Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2014

Урок. Обучение грамоте. «Звук и буква Ц,ц»

Иршева Елена Николаевна
учитель начальных классов
Открытый урок по обучению грамоте для дошкольников, посвященный звуку и букве Ц. На занятии дети научатся выделять звук [ц] в словах, определять его характеристику (согласный, глухой, всегда твердый). Узнают графическое обозначение — буквы Ц, ц. Урок включает игровые задания и упражнения для развития фонематического слуха, чтения слогов и слов. Материал способствует обогащению словарного запаса и формированию базовых навыков письма.

Содержимое разработки

Урок обучения грамоте.

Тема: Звук и буква Ц, ц.

Цели: Познакомить с новым согласным звуком и буквой Ц, ц; учить читать слова с новой буквой; продолжать работу по развитию артикуляционного аппарата и фонематического слуха; развивать воображение, память, логическое мышление; уточнять и обогащать словарный запас воспитывать, уважительное отношение к близким, интерес и желание читать.

Оборудование: Букварь, рисунки цветов, фишки, карточки схемы.

Ход урока.

1.Орг. момент.

2. Речевая зарядка.

«В гостях у бабушки».

-Посмотрите на рисунок, у кого мы сегодня в гостях?

-У вас есть бабушка? Какая она? Расскажите ,какая она?

Что любит делать?

-У бабушки в саду много цветов. Закройте глаза, представьте их.

а) Упражнение на дыхание.

б) Упражнение на артикуляцию.

Рассмотрим цветы.

Произнесите с удивлением : о-о-о!( анютины глазки).

Произнесите с восхищением :а-а-а ! (розы ).

Произнесите сердито :у-у-у ! (шиповник ).

Произнесите радостно: и-и-и ! ( мак).

в) Упражнения на дикцию.

У бабушки есть любимая внучка. Бабушка сделала подарок

внучке .

Прочитайте. (на доске изображена скороговорка )

Учимся её проговаривать.

г) Упражнения в выразительном чтении, постановке логического ударения.

Прочитайте сначала весело, потом печально.

3.Актуализация опорных знаний.

а) Упражнения в скорочтении.

-Кто больше соберёт бусинок ?(фишки)

Найдите слова в таблице: телевизор ,сказка.

-Какое предложение можно составить?

б)Упражнения на развитие фонематического слуха.

У бабушке есть ещё один любимчик.

Клубок Очки Тапки

Тапки Игрушки Конфеты

-Выделить только первый звук и соединить их.

-Что получить?

(к) (о) (т) (и) (к)

Вот какой котик живет у бабушки.

4.Физминутка.

5.Формирование представлений о звуке (ц).

а)Выделение звука.

Цветы, огурцы, блюдце ,заяц. (рисунки на доске ).

б)Произношение звука.

в)Характеристика звука.(согласный ,непарный, глухой ,звонкий )

6.Упражнения в выделении звука (ц) из речи.

Летом на улице ярко светит солнце. В огороде у бабушки растут огурцы ,помидоры , капуста, редис. Но вот беда! На капусту напали гусеницы. Бабушка собирает в банку. А Маруся говорит:

-Сейчас я тебе помогу, бабушка !

Побежала Маруся во двор, а обратно идет и несёт корзину.

-Что же принесла Маруся в корзине.

-Какие слова запомнили со звуком (ц).

7.Форнирование представления о буквах Ц, ц.

а) Конструирование буквы из цветных ниток.

Соорудите её из ниток.

б)Определение места новой буквы в алфавите.

Назовите соседей.

Для чего нужна большая, маленькая ?

8.Упражнение в чтении текстов с буквами Ц, ц.

На доске.

а)Чтение слогов, рифмование .

Цы -цы- цы- вот поспели……

Ца –ца –ца -захотели…..

Ец -ец- ец -мы сорвали……

Цу -цу- цу- дети рады…….

Рцы-рцы-рцы-мы пошли……

Вы,ребята,……

б)Упражнения в развитии образного восприятия.

-Что говорит котик?(Можно и у котика найти букву ц.

На доске:

Вот какая буква Ц-

С коготками на конце.

Коготок-царапка,-

Как кошачья лапка.

9.Физкультминутка.

10.Упражнение в чтении.

-Кто это там за воротами?

Лошадка предлагает вам прокатиться.(путешествие глазами по полю букв.

Ц О И

У С Н

Л К Р

-Какое слово получилось?(Цирк).

11.Работа с учебником.с.175.

12.Подведение итогов урока.

-Какую букву изучали? Какие слоги запомнили?

13.Домашнее задание.с.175-176.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30391-urok-obuchenie-gramotezvuk-i-bukva-cc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки