вы едите, что душе желается, когда вашей собаке кто-то подкинет еду, а кто-то до потери крови поиздевается, вы отмечаете праздники, а ваша собака, холодная, голодная, согбенная, больная, молится за вас. Потому что верная она…
«Каждая бездомная собака шепчет про себя молитвы
В момент отчаянья, момент тревоги.
Каждая сражается за жизнь,
Теряя себя во тьме жестокой пыли…
У каждой из них глаза в печали,
Просят о пощаде..
«Просим вас, верните нас,
Родные и любимые!
Очень трудно нам без вас,
Наши дорогие!
Ваши верные друзья…»
Долгие разлуки не залечат раны,
А рубцом останутся в сердце навсегда!»
«Собака дряхлая с печальным взглядом,
Худа, бледна, но не озлобленна она.
Совсем отжившая для света,
На милосердие надеется она.»
А как думает моя дочь Альбина:
Вжизни каждого человека случаются такие моменты, когда мы кого-то находим .Не важно, человек это, или домашнее животное.
Но каждый день, который мы проводим с ним , подаем ему надежду на хороший завтрашний день. И я в детстве нашёл маленькую собачку. Она была мне очень дорога. Ведь за ней ухаживал я каждый день. Ее я покрывал одеялом. Ее загораживал досками, оберегая от ветра... Я всегда был в ответе за мою любимую Пальму…
Большинство из наших родителей, увы, теряют работу. Вот из-за этого нам пришлось уехать с нашего родного дома в далёкие края. А наша бесценная Пальма осталась, попросили дедушку приютить её. Он радостно согласился, ведь Пальма была очень умной…Через год мы, такие радостные , поехали в отпуск домой. Встретили нас с радостью дедушка и родные. Обычно с весёлым визгом нас встречала Пальма, а тут её не было. Оказывается она и не уходила к дедушке (скрывал дедушка от нас, не звонил нам об этом), а сторожила наш дом, видимо нас ждала, но дедушка ходил и кормил её. Перед нашим приездом она приболела сильно и слегла, но не покинула наш дом, будто бы дожидалась нас… Со слезами на глазах, с сильной болью на душе посвятила свои строчки …
Собачка наша тихо умирала,
Не стонала, не визжала, не кричала.
Лишь глаза её в печали
Встречи с нами умоляли.
У неё в конурке тихо плакали мы все,
Плакали мы горько, безутешно,
Но в душе жила надежда,
Что через минуту встанет Пальма,
И, залаяв, будто скажет:
«Не волнуйтесь, дорогие, буду с вами жить…»
Просьба :
Никогда не покидайте тех, кого приручили. Дарите тем ,кого приручили , счастье и радость.
А сейчас заглянем в шахматную шкатулку, нас здесь ждут загадочные вопросы.
Вопросы из шахматной шкатулки
1.Какая фигура может перепрыгивать через фигуры? (конь)
2.У какого слона нет хобота? (У шахматного.)
3.Какой Король не умеет говорить? (Шахматный.)
4.Что за чудо– поле, где тесно мышке, а свободно Слону? (Шахматное поле.) 5. Какая фигура, кроме пешки, может начать шахматную партию? а) Слон; б) Ладья; в) Конь; г) Ферзь. 6.Какая клетка всегда только квадратная? (Шахматная.) 7. В какую шахматную фигуру не может превратиться пешка? а) Ферзь; б) Король; в) Конь; г) Слон.
8.Какая фигура грамоту знает, что ни ход, то буква? (Конь.) 9. Какую страну считают родиной шахмат? (Индию.) 10. Кто придумал игру? (мудрец Сисса для своего ученика принца»)
11.Каких клеток больше, черных или белых? (равно)
12.Без какой фигуры не бывает игры? (король)
13.Между какими фигурами стоит конь в начале игры? (слон и ладья) 14. Сколько клеток насчитывается на самой короткой диагонали шахматной доски? (Две.)
15.«Доскажи словечко»
Белый отряд, черный отряд,
Друг против друга два войска стоят.
Строгий порядок в отряде одном.
Точно такой же порядок в другом.
В каждом отряде - сам погляди –
Оба угла занимают …
Рядом с ладьями … видны.
Рядом с конями встали ...
Кто ж в середине - …
Самые главные в войске своем.
Физкультминутка (движения шахматных фигур)
Разминка "Решение кроссворда" на доске. (слайд №8, 9)
1. Что находится на шахматной доске?
2. Назовите самую слабую фигуру.
3. Что делают ладья и король одновременно.
5. На математике и в шахматах решают…
6. Какая шахматная фигура связана с морем.
1. ф и г у р а
2. п е ш к а
3. р о к и р о в к а
4. з а д а ч а
5. л а д ь я
Правильно ли мы разгадали кроссворд?
Из букв составляется слово «ферзь».
Что оно означает?
1) Ферзь (перс. — визирь, советник;— самая сильная шахматная фигура). Какова материальная ценность ферзя? ( равна 8-9 пешкам; он по силе превосходит ладью и лёгкую фигуру, уступает двум ладьям и примерно равен трём лёгким фигурам)
Какое поле занимает ферзь первоначально? (В начале игры белый ферзь занимает поле d1, а чёрный — d8).
Релаксация «Волшебный цветок добра» Представьте, что этот шарик-цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони.. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам очень хочется её послушать. Мысленно поместите всё добро и хорошее настроение этого цветка себе внутрь, в своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляя вам радость. У вас доброе, согревающее душу настроение. Я хочу, чтобы вы запомнили то, что чувствуете, и взяли с собой, уходя отсюда. Тёплые чувства и хорошее настроение будут с вами. Откройте глаза, посмотрите по сторонам, пошлите друг другу добрые мысли.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия по занятию.
Какие трудности возникли в ходе работы?
Что было проще выполнять?
Какой этап наиболее интересен вам?
Если зря не зазнаваться,
Каждый день тренироваться:
Думать, размышлять, играть –
Сильным шахматистом можно стать!
Итоги шахматного эрудит-ассорти «Вокруг шахмат» хочу подвести следующими словами: «Вы все у меня самые, самые!» (слайд №10)
Всем спасибо. Увидимся на следующем занятии.
Сюрпризный момент в шахматной шкатулке дети находят веселые смайлики, которые дарю детям.
Приложение 1
Жила - была очень дружная семья. Воспитали сына, души в нём не чаяли. Сильно были друг другу привязаны. Погиб отец. Мама одна растила сына.
Сын вырос, женился, родился внук. Внук любил свою добрую бабушку. Как-то раз за обедом бабушка случайно разбила посуду, а она у них стола дорого.
Невестка купила деревянную посуду и попросила бабушку есть в углу за другим столом с деревянной посуды. Прошло время...Внук точит дерево, мама спрашивает:"Сынок, что ты делаешь, ручку обрежешь?" А сыночек в ответ: "Мамочка, это я вам делаю деревянную посуду, вы же тоже когда-то состаритесь."
Приложение 2
ПРОПОВЕДЬ ПЕРВАЯ.
«Мы тех всего вернее губим», кто нас любит
Как изысканно и нетерпеливо мы сокращаем жизнь своим родителям, требуя от них невозможного: они хотят, чтобы мы сразу и всегда были хорошими, а мы хотим, чтобы они отстали от нас. Сколько слез они прольют, сколько переживаний подстерегает их, потому что у нас что-то не получается в школе, потому что вечером все глаза просмотрят они в мучительном ожидании своего ненаглядного чада, а его все нет, потому, что мы презираем их культуру и считаем их мастодонтами, потому что мы не находим ласковых слов, жестов и дел для них, потому что «совсем не те к нам приходят», потому что мы своей душевной и фактической ленью обижаем их, потому что когда им трудно, нас нет или мы не понимаем их переживаний, потому что для нас одежда, телефон, телевизор, компьютер, улица - все, и мы никогда и ни в чем не стремимся помочь им, потому что у нас почти никогда не находится времени поговорить с ними.
Но если нас спросить, мы не задумываясь ответим, что любим своих родителей, только любовь у нас особенная, без ответственности, а это предательство, без чести, а это не любовь, без преданности и готовности к самопожертвованию, а это слова, без каждодневного труда души, а это бессердечие. И надобно каждому из нас знать и помнить, что любовь всегда требует не только выбрать, не только посадить деревце, но и растить его.
Главным тестом, проверяющим отношение человека к людям, показателем его культуры, признаком его настоящей и будущей жизни всегда было и останется отношение к родителям. И как это бывает страшно, когда родители состарились, их преследуют хвори, или их уже не стало, и вдруг ты осознаешь, что ты был с ними груб, безразличен, черств, холоден, зол и теперь ничего уже нельзя поправить, а твои дети, взяв пример с тебя, мстят тебе теперь тем же. *
Теперь еще модно говорить, что они у меня необразованные, глупые, тупые и прочее. Не спешите бросать камни и судить, лучше проявите лучшие силы души и помогите им, будьте с ними и старайтесь понять их.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30873-zanjatie-shahmatnoe-jerudit-assorti-vokrug-sh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Технология ТРИЗ»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.